Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Обзор прессы за 7 сентября

7 сентября 2012 г. в 09:55Все новости за 7 сентября 2012 г.
Сегодня матчем против Северной Ирландии российская сборная стартует в отборочной группе ЧМ-2014.

Северная параллель

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Александр Просветов в преддверии важнейшей игры против Северной Ирландии находит связь между положением нынешней сборной России и командой десятилетней давности. Автор замечает, что и тогда и сейчас игрокам просто необходима моральная реабилитация.

«Это было в Черкизове 7 сентября. Но не 2012 года, а 2002-го. В тот день сборная России обыграла на "Локомотиве" со счетом 4:2 ирландцев. Не тех, которые из северной части острова Ирландия, что пребывает в составе Соединенного Королевства, но исторически пользуется футбольной самостоятельностью. А других - из Ирландской Республики.

Федот, да не тот. И все же параллели напрашиваются. Десять лет назад матчем с Ирландией наша сборная начинала отборочную кампанию после того, как с треском рухнули надежды на японском чемпионате мира. Тогда, как и в минувшем июне, Россия не сумела выйти из совсем не страшной группы (Япония, Бельгия, Тунис), на которую болельщики не могли нарадоваться. От того падение получилось особенно болезненным.

Требовалась моральная реабилитация. И сборная, показав в Черкизове вдохновенный футбол, ее заслужила. Специалисты отмечали, что не видели у нее такого настроя с лета 1999 года, когда на "Стад де Франс" были повержены носившие титул чемпионов мира французы.

Ирландия десятилетней давности выглядела грозно - на ЧМ-2002 она дошла до 1/8 финала. Сегодняшняя Северная Ирландия давненько растеряла глянец, который был ей присущ во времена Джорджа Беста, обладателя "Золотого мяча"-68. В отборе к Euro-2012 она набрала лишь 9 очков в 10 матчах и заняла пятое место после Италии, Эстонии, Сербии и Словении, которую, правда, сумела обыграть на выезде (1:0). Вместе с тем практика - и давняя, и совсем свежая - свидетельствует: как только сборная России начинает ощущать себя (или мнить), пусть хоть подспудно, фаворитом, добра не жди.

После хорошего начала десять лет назад сборная уже в 2003 году сбилась с шага, проиграв Албании и Грузии. Газзаева сменил Георгий Ярцев, и на португальский Euro команда все-таки пробилась. В другую португалоязычную страну хотелось бы попасть без злоключений. Третий чемпионат мира подряд без России? Против не только русская Баба-Яга, но и все мы, россияне.

Берем курс на Бразилию. И в добрый путь, сборная».

Капитан, улыбнитесь

В отсутствие Андрея Аршавина, сегодня на поле Черкизова партнеров выведет зенитовец Игорь Денисов. В этом свете издание «Спорт день за днем» вспоминает предыдущих капитанов сборной России. В списке оказались только игроки, примерявшие капитанскую повязку не менее трех раз.

Игорь Шалимов
Период - 1993
Число матчей с капитанской повязкой - 5

Назначенный Павлом Садыриным на должность капитана в смутные для российского футбола времена, Шалимов лишь усугубил положение, став инициатором «письма четырнадцати». Игроки требовали назначения тренером сборной Анатолия Бышовца и увеличения премиальных. Как результат - разлад в команде, приведший к отказу семерых зачинщиков скандала от участия в чемпионате мира 1994 года и невыход сборной из группы.

Виктор Онопко
Период - 1993-2003
Число матчей с капитанской повязкой - 52

Харизматичный центральный защитник из Луганска - знаковая для российского футбола фигура. Получив повязку в 24 года (к тому времени он уже «капитанил» в «Спартаке»), Онопко передал ее преемнику лишь через десять лет, когда волей Георгия Ярцева не попал на Евро-2004. С Виктором Савельевичем в роли капитана сборная пробивалась на чемпионаты мира и Европы дважды, столько же раз оставалась за бортом крупных турниров. Тем не менее долголетие Онопко, пережившего семь тренеров, красноречиво характеризует лидерские качества нынешнего помощника Леонида Слуцкого в ЦСКА.

