Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Минск едут инструменты Страдивари, Гварнери и Амати

10 сентября 2012 г. в 15:40Все новости за 10 сентября 2012 г.
В этом году фестиваль Башмета пройдет в Минске в седьмой раз

За эти годы столичная публика привыкла к тому, что ее ждут не только выступления мировых знаменитостей, но и самые неожиданные музыкальные сюрпризы и открытия.

О том, чем будет удивлять фестиваль на этот раз, «Комсомолке» рассказал его художественный руководитель Ростислав Кример.

- Ростислав, одна из фишек нынешней программы - сольный концерт знаменитого джазового музыканта Жака-Люка Понти. Пик его мировой славы пришелся на 80-е годы. В Минск так часто приезжают знаменитые музыканты именно тогда, когда их профессиональная карьера идет к закату. Я права?

- Ну, джаз не имеет возраста. Это не попса. Жан-Люк Понти недавно выступал в Сочи при полном аншлаге. Он первый скрипач в мире, кто сделал скрипку джазовым инструментом. Это человек-легенда.

А что касается знаменитостей в зените славы, то это свидетельство консервативности нашей публики. Есть музыканты, которые собирают полные залы во всем мире. Но в Беларуси о них никто не слышал. А наш зритель, скорее, пойдет на те имена, которые слышал много лет назад, чем на какое-то новое открытие.

- Понти выступит в Минске в день своего 70-летнего юбилея. Так случайно совпало?

- Нет. Мы специально уговорили его приехать в этот день в город, где он ни разу в своей жизни не выступал. Кстати, его гастрольный график настолько плотный, что только день рождения в нем и был свободен. Он, наверное, оставлял его для того, чтобы отпраздновать юбилей дома.

- То есть это будет необычный концерт?

- Разумеется. Не случайно этот концерт пройдет в цирке. У нас было огромное количество просьб после прошлогоднего проекта «Башмет в цирке» устроить еще что-то на этой площадке. У нее потрясающая энергетика. Как раз для джазового концерта. Понти сыграет свои лучшие вещи. Знаю, что его бэнд готовит ему сюрприз.

- На каждом фестивале вы стараетесь придумать какую-то изюминку. Пару лет назад таким событием было появление в Минске скрипок Страдивари...

- Тогда было три скрипки, сейчас их будет двадцать. На закрытии фестиваля обладатели премии «ГРЭММИ» ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета сыграют на инструментах Страдивари, Гварнери, Амати из государственной коллекции России. Поверьте, они могут воспользоваться этими инструментами далеко не на каждом концерте.

Автор музыки к «Мимино» и его премьера в Беларуси

- Программа в этом году мощная. У нас будут играть солисты Берлинской филармонии, а услышать музыкантов первого оркестра мира - большая удача. 3 октября на фестивале выступит Виктор Третьяков, который сыграет второй концерт Прокофьева, а из Минска сразу улетит во Франкфурт. Услышать в его исполнении Прокофьева - счастье. В этом же концерте выступит лучший скрипач Беларуси Артем Шишков.

24 сентября концерт одного из самых знаменитых ансамблей мира «Авив-квартета» из Израиля. 27 сентября сам Юрий Башмет будет играть премьеру в Беларуси произведения, которое хорошо известно в мире - симфонию для альта с оркестром «СТИКС» Гии Канчели. Это произведение было написано специально для Башмета, оно уже лет 15 в репертуаре всех альтистов мира. Но в Беларуси ни разу не звучало. На концерт приедет и сам Канчели.

- Для многих будет открытием, что автор музыки к фильму «Мимино» пишет классическую музыку...

- Да еще какую! У него около десятка симфоний, концерт для фортепиано с оркестром. Это большой композитор.

Еще одна премьера - впервые в СНГ будет исполнен концерт Родиона Щедрина для гобоя с оркестром. К сожалению, сам Родион Константинович приехать в Минск не сможет. Но премьера состоится именно у нас, в декабре Алексей Огринчук, профессор Женевской музыкальной академии, будет играть этот концерт вместе с оркестром Валерия Гергиева.

Конечно, это не все концерты фестиваля. Будет еще много сюрпризов.

- Фестиваль проходит в седьмой раз. За эти годы изменилась белорусская публика?

- Публика заметно помолодела. Будем откровенны - с таким зрителем нужно разговаривать на его языке. Поэтому мы и придумываем проекты, где классика звучит вместе с роком, джазом. Я уверен, что после прошлогоднего выступления «Океана Эльзы» с симфоническим оркестром еще четыре тысячи зрителей узнали, что такое симфонический оркестр. А из этих четырех тысяч человек сто, возможно, придут и на симфонический концерт. Значит, мы добились того, чего хотели.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области