Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Караимов отправляют из храма в степь

10 сентября 2012 г. в 13:47Все новости за 10 сентября 2012 г.
Намерение руководства Бахчисарайского заповедника внести Чуфут-Кале в список ЮНЕСКО ударило по караимской общине.

Летом этого года Бахчисарайский историко-культурный заповедник получил три госакта на землю общей площадью пять гектаров. Среди исторических памятников, территория под которыми теперь узаконена, и знаменитый Хан-сарай. Оформление еще нескольких земельных участков подходит к завершающей стадии. Узаконивание участков стало серьезным шагом на пути к включению Бахчисарайского дворца и города-крепости Чуфут-Кале в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «Исторического окружения столицы крымских ханов г. Бахчисарая». Включить Хан-сарай в этот перечень мечтают уже давно - это станет серьезной гарантией консервации исторического наследия.

Однако у медали оказалась и оборотная сторона - караимы заявили, что в результате действий руководства Бахчисарайского заповедника целому народу отказали в доступе к святыням и не позволяют проводить национальные праздники на родной земле. Дело в том, что Чуфут-Кале - по сути, главное место проживания караимов и там же находится их кладбище, где похоронено около 30 тыс. человек.

Сегодня в мире осталось около двух тысяч караимов, из них около 1200 - в Украине. К проблеме национальной идентификации народ смог вернуться лишь в 80-х годах прошлого века, в «перестройку». Тогда караимы начали работу над созданием воскресных школ, этномузеев, задумались над восстановлением храмов. С обретением Украиной независимости эта деятельность активизировалась. Власти пошли караимам навстречу, однако при этом оказалось, что для восстановления храмов нет средств, а для создания этнографических коллекций не хватает национальных кадров. Таким образом, караимская община восстанавливала святыни своими силами. Сегодня в Бахчисарайском заповеднике работают два представителя караимского народа, но караимского отдела по-прежнему нет.

Община создала в Чуфут-Кале экспозицию, рассказывающую о культуре караимов, и регулярно организовывала в крепости Международный трудовой лагерь. Последнее было чем-то вроде национального слета караимов, на который приезжали для того, чтобы встретиться с соплеменниками, потрудиться над восстановлением святынь, почтить усопших, а также приобщать детей к своей культуре.

Подготовка Бахчисарайского заповедника к внесению в список ЮНЕСКО началась еще в 2003-м, тогда Хан-сарай внесли в Национальный предварительный перечень памятников Украины для внесения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако проблемы у караимов начались только в прошлом году, со сменой гендиректора заповедника. «Пришел новый директор, он захотел убрать (экспозицию. - Ред.): это государственный памятник, никто посторонний не имеет права здесь находиться. Хотя все международные и украинские акты дают право коренному народу, тем более исчезающему, находиться на своей святыне», - заявил глава Научного совета Ассоциации крымских караимов Юрий Полканов.

Дом для приема паломников с развернутой там же экспозицией попросту закрыли, а экспонаты увезли в неизвестном направлении. Кроме того, караимам было отказано в возможности проводить свои праздники в Чуфут-Кале. Упомянутый международный лагерь, другие встречи вроде дней Шапшала или праздника урожая предложили проводить где-нибудь в Степном Крыму, вдали от храма и родового кладбища. В караимской общине напомнили о существовании постановления Верховной Рады АРК о проведении международных лагерей караимов Крыма. Раньше представители крымского парламента были частыми гостями на караимских мероприятиях и поздравляли от имени крымского чиновничества народ с национальным возрождением. Теперь же реакции на возмущение общины не последовало.

Юрий Полканов называет Чуфут-Кале единственным двигателем национального единения караимов. «Все, что мы смогли сделать - и музеи, и восстановление храмов, - дала нам независимая Украина. Странно лишь, что она же одним росчерком чиновника все отбросила», - удивляется он.

В то же время включение объектов заповедника в список ЮНЕСКО остается под большим вопросом, поскольку получения госактов на землю под памятниками недостаточно - необходимо еще утвердить новый генеральный план Бахчисарая. А этот вопрос тоже нельзя будет решить без воли и бюджетной поддержки правительства автономии.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.