Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В России читают гораздо больше, чем в европейских странах - писатель Януш ВИШНЕВСКИЙ

10 сентября 2012 г. в 18:04Все новости за 10 сентября 2012 г.
Обычно я параллельно читаю три книги - на польском, английском и немецком языках

Януш Леон Вишневский - один из самых известных современных польских писателей. Является автором ряда научных работ. Мировое признание получил в 2001 году, после издания дебютного романа «Одиночество в Сети», который три года оставался в списках бестселлеров. Среди других популярных работ автора - книги «Зачем нужны мужчины», «Молекулы эмоций».

В рамках 25-й Московской международной книжной выставки-ярмарки Януш Вишневский посетил столицу. Накануне завершения работы смотра известный польский писатель дал эксклюзивное интервью корр. ИТАР-ТАСС, в котором рассказал о своих книгах и творческих планах.

- Вы уже не в первый раз приезжаете в Москву как гость Международной сентябрьской книжной ярмарки на ВВЦ. Как Вы считаете, книжные ярмарки в России и Европе пользуются успехом?

- Впервые я приехал в Россию на книжную выставку в 2007 году - и ее по-прежнему посещает очень много людей. Интересно, что кто-то утверждают, будто никто не читает книг. Но, согласно статистике по самой крупной в мире книжной выставке во Франкфурте-на-Майне, с каждым годом на нее приезжает все больше людей.

Вы не поверите, но здесь, в России, люди гораздо больше читают, по сравнению с Польшей или Германией, где я живу.

- Как Вы считаете, насколько изменился интерес к книгопечатанию в последние годы?

- В современном мире люди меньше интересуются книгами, потому что сейчас гораздо больше источников информации - например, Интернет. Но для меня нет никакой разницы - читает ли человек бумажную книгу или на iPad-e. Ведь это то же самое: читать книгу - значит получать новую информацию, новые эмоции.

Сейчас люди предпочитают работать за компьютером. По последним исследованиям, в Германии за минувшее полугодие 60 процентов немцев не написали вручную ни строчки! За исключением подписей в банке.

- А как Вы сами предпочитаете работать?

- Я все свои книги пишу исключительно на компьютере. Один фрагмент «Одиночества в сети» я написал на бумаге. И то, потому что был на пляже на Маврикии, и солнце светило на экран. А потом, когда перепечатывал текст на компьютер, я все изменил.

- Что Вы сами предпочитаете читать? Знакомы с российской классической литературой?

- Я очень много читаю профессиональной, научной, литературы, зачастую мне не хватает времени на художественную. Обычно я параллельно читаю три книги - на польском, английском и немецком языках. Мне очень нравится русская классика - Лев Толстой, Федор Достоевский, поэзия Сергея Есенина. Сейчас я читаю «Идиота» Достоевского на русском языке, правда, достаточно медленно. А до этого читал это произведение на английском и польском.

- Когда выйдет Ваша следующая книга? Над чем Вы сейчас работаете?

- В конце этого года в России появится роман «С сыном на Facebook». Это такая сюрреалистическая история - разговор мамы и сына в социальной сети. В ней я разговариваю со своей мамой, которая умерла и попала в ад. Там она беседует с известными людьми, в числе которых Мэрилин Монро, Сергея Есенина, Анри де Тулуз-Лотрека. Затем в письмах она рассказывает все мне, а я задает вопросы ей. Это немного похоже на «Божественную комедию» Данте.

Сейчас я пишу книгу с рабочим названием «Отель». За свою жизнь я побывал, кажется, более чем в двух тысячах отелей в разных странах мира. В отелях поведение людей очень отличается от того, как они ведут себя дома. Это очень интересно, и я постараюсь отобразить это в своей новой работе.

- Вы пишете о человеческих взаимоотношениях. Что Вас вдохновляет? Используете ли Вы прототипы из реальной жизни при создании своих героев?

- В моих книгах главное - это рассказывать интересные истории, которые учат, сюжет для меня очень важен. Все герои моих произведений реальны. Как человеку, работающему в науке, у меня есть проблема с художественным вымыслом. Почти во всем я опираюсь на факты, которые происходили когда-либо. В свои истории я «помещаю» людей, которых когда-то любил, ненавидел.

Исключением, пожалуй, является книга «Бикини» /2009/ - история любви американца и немки, которая разворачивается на фоне Второй Мировой войны. В ней некоторые части сюжета я полностью придумал сам.

- Вы не только автор романов, но и научных книг. Как Вам удается совмещать научную и писательскую деятельность?

- Вы, возможно, удивитесь, но наука помогает в написании художественных книг - она дисциплинирует и заставляет обращать внимание на факты. Например, перед тем как взяться за работу над «Бикини», я два года провел в архивах и библиотеках, собирал исторические факты, чтобы затем воспроизвести их в работе.

Я ходил по Дрездену с секундомером, замерял время - действительно ли героиня моей книги могла пройти с одной улицы на другую за указанное в книге время. Я также специально летал в Нью-Йорк, чтобы посмотреть, как выглядело здание редакции «New York Times» в 40-е годы, где работал главный герой.

Анна Нехаева (ИТАР-ТАСС, Москва)

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.