Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Казахстане уволенные полицейские вышли на митинг

9 сентября 2012 г. в 19:34Все новости за 9 сентября 2012 г.
Бывшие сотрудники МВД требуют пересмотреть итоги аттестации.

Астана, 9 сентября. В Казахстане взялись за искоренение коррупции, к чему активно подключают и простых граждан. Правительство республики разработало любопытный проект, суть которого в том, что свидетель взятки может получить деньги за сообщение в полицию.

Размер вознаграждения варьируется от 320 долларов до тысячи, все зависит от состава преступления. Предусмотрено также вручение информаторам грамот и объявление благодарностей. В обществе такую борьбу с мздоимством оценили по-разному, в том числе и раскритиковали - мол, это не что иное, как поощрение доносов.

Вступить в силу новое постановление должно через 10 дней после первого официального опубликования.

Между тем, жертвами борьбы с коррупцией стали и сотрудники правоохранительных органов. В Казахстане чистят ряды силовиков, продолжается переаттестация, объявленная президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. На этой неделе подводят промежуточные итоги. Корреспондент МТРК «Мир» Магамед Аслаханов узнал, много ли тех, кто не справился с экзаменами, кого возьмут на места уволенных, и почему не все согласны с результатами.

У здания областного Департамента внутренних дел (ДВД) на центральной площади Шымкента было многолюдно. Уволенные полицейские, в том числе бывшие следователи, оперативники и конвоиры, потребовали пересмотреть итоги аттестации.

Они уверены, что имеют право на пересдачу, поскольку в самый ответственный момент было много помех и в решение интеллектуальных задач, и в сдаче спортивных нормативов.

Касымхан Мусабаев, бывший сотрудник конвойной роты УВД города Шымкента: «Мы бегали в обед, в 2 часа. 40 градусов жара. Там у нас те, кто перед нами бегали, упали. До финиша 300 метров оставалось. Сейчас лежат в реанимации».

Только в Шымкенте из 913 полицейских своих должностей лишились 54 сотрудника. Теперь они обычные безработные, и их уже не пускают за порог некогда родного здания. Свое решение руководство менять не собирается.

Салтанат Каракозова, руководитель пресс-службы ДВД Южно-Казахстанской области: «Переаттестации не будет, потому что сотрудник проходит один раз, единожды внеочередную аттестацию. Если он не пройдет эту аттестацию, решение принято комиссией, что не прошел, он подлежит увольнению из органов внутренних дел».

Для самых молодых сотрудников необходимо пробежать 100-метровку за 16 секунд, 20 раз отжаться и выполнить еще серию силовых упражнений. Для тех, кто постарше, условия щадящие.

Несмотря на это, в Усть-Каменогорске экзаменуемый скончался прямо на беговой дорожке. У 43-летнего подполковника юстиции Каримхана Смаилова не выдержало сердце. Криминалисты связали этот случай с халатностью врачей. По их мнению, при медосмотре силовиков на пригодность к дальнейшей службе необходимы более жесткие требования.

Марат Башимов, доктор юридических наук: «Ведь были случаи в Казахстане, бежал сотрудник, не добежал - на месте скончался. И такие случаи есть и в Российской федерации, то есть когда проходят медкомиссию, все пытаются ее быстро пройти или формально пройти».

Узнав о предстоящей аттестации, некоторые сотрудники уволились сами.

Куаныш Кумисбеков, начальник управления Департамента кадровой работы МВД Республики Казахстан: «Уже знали, что они не смогут сдать эти нормативы или за ними шлейф каких-то правонарушений шел. Они уже знали, и они сами уходили, чтобы не проходить эту аттестацию. Увольнялись по собственному желанию, или по каким- то другим основаниям».

Муса Мусаев теперь тоже является одним из бывших полицейских, ночные задания и погони за преступниками остались в прошлом. Он подал рапорт на увольнение за 10 дней до аттестации.

Муса Мусаев, бывший полицейский: «Контингент сами знаете какой, с кем приходится работь. Домой приходишь весь измотанный, а тут еще готовиться надо. Нереально. Времени очень много отнимает».

Зато сейчас в себя прийти помогает заманчивое слово «бизнес». Раньше совмещать службу в полиции с коммерцией он не мог по закону.

Муса Мусаев, бывший полицейский: «Можно, к примеру, магазин открыть или машины перегонять. Не знаю, не решил пока еще. Сначала отдохну немножко, потому что за эти годы службы у меня порядком здоровье подкосило. Хотел просто отдохнуть, а дальше уже решу».

За время аттестации доказать свою профпригодность должны 110 тысяч силовиков, причем началась зачистка рядов с руководства. Своего места лишился каждый пятый начальник. Одних отправили в резерв, а других перевели на альтернативные должности или понизили.

Газиза Кармыс, заместитель начальника Управления организационной и кадровой работы Комитета таможенного контроля Республики Казахстан: «Есть три категории несоответствия: первая не соответствует занимаемой должности и рекомендуется к понижению - у нас есть такие сотрудники. Вторая категория - не соответствует занимаемой должности и рекомендуется к переводу на другую службу, на другую должность. И третья, эта, наверное, самая печальная, - не соответствует, рекомендуется к увольнению».

Самые большие потери понес Таможенный комитет, где с испытаниями не справился каждый третий. В итоге работать оказалось некому, а в ведомстве теперь думают, как решить проблему кадров.

Газиза Кармыс, заместитель начальника Управления организационной и кадровой работы Комитета таможенного контроля Республики Казахстан: «Мы запрос в администрацию президенту отправили, сможем ли мы по истечению какого-то времени их вновь принять на работу. На сегодняшний день еще нет. Нам как администрация президента разъяснит этот порядок, то уже будет им руководствоваться».

Другие ведомства решили, что освободившиеся места вполне могут занять молодые юристы. Предложения в казахстанские вузы уже начали поступать, ведь ежегодно они выпускают около пяти тысяч специалистов. Но только около 20% из них идут на службу в силовые структуры.

Рахман Алшанов, президент Ассоциации вузов Республики Казахстан: «Начальник ГорОВД Алматы в КазГУ имени Альфараби принял сегодня 60 человек выпускников сразу. Из них 40 человек принял на работу милиционерами, 20 человек принял стажерами. То есть он тоже не сразу дает им руководящую работу, более ответственную работу. Ну, вполне естественно. Он дает молодежи возможность пройти эту школу».

Общие итоги второго этапа аттестации будут подведены в ближайшие дни. А пока начинается завершающий третий, его должны пройти сотрудники региональных силовых ведомств.

Ход аттестации обязательно фиксируется на видео. Эти материалы могут пригодиться в случае спорных моментов. Для того, чтобы все было честно и объективно, в комиссиях участвуют представители общественности и журналисты. Окончательные итоги подведут в декабре. Между тем, число несогласных с результатами тестирования растет уже сейчас. К силовикам из Шымкента могут присоединиться и коллеги из финансовой полиции.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.