Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

На Чукотку прибыла делегация Федерального северо-восточного университета

7 сентября 2012 г. в 05:02Все новости за 7 сентября 2012 г.
Делегация прибыла из Якутии

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На Чукотку с рабочим визитом прибыла делегация Федерального северо-восточного университета им. М.Амосова.

В состав делегации, которую возглавляет первый проректор учебного заведения Владимир Васильев, вошли директор «Центра новых информационных технологий, доктор педагогических наук Анатолий Жожиков и ученый-этнограф, доцент Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Анатолий Алексеев, а также известный якутский писатель Николай Лугинов. Главная цель визита якутской делегации - презентация проекта сохранению и развитию языков и культур коренных и малочисленных народов Севера на цифровых носителях и в киберпространстве, разработанного на базе учебного заведения. Также в рамках визита с представителями общественных организаций коренных и малочисленных народов Чукотки пройдет обсуждение проблемы недостающих специальных шрифтов чукотского и эскимосского языков для последующего из введения в международную систему ЮНИКО и компьютерную операционную систему. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

"Поскольку не все шрифты алфавитов КМНС введены в компьютерные операционные системы, в этом направлении будет вестись определенная работа и недостающие шрифты будут введены в единую раскладку клавиатуры, которая будет представлена в операционных системах. В перспективе будут выпущены специализированные клавиатуры для работы на языках КМНС. Введение всех шрифтов КМНС в операционные системы позволит значительно увеличить возможности присутствия КМНС в мировом информационном пространстве и общаться в форумах на родных языках. Это может способствовать не только сохранению языков, но и их развитию, за счет присутствия в киберпространстве", - отметил директор "Центра новых информационных технологий" республики Саха(Якутия) Анатолий Жожиков. Кроме того, в ходе визита делегации Федерального северо-восточного университета им. М.Амосова состоится обсуждение работы арктического многоязычного портала, где представлена информация о коренных народах, проживающих на северо-востоке РФ. "Анализ материалов о коренных малочисленных народах Севера, имеющихся на сегодняшний день в сети Интернет, показал, что нет системно представленных Интернет-ресурсов по данной тематике, а имеющиеся ресурсы очень разрознены и малоинформативны. В связи с этим возникла идея создания единого портала о коренных малочисленных народов Севера, проживающих на Северо-Востоке Российской Федерации", - отметил ученый-этнограф, доцент Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Анатолий Алексеев. Основная идея создания этого портала заключается в представлении языкового и культурного разнообразия коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в сети Интернет и создать виртуальную среду для общения на родных языках. Информация на портале будет представлена на русском, английском и на родных языках КМНС. Отдельно по каждому народу на портале будет создан раздел, где будет размещена вся содержательная информация и языке и культуре данного народа и создан форум для общения на родных языках КМНС. На сегодняшний день на портале размещена информация о двух коренных народах Севера: юкагирах и эвенах.

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова образован на базе Якутского государственного университета в соответствии с указом президента России Дмитрия Медведева "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах" от 21 октября 2009 года. Филиал университета, открывшийся в Анадыре, стал первым на Чукотке высшим учебным заведением, где студенты будут обучаться по дневной форме обучения и за счет бюджетных средств. Разместился филиал в здании Чукотского многопрофильного колледжа, предоставившем свои учебные площади, а также общежитие для студентов.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.