Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

С начала года более полусотни украинцев отравились грибами

10 сентября 2012 г. в 19:33Все новости за 10 сентября 2012 г.
По состоянию на 6 сентября, в Украине отравились грибами 54 человека, в том числе семеро детей до 14 лет.

Об этом сообщил руководитель отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко.

Он также отметил, что за этот период от отравления грибами умерли пять человек, в том числе один ребенок в возрасте до 14 лет, пишет УНН.

«У нас в 2011 году за этот же период заболело 222 человека, а умерло 23. То есть мы видим сейчас существенное уменьшение как заболевших, так и умерших», - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в текущем году больше детей отравились в АР Крым - 10, в Донецкой области - 9 детей, а в Волынской и Хмельницкой - по 8 детей.

Специалист также отметил, что больше всего отравлений фиксируется во время грибного сезона. «Поэтому мы всем говорим не покупать грибы на стихийных рынках, не собирать грибы, если вы не знаете, и если любое сомнение есть, съедобные они или нет. Ни в коем случае не давать грибы детям. Потому что дикорастущие грибы - это не детская еда. Если хотите покормить ребенка, то купите выращенные фермерские грибы - шампиньоны и т.д. По пищевой ценности они такие же, как дикорастущие, поэтому лучше перестраховаться. И мы видим, что в большинстве случаев отравления и летальные случаи - это покупка грибов на стихийных рынках, там где их никто не проверяет. Также самоуверенность некоторых грибников, которые считают, что они знают все грибы, но попадаются и бледные поганки, что приводит к летальному исходу», - сказал В.Ляшко.

На уточняющий вопрос, проверяет ли СЭС грибы на радиоактивность, он ответил: «Только грибы, которые заготавливаются в промышленных масштабах. Потому как то, что касается стихийных рынков, то мы обращаемся в милицию, в органы местного самоуправления, и просто просим их разогнать (стихийные рынки - ред.), потому что это не в компетенции СЭС. Отбирать эти грибы для исследования и показывать, радиоактивные они или нет - нет никакого смысла. Потому что они уже стихийные, и их на реализацию нельзя пускать».

Однако, по словам собеседника агентства, СЭС проводит мониторинговые исследования, чтобы знать, какой уровень загрязнения на радиоактивность.

«Мы сами отбираем грибы, сами их исследуем в мониторинговом порядке, чтобы видеть, изменяется ли динамика загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС, чтобы можно было разрабатывать определенные нормативы и научные исследования по влиянию радиации как на растительность, так и на здоровье людей», - резюмировал В.Ляшко.

Напомним, что в свою очередь Министерство здравоохранения Украины в очередной раз предупреждает об опасности употребления дикорастущих грибов, что может привести к отравлениям со смертельным исходом.

Как сообщили в Минздраве, большинство отравлений обусловлены употреблением пластинчатых ядовитых грибов (прежде всего бледной поганки), которые ошибочно принимаются за съедобные шампиньоны и сыроежки.

В ведомстве отмечают, что можно отравиться также и съедобными грибам, которые не прошли надлежащей термической обработки или выросли на загрязненных территориях или вдоль скоростных трасс. Об этом свидетельствует статистика отравлений на Юге страны, где бледная поганка не растет, однако основные массовые отравления регистрируют в этом регионе.

К смертельно опасным грибам принадлежит и свинушка тонкая, которая растет под Киевом. Этот гриб вызывает у отдельных людей сильную аллергическую реакцию, которая приводит к заболеванию крови. При отравлении человек может умереть через две недели. Этот гриб занесен в список смертельно ядовитых, отмечают в Минздраве.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.