Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

На малых и средних предприятиях зарплату поднимать не спешат

7 сентября 2012 г. в 13:23Все новости за 7 сентября 2012 г.
Президент Ассоциации малых и средних предприятий Эстонии (EVEA) Марина Каас сообщила rus.err.ee, что лишь одно-два на десять таких предприятий собираются в следующем году повысить зарплату своим работникам.

«Многое зависит о рода деятельности предприятия. Возможности повышения зарплаты сейчас имеются в таких секторах, как металлообработка, деревообработка, судостроение, туризм, при этом маловероятно, что повысятся зарплаты, например, в издательском бизнесе», - отметила Каас.

По данным экспресс-опроса, проведенного Каас среди членов EVEA, руководители малых предприятий смогут повысить зарплаты только в случае успешных финансовых результатов по итогам текущего года. «Рост зарплат возможен, но он напрямую зависит от роста прибыли и производительности труда. Всякое повышение зарплаты должно быть связано с вкладом в успех предприятия конкретного человека. У малых предприятий нет коллективных договоров и вопрос о зарплате решается индивидуально. Если механически поднимать зарплату и не учитывать вышеозначенные факторы, то предприятие очень быстро исчезнет», - объяснила Каас.

Под категорию малых и средних предприятий, по определению, данному Еврокомиссией, попадают предприятия, на которых работают меньше 250 человек и чей годовой оборот не превышает 50 миллионов евро.

Комментируя недавнее решение Центрального союза профсоюзов требовать увеличения зарплат в следующем году на 6-7 процентов, Марина Каас сказала, что она против того, чтобы повышение зарплат механически привязывалось к прогнозам экономического роста эстонского минфина, на которых частично и основывалось требование профсоюзов. Профсоюзы подсчитали, что если сложить цифры прогноза роста цен на 3,5% и прогноза роста экономики - 3%, то получится, что повышение зарплаты на 6-7 процентов обосновано.

«Мне вполне понятна позиция профсоюзов. Это и есть их задача - бороться за повышение заработной платы. Но привязка зарплаты механически к прогнозам, которые делают банки, рейтинговые агентства или даже государственные ведомства - не совсем рациональный подход. Если профсоюзы считают, что при позитивном прогнозе экономики надо зарплату поднимать, то согласятся ли они выступить с предложением понизить зарплату в случае негативного прогноза? До сих пор они этого не делали», - сказала президент Ассоциации малых и средних предприятий Эстонии (EVEA) Марина Каас.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка