Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Сергей Брилев поведал о забытых союзниках СССР во Второй мировой

9 сентября 2012 г. в 20:49Все новости за 9 сентября 2012 г.
Ведущий «Вестей в субботу» Сергей Брилев представил на книжной выставке-ярмарке на ВВЦ свою книгу «Забытые союзники во Второй мировой войне».

«Я попытался одну вещь уложить в более-менее рациональную схему. И вот есть у меня тут такой график на две страницы - кто с кем воевал, о чем мы часто не знаем. Ну вот, например, страна-рекордсмен - Новая Зеландия. Новая Зеландия объявила войну Германии, Италии, Японии, Финляндии, Венгрии, Румынии, Болгарии и даже Таиланду», - отметил журналист.

В течение двух лет в специальных репортажах на канале «Россия» Сергей Брилев рассказывал о «малых» странах, которые наравне с «большой тройкой» боролись против фашизма. О тех, чьи подвиги сегодня не изучают на уроках истории. Например, Туве.

«Сегодня - части России, а тогда - независимом государстве, которое отправило на фронт до семи тысяч человек - во много раз больше, чем было в ее Вооруженных силах. Лучших кавалеристов, среди которых - Вера Байлак. Восемнадцатилетняя тувинка могла на скаку прострелить из автомата сучок на дереве», - поведал он.

Семьсот страниц - это два года расследований. То, что осталось за кадром, не уместилось в жесткий хронометраж телевизионного репортажа. Месяцы Сергей Брилев работал в российском Госархиве, хранилищах Пентагона и Министерства обороны Республики Гондурас, разыскивал живых свидетелей, открывал информацию, которую долгое время не принято было афишировать. Например, то, что советское посольство в Гаване учредил еще Батиста - ненавистный противник Фиделя Кастро. Кстати, в то время на Кубе, похоже, действовал советский шпион.

Сергей Брилев заметил, что в «Правде» и «Известиях» за 43-й год фамилию первого посла Кубы в СССР Кончесо почему-то стали печатать с ошибкой - с двумя «с» вместо одной. «Эта ошибка такого свойства, что фамилия из испанской превращается в португальскую. И, по странному стечению обстоятельств, португалоязычным был корреспондент ТАСС, - рассказал автор. - Судя по всему, он был советским разведчиком. Есть теория, что он, будучи португалоязычным, слал сюда уже не тассовки, а справки, которые проникли в советскую официальную печать».

По словам Сергея Брилева, были и документы, которые рассекречивали прямо на его глазах: «Речь идет о вахтенном журнале подлодки С-56, которая осенью 42-го года из Владивостока через Панамский канал и Гуантанамо шла в Мурманск. Вот я был ее третьим читателем».

Советская субмарина С-56 так и не обошла бы вокруг света - одной из первых в истории подводного флота, если бы не ВВС Гондураса. Это они очистили акваторию Центральной Америки от немецких и японских судов. Из таких, в общем-то, небольших по сравнению со Сталинградской битвой, подвигов, которые совершали на далеких фронтах крошечные государства - «забытые союзники» и сложилась большая, общая победа.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.