Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В харьковских школах русский язык будут преподавать за деньги

9 сентября 2012 г. в 20:04Все новости за 9 сентября 2012 г.
Несмотря на статус регионального языка и новую законодательную базу, мамам и папам пока что придется платить за дополнительные часы по этому предмету.

Харьковчане в замешательстве: в некоторых школах родителям уже объявили, что русский отныне детворе преподают бесплатно, в других же за эти занятия нужно выкладывать деньги.

- Несколько лет мой ребенок ходил на факультатив по русскому, мы платили около 40 грн в месяц, а на днях объявили, что уроки станут бесплатными, - рассказала Татьяна, сын которой учится в 119-й школе. - Моя крестница ходит в 46-ю гимназию - там русский по-прежнему платный.

Как так получилось, объяснили в гороно. В школах с украинским языком обучения решение о введении уроков русского остается за администрацией. Утверждая обязательную программу, Минобразования не отвело для них часов на изучение этого языка. Но есть и так называемый вариативный план - свободные часы, которые школы распределяют на собственное усмотрение.

- В рабочих учебных планах некоторых харьковских школ и гимназий действительно нет часов русского языка, - объясняет заместитель начальника департамента образования мэрии Татьяна Стецюра. - Однако в вариативной части плана, которую определяет само учреждение, русский язык может быть введен, и тогда он будет бесплатным.

Однако во многих учреждениях эти часы отдают вовсе не русскому, а другим предметам, на изучение которых в каждой конкретной школе делается упор, будь то иностранные языки или математика.

Дабы детвора не забыла язык Пушкина, изучение русского организовывают во внеурочное время - как дополнительную платную услугу.

- Ориентировочная стоимость - 40 гривен в месяц при условии, что предмет читается два часа в неделю, - говорит Стецюра. - И это касается не только русского языка, а любого учебного предмета. Но если родители хотят, чтобы русский язык в конкретной школе был введен в рабочий учебный план на будущий год - нужно обратиться с таким предложением к администрации учреждения.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.