Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Нацбанк признался, что спровоцировал валютные спекуляции

7 сентября 2012 г. в 12:45Все новости за 7 сентября 2012 г.
В Нацбанке признали, что спровоцировали колебания курса национальной валюты, выдав банкам годовое рефинансирование.

В Национальном банке Украины признали, что спровоцировали колебания курса национальной валюты, выдав банкам годовое рефинансирование.

«31 августа НБУ провел первый тендер на выдачу долгосрочного рефинансирования на год - на 3,8 млрд грн. В понедельник эти деньги были выданы, а во вторник часть этих средств оказалась на валютном рынке. Мы этого ожидали, хотя, конечно, хотели, чтобы все деньги пошли в экономику», - сказал директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.

Участниками тендера были всего три банка, которые получили 3,825 млрд грн на 358 дня под 7,5% годовых (учетная ставка). Их названия не разглашаются из соображений банковской тайны.

Осознав наличие спекулятивных последствий от выдачи долгосрочных ресурсов, в Нацбанке тем не менее не планируют отказываться от них и возвращаться к практике выдачи средств на срок до 90 дней.

«Если мы будем видеть потребность банков в длинном ресурсе, Нацбанк будет внимательно подходить к выдаче долгосрочного рефинансирования», - говорит заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

Совет Нацбанка, состоявшийся в среду, 5 сентября, также рекомендовал регулятору выдавать учреждениям средства на год.

«Банки заявляют, что у них нет ликвидности, но в семье не без урода. Как только деньги появляются, обязательно какой-нибудь шалопай загоняет их не туда, куда надо. Несколько банков сразу вышли на межбанк, но спекулянтам хорошо дадут по рукам», - пообещал вчера глава совета НБУ Игорь Прасолов.

Что именно грозит банкам за спекуляции, непонятно. По словам Александра Арсенюка, в законодательстве нет такого нарушения, как направление средств рефинансирования на покупку иностранной валюты.

«Но банки совершали нарушения другого рода, которые способствовали нагнетанию ситуации, формированию негативных ожиданий - например, проводили односторонние операции. Нацбанк внимательно отслеживает ситуацию, проводятся инспекционные проверки. Если будет установлен факт нарушения, к банкам будут применены меры воздействия, предусмотренные ст. 33 закона о банковской деятельности», - заявил Арсенюк.

В этой статье речь идет об акциях кредитных учреждений. Санкции НБУ при инспекционных проверках прописаны в ст. 73: от предупреждения до введения временной администрации.

Нарушения на валютном рынке были, признают банкиры.

«Мы обращались в Нацбанк, но денег нам не дали. Когда начался ажиотаж, мы оставили курс продажи доллара на уровне 8,16 грн, поэтому у нас вымели из касс 6 млн долл. Некоторые банки выставляли односторонние котировки: продавали валюту, но не покупали по высоким ценам», - говорит председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Эксперты считают, что выдача долгосрочного финансирования остается единственной возможностью избежать острого кризиса ликвидности. Однако центробанку следует уменьшить риски валютных спекуляций. \

«Депозиты сейчас зашкаливают за 20%, поэтому предприятия вынуждены брать очень дорогие кредиты. В конце года держать банки на голодном пайке нельзя, поэтому НБУ решил выдавать длинный ресурс. Одна из возможностей уберечься от спекуляций - выдавать целевое рефинансирование. Если НБУ дает 1 млрд грн, то банк обязан увеличить кредитный портфель на 1 млрд грн.», - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 сентября котировки на межбанковском валютном рынке по гривне снизились до более чем двухлетнего минимума и рынок закрылся на уровне 8,19-8,21 грн / долл.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка