Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Суд подтвердил взыскание с "БазэлЦемент-Пикалево" 111 млн руб

10 сентября 2012 г. в 11:08Все новости за 10 сентября 2012 г.
МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда о взыскании в пользу ЗАО «Евроцемент групп» с компании «БазэлЦемент-Пикалево», входящей в группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски, 111,2 миллиона рублей убытков, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы компании «БазэлЦемент-Пикалево».

Арбитражный суд Москвы 17 апреля удовлетворил иск ЗАО «Евроцемент групп», который взыскивал размер убытков в виде недополученной прибыли из-за того, что «БазэлЦемент-Пикалево» в августе 2008 года отказался поставить истцу нефелиновый шлам. В июле апелляция оставила в силе это решение.

Как ранее пояснял представитель «Евроцемент групп», в июле 2008 года ответчику была направлена заявка на поставку нефелинового шлама в объеме 113,5 тысячи тонн, однако сначала ответчик сообщил, что готов поставить в августе только 62 тысячи тонн шлама, а 30 июля 2008 года заявил, что в августе он вообще не будет поставлять им данное сырье, так как оно необходимо компании для собственных нужд. Как считает истец, ему были причинены убытки в виде недополученной прибыли, в связи с чем и был подан данный иск.

Представитель ответчика заявил, что истец не представил необходимых доказательств о причинении убытков. По словам юриста, с «БазэлЦемент-Пикалево» уже была взыскана неустойка, а остальную сумму компания платить не должна.

В рамках рассмотрения дела суд назначил проведение финансово-экономической экспертизы для определения размера убытков. Как указал суд в решении, согласно экспертному заключению, общие убытки ЗАО «Евроцемент групп», действующего в качестве заказчика услуг, связанные с недопоставкой белитового шлама по договору поставки, заключенному с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», составили 146,2 миллиона рублей.

В то же время, как отметил представитель истца на заседании, в другом судебном процессе с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» уже было взыскано 35 миллионов рублей, поэтому в данном деле «Евроцемент групп» уточнил требования, снизив сумму иска до 111,2 миллиона рублей.

В свою очередь представители ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» были не согласны с результатами экспертизы. На заседании юрист ответчика заявила, что достоверность результатов экспертизы невозможно проверить.

«БазэлЦемент» является частью пикалевского производственного комплекса, остановка которого летом 2009 года вынудила жителей ленинградского города Пикалево перекрыть федеральную трассу. Тогда ситуацию разрешил лично Владимир Путин, на тот момент возглавлявший правительство РФ, - в его присутствии был подписан договор о поставках сырья.

«БазэлЦемент» ранее сообщал, что предприятие с 1 января 2012 года оказалось в тяжелом финансовом положении. Это связано, в частности, с тем, что железнодорожные перевозки нефелинового концентрата со станции Апатит (Мурманская область) до станции Пикалево (Ленинградская область) осуществляются по высоким тарифам. Как отмечалось в сообщении, несмотря на подписанное с Ленинградской областью в марте 2012 года соглашение, предприятие так и не получило средства в размере 421 миллиона рублей, которые были выделены Минфином РФ.

О сторонах спора

ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим» спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. ЗАО «Базэл Цемент-Пикалево» производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО «Апатит». Продуктами комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый шлам и карбонатный раствор. ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» поставляет шлам ЗАО «Пикалевский цемент» для производства цемента, карбонатный раствор - ЗАО «Метахим» для производства соды и поташа. Все три предприятия зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент».

«Евроцемент групп» - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов: цемент, бетон, щебень. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов, компании, специализирующиеся в сфере промышленного строительства. Производственная мощность холдинга - 37,5 миллиона тонн цемента, 10 миллионов кубических метров бетона в год, передает РИА Новости.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка