Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Низкие цены на нефть не так страшны России, считают эксперты

10 сентября 2012 г. в 18:50Все новости за 10 сентября 2012 г.
Падение цен на нефть до 80 долларов за баррель чревато для РФ бюджетным дефицитом, полагают в Citigroup, однако среди специалистов, опрошенных агентством «Прайм», нет единства в прогнозах нефтяной конъюнктуры, а власти к спаду цен подготовились.

Восемь лучших

Ежегодный приток капитала в страны-экспортеры нефти, составляет около 2 триллионов долларов, подсчитали аналитики Citigroup. По их оценкам, нефтяные страны в ближайшие годы будут иметь высокий инвестиционный потенциал. Анализируя инвестиционную привлекательность нефтяных стран, аналитики из 26 отобрали восемь государств с наиболее ликвидным рынком акций. Среди них - Россия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Норвегия, Казахстан, Катар, Кувейт и Нигерия.

Большинство стран-экспортеров нефти имеют устойчивые макроэкономические показатели, что позволяет противостоять внешним шокам, отмечают в своем исследовании аналитики Citigroup.

Благодаря нефтяным доходам, сокращается госдолг, стремительно растет ВВП, обеспечивается бездефицитный бюджет, и формируется золотовалютный запас, отмечается в исследовании. С 2000 года объемы резервных фондов этих стран увеличились до 2,5 триллионов долларов, а золотовалютные резервы росли темпами 200 миллиардов долларов в год.

«Мы прогнозируем 4% рост ВВП в 2012 году для большинства стран-экспортеров нефти», - отмечают аналитики Citigroup.

Без особого «нефтяного» оптимизма

Тем временем, Минэкономразвития РФ в конце августа понизило прогноз по среднегодовой цене на нефть в 2012 году до 109 долларов за баррель со 115. По словам главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, в новом прогнозе на 2013 год, который рассматривается на бюджетной комиссии, заложен понижательный тренд цен на нефть.

Российская экономика будет развиваться в среднесрочной перспективе нормальными темпами и в случае, если среднегодовая цена на нефть будет на уровне от 80 долларов за баррель и выше, считает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Основная проблема заключается во внутренних рисках российской экономики, а не во внешней конъюнктуре, говорил он ранее в сентябре на слушаниях в Общественной палате России.

По оценкам Citigroup, уровень цен на нефть, при котором российский бюджет сбалансирован, составляет 117 долларов за баррель. При 80 долларов за баррель экономика страны становится более уязвимой, и правительству РФ придется приложить усилия, чтобы удерживать дефицит бюджета в рамках 2-3% ВВП.

Учитывая низкий уровень госдолга и наличие стабилизационного фонда в размере 8% ВВП, власти РФ в течение длительного времени смогут не прибегать к внешним займам даже при стоимости нефти 80 долларов за баррель, считают аналитики Citigroup.

Даже если цена на нефть упадет до 60 долларов за баррель, шансов, что она останется на этом уровне достаточно длительный период времени не так уж и много, отмечал Клепач.

По мнению замглавы Минэкономразвития, более настораживающей являются не риски в мировой экономике, а ситуация, возникающая в финансировании инновационного развития страны.

В случае, если цена на нефть опустится ниже 80 долларов за баррель, в России заработает механизм антикризисных мер, разработанный в Минфине.

Эти меры могут быть направлены как на поддержку отдельных предприятий, так и в виде помощи банковской системе в целом.

Кроме того, из накопленных в последнее время резервов, будут изыскиваться ресурсы для выполнения социальных обязательств, взятых правительством ранее.

Нефтяные слабости

Вместе с тем, длительное падение нефтяных цен на мировом рынке может фатально сказаться на их экономиках, а растущая нефтяная зависимость приводит к распространению авторитаризма в указанных странах и нарастанию нестабильности государственных институтов.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка