Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Такого хоккеиста и человека, как Руслан, в Беларуси уже не будет..."

7 сентября 2012 г. в 10:22Все новости за 7 сентября 2012 г.
Наставник столичной «Юности» Михаил Захаров вспоминает близкого друга Руслана Салея, который погиб в авиакатастрофе под Ярославлем 7 сентября 2011 года

- Знаешь, я очень жалею, что когда-то, во время отдыха в Испании, не поехал с ним на корриду, Руслан не раз звал. А потом с таким азартом об этом рассказывал! Тогда казалось, что все у нас впереди, еще успеем... - разводит руками Михаил Захаров. - Зато вместе ездили на рыцарский турнир, очень понравилось. Сейчас понимаю, что надо ценить каждый миг и жить сегодня...

Михаил Михайлович знает Руслана с юности, много лет они шли плечом к плечу и, даже когда Руслан переехал работать в Америку, много свободного времени проводили вместе.

- Чтобы достичь таких высот, как Руслан, молодым хоккеистам нужно перепрыгнуть через голову. Он задал очень высокую планку. И по месту в хоккее, и по уважению к себе, и по любви окружающих. Мы потеряли большого человека: игрока, тренера, друга. Но все белорусы могут гордиться тем, что у нас был Руслан...

- Руслан был не только профессионалом, но и харизматичной личностью...

- В сборной он смог объединить вокруг себя всех. Да и вне хоккея рядом всегда были хорошие люди. Руслан ценил жизнь: пахал на износ, но и отдыхать любил. Ценил природу, душевную компанию, любил поиграть в карты, пообщаться, покурить хорошие сигары.

- Прошел год после трагедии, что чаще всего вспоминаете?

- Вспоминаю, как он любил своих детей, души в них не чаял. Каждый раз, приезжая в Минск, включал скайп, а малыши с Бетэн усаживались возле компьютера по ту сторону океана. Детишки улыбались нам с экрана и все звали: «Папа, папа!» В такие минуты Руслан будто растворялся в них и в Бетэн, так был счастлив. А меня ругал за допотопный ноутбук, Руслан в технике отлично разбирался. Показывал свой айфон, к которому подключил видеосистему дома в Америке. В любой точке земного шара мог увидеть, что происходит внутри и снаружи.

Первое время, когда они только познакомились с Бетэн, я подумал, что это очередная красивая девушка. Но со временем понял - судьба. Они очень заботились друг о друге, даже на расстоянии. Бетэн постоянно передавала Руслану через океан посылки с гостинцами, с подарочками. Когда я бывал у них в гостях в Америке, Бетэн специально готовила блюда белорусской кухни. Хотела, чтобы муж был доволен, чтобы все понравилось. При этом сама ела очень мало, зато прекрасно выглядела.

А еще Руслан очень любил говорить о минском доме, который все время перестраивал и улучшал, советовался со мной. Руслан хотел, чтобы все красиво было, а времени было немного, вот и перестраивал...

Горько оттого, что уже ничего не вернешь, не переделаешь. Вспоминаю, как я гостил у него в Америке, а он на побывках в Минске жил в моей квартире, когда своей еще не было.

Знаешь, что мне всегда нравилось в Руслане? Когда мы были молодыми, порой любили развлечься. Но Руслан всегда знал меру: и в гуляниях, и в выпивке.

Вспомнил Михаил Михайлович и давние времена, когда юный Руслан только начинал профессиональную карьеру.

- Его поставили в пару с Олегом Хмылем, который уже был известным хоккеистом. После Руслан набрал обороты и уже сам поддерживал Хмыля в паре. Они все время разговаривали, советовались, поддерживали друг друга. Олег молодец, в свое время очень помог Руслану...

- Михаил Михайлович, хоккеисты живут в жестком ритме, оставалось ли у Руслана время на задушевные беседы?

- Да конечно! Я в который раз вспоминаю наши разговоры в его последний день в Минске. Руслан пришел ко мне в три часа дня. Планировали перекусить, а потом отправиться к нему в дом, он же рядом с моим его построил, расставлять новую мебель. Руслан радовался, что осталось купить технику и можно будет уже ночевать. Но потом разговорились и махнули рукой: «Успеется еще с мебелью!» Слишком уж задушевный разговор получился: про хоккей, про планы на будущее, про перемены в сборной.

- Почему «Юность» не играла на турнире имени Салея, который прошел в «Минск-Арене» в конце августа?

- Мы хотели, ведь Руслан когда-то играл в «Юности», а на побывках всегда тренировался на нашей площадке. И говорил, что закончит карьеру только в «Юности»: «Буду заканчивать - выйдем с тобой на лед в паре!» А я ему: «Сколько ж мне тогда лет будет?» И мы хохотали... Так получилось, что на турнире памяти Руслана «Юность» не играла, хоть желание у нас было. Ничего, сыграем на своей площадке в парке Горького, где пройдет товарищеский матч, приуроченный к годовщине гибели «Локомотива».

БУДЬ В КУРСЕ!

Открытие памятника Руслану Салею состоится 8 сентября

Торжественное открытие памятника, который выбрала семья Руслана, состоится в субботу, 8 сентября, в 15.00 на могиле Руслана Салея на Московском кладбище столицы (пр. Независимости, 161, станция метро «Борисовский тракт»).

После этого в 17.00 в столичном парке Горького (ул. Первомайская, 3) минская «Юность» сыграет с командой товарищей Руслана: братьями Костицыными, Андреем Скабелкой, Владимиром Копатем, Олегом Хмылем и другими хоккеистами. Возможно, на лед выйдет и Михаил Грабовский. Вход свободный.

КСТАТИ

Журналистка Анна Эйсмонт сняла фильм про Руслана «Салей, которого мы не знали...»

Анна встретилась с семьей легендарного капитана белорусской сборной. Мама Руслана Тамара Гавриловна и его сестра Анжела рассказали о его детстве, а вдова Бетэн - о том, каким Руслан был замечательным мужем и отцом...

В фильме использованы эксклюзивные кадры из семейного архива семьи Салей, многие из которых сняты лично Русланом.

КОГДА: Телеканал «Беларусь 1» - перед программой «Панорама».

Последние новости раздела Спорт

Все новости раздела Спорт

Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"

25 сентября 2012 г. (10:59)
Известный в прошлом форвард Алан Ширер близок к тому, чтобы сменить Стива Кина на посту главного тренера «Блэкберна», сообщает BBC.

Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней

25 сентября 2012 г. (10:59)
До начала XXII Олимпийских игр в Сочи остается 500 дней. На основной олимпийской стройке работы идут в несколько смен. Но тяжелой техники уже не так много, как год назад: здания возведены, началась их внутренняя отделка.

Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге

25 сентября 2012 г. (10:58)
Нападающий «Филадельфии» Уэйн Симмондс и форвард «Сент-Луиса» Крис Стюарт во время локаута будут выступать за клуб второй немецкой бундеслиги «Айспиратен», информирует ESPN.