Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В области насчитывается 8,5 тыс. официально зарегистрированных наркоманов

6 сентября 2012 г. в 17:18Все новости за 6 сентября 2012 г.
Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье - В Нижегородской области насчитывается 8,5 тыс. официально зарегистрированных наркоманов.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, в четверг губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание областной антинаркотической комиссии. В рамках заседания обсуждались результаты борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконно культивируемых наркосодержащих растений на территории Нижегородской области в первом полугодии 2012 года.

Открывая заседание, В.Шанцев рассказал собравшимся о своем визите в отделение медико-социальной реабилитации Нижегородского областного наркологического диспансера. По словам главы региона, он пообщался с пациентами центра, а также побывал на занятиях, которые проводят врачи отделения в рамках программы реабилитации.

«Люди, которые сюда пришли, приняли для себя решение избавиться от страшной зависимости. И, конечно, их надо поддерживать: врачам - медикаментозно и психологически, поддерживать семье, прежде всего, морально, и власть должна здесь поработать, чтобы пациенты центра получили социальную реабилитацию. Они здесь по три, по шесть месяцев, а некоторые и дольше находятся в отрыве от общества. Обстановка стационара располагает к тому, чтобы не употреблять наркотики, а вот за пределами отделения ситуация другая», - подчеркнул он.

Как рассказал В.Шанцеву главный врач областного наркодиспансера Валерий Тарасов, за время существования отделения медико-социальной реабилитации это первый визит главы региона.
«Это очень приятно, что губернатор озадачен проблемой наркомании и алкоголизма. Нам есть чем гордиться. Показатели у нас достаточно хорошие, 38 % реабилитантов имеют ремиссию больше одного года, а по России этот показатель всего 15%, выше только у научно-наркологического центра в Москве, но там опыт работы значительно больше, чем у нас. Планируем, что и в других наших стационарах, которые открылись недавно, показатели будут такие же высокие», - заявил В.Тарасов.

В.Шанцев подчеркнул, что в целом по области ситуация с лечением наркозависимых выглядит значительно лучше общероссийских показателей. По словам главы региона, сегодня в области есть 652 наркокойки - это более 20 коек на 100 тыс. населения, по России этот норматив 18 коек. Однако после общения с пациентами губернатор отметил, что у большинства из них нет профессии, если она и есть, то при трудоустройстве возникают трудности.

«Мне кажется, что здесь отсутствует самое главное звено - социально-трудовая реабилитация. Я твердо знаю, что многие кадровые службы предприятий испытывают дефицит рабочей силы, но как только узнают, что претендент лечился от наркозависимости, на работу не берут. Мы можем сколько угодно отпихиваться от такой категории людей, но это не путь к их выздоровлению. Если они будут безработными, без средств к существованию, то через какое-то время они опять начнут искать спасение там, где уже находили» - отметил он.

Как заявил губернатор, обращаясь к членам областной антинаркотической комиссии, он уже дал поручение министру здравоохранения Нижегородской области Александру Карцевскому рассмотреть вопрос о создании программы по социально-трудовой реабилитации пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью. По его словам, наркоситуацию в области можно охарактеризовать как удовлетворительную. Показатель первичной заболеваемости наркоманией и обращаемости за наркологической помощью лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, на 100 тыс. населения в области составляет 26,9, в России - 54,4. За последние шесть лет удалось в два раза снизить смертность от передозировки с 283 до 137 человек.

«Эти цифры не должны успокаивать, за каждой из них - человеческие жизни. У нас 8,5 тысяч официально зарегистрированных наркоманов, но это только верхушка айсберга. Ситуация в целом не должна быть бесконтрольной. Мы должны все больше и больше внимания уделять обнаружению, лечению, профилактике, реабилитации, только тогда можно уйти от этого сложного положения», - заявил губернатор.

На заседании областной антинаркотической комиссии был также заслушан доклад о проведении ежегодного телемарафона «Всем миром против наркоагрессии. Мы выбираем жизнь!», который пройдет 12 сентября 2012 года на канале ННТВ. Кроме того, в рамках проекта на пл.Минина будет проводиться добровольное тестирование всех желающих на употребление наркотических средств и психотропных веществ, которое будут проводить специалисты учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им.Баумана (Москва).




Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.