Алексей Смертин
Период - 2003-2005
Число матчей с капитанской повязкой - 12

Капитаном Смертин стал сразу после ухода из сборной Онопко. С ним команда провалилась на Евро-2004 и не попала на чемпионат мира - 2006. Примечательно, что капитанство Смертина пришлось на период его выступления в Англии. После возвращения на родину Алексей перестал вызываться в сборную.

Сергей Семак
Период - 2002-2009
Число матчей с капитанской повязкой - 11

Хоть Семак и дебютировал в роли капитана сборной в 2002 году, реально полузащитник «Зенита» стал ее лидером лишь на Евро-2008. Гус Хиддинк сделал ставку на Сергея Богдановича, попутно отказавшись от услуг нескольких других ветеранов. С ним команда добилась бронзы на Евро. Дик Адвокат, заменивший Хиддинка, решил отказаться от услуг Семака. Фабио Капелло, напротив, включил Сергея в расширенный список своей команды.

Андрей Аршавин
Период - 2007-2012
Число матчей с капитанской повязкой - 26

Главный объект для шуток в российском футболе вызвал у болельщиков негативные эмоции. Звезда сборной в последнее время компенсировала свою блеклую игру яркостью за пределами футбольного газона. Футбольная общественность так и не простила Аршавину его конфликта с болельщиками, а Капелло тактично отказался вызывать полузащитника «Арсенала» на ближайшие игры, сославшись на отсутствие у него игровой практики.

«Рано делать выводы»

Сергей Семак ответил на вопросы корреспондента газеты «Спорт день за днем». В своем интервью бывший капитан сборной говорит о

выборе состава итальянским тренером:
- Специально состав не анализировал. Только прочитал его и принял к сведению. Думаю, о выводах говорить рано, надо еще подождать. Капелло пока присматривается к игрокам, возможно, постепенно какие-то выводы и сделал уже. Но только ему известно, почему он не вызывает каких-то игроков.

своем отсутствии в этом составе:
- Передо мной стояла задача восстановиться после травмы, сейчас я готовлюсь к возобновлению чемпионата России и старту в Лиге чемпионов. Буду работать, а уж Капелло решит, достоит ли я приглашения в сборную.

стиле игры сборной в предстоящем матче:
- Итальянец всегда гнет свою линию, требует от игроков строгого выполнения установки. Поэтому, вполне возможно, мы сможем увидеть новые вещи в исполнении нашей национальной команды. А вот какие именно, предсказать не возьмусь. Тем интереснее будет посмотреть.

и выборе капитана:
- Думаю, единого и на все случаи правильного решения здесь быть не может. Главный тренер опирается на ситуацию внутри команды, учитывает как обстановку в ней, так и качества своих подопечных. И только на основании всего этого решает, каким способом стоит в конкретный момент выбирать капитана и кто больше всех достоин повязки.

Последние новости раздела Спорт

Все новости раздела Спорт

Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"

25 сентября 2012 г. (10:59)
Известный в прошлом форвард Алан Ширер близок к тому, чтобы сменить Стива Кина на посту главного тренера «Блэкберна», сообщает BBC.

Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней

25 сентября 2012 г. (10:59)
До начала XXII Олимпийских игр в Сочи остается 500 дней. На основной олимпийской стройке работы идут в несколько смен. Но тяжелой техники уже не так много, как год назад: здания возведены, началась их внутренняя отделка.

Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге

25 сентября 2012 г. (10:58)
Нападающий «Филадельфии» Уэйн Симмондс и форвард «Сент-Луиса» Крис Стюарт во время локаута будут выступать за клуб второй немецкой бундеслиги «Айспиратен», информирует ESPN.