Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В афише самарских театров появятся "Леди Макбет", "Ханума" и обновленный "Евгений Онегин"

6 сентября 2012 г. в 16:40Все новости за 6 сентября 2012 г.
Самарский театр драмы начинает сезон без двух ведущих актеров: в июле не стало Александра Амелина, Олег Белов продолжает восстанавливаться после инсульта.

В связи с уходом Амелина, как говорит худрук театра Вячеслав Гвоздков, из репертуара исчезнут как минимум три спектакля: не подлежат восстановлению «Амадеус», «Доходное место» и «Академия смеха». Что касается «Леса», то есть надежда на возвращение спектакля после того, как выйдет на сцену Белов. Вовсю идет работа над восстановлением «Панночки», Амелина в этом спектакле заменит Виктор Мирный.

Первой премьерой сезона в Театре драмы станет спектакль литовского режиссера Альгирдаса Латенаса «Леди Макбет» (по трагедии Шекспира «Макбет»). Оформляет постановку Гинтарас Макаревичус (Литва). Постановки Шекспира литовскими режиссерами с легкой руки Някрошюса котируются сегодня высоко. Для Латенаса, руководителя Литовского молодежного театра, это не первый опыт постановки «Макбета» - спектакль с таким же акцентом на женскую роль он уже ставил в Белоруссии. Макбета в самарской постановке играет студент Даниил Богомолов, леди Макбет - Нина Лоленко и Наталья Ионова.

Из других названий, над которыми в Драме уже идет работа, нужно вспомнить «Побег из Шоушенка» Кинга в постановке Гвоздкова и оформлении Александра Орлова, «Варваров» Горького, над которыми работают Валерий Гришко и Орлов, «Жескокие игры» Арбузова в их же версии. «Девочек из календаря» Ферта, популярную сегодня кассовую пьесу, будет ставить Александр Устюгов, известный по актерским работам в РАМТе и в кино (Роман Шилов в «Ментовских войнах») и как режиссер телефильмов, в том числе нашумевшей ленты о концлагерях «Служу Советскому Союзу». Он же ставил эту пьесу в московском «Независимом театральном проекте». В перспективных планах Драмы - «Тестостерон» Сарамоновича, «Опасные связи» де Лакло, «Кавказский меловой клуб» Брехта и другие названия из мировой и русской классики.

Кроме того, 5 ноября, на следующий день после того, как актеру исполнилось бы 50, в театре проведут вечер памяти Александра Амелина. «Пригласим в первую очередь тех, кто пытался помочь Сан Санычу справиться с болезнью», - говорит Гвоздков.

«СамАрт»

«Волга Ньюс» уже подробно рассказывал о предстоящем фестивале «Золотая репка», которым откроется сезон в «СамАрте». С 8 по 14 сентября 12 театров покажут на «Репке» 22 спектакля. Сразу после «Репки», 14 и 15 сентября, театр сыграет первую премьеру сезона: режиссер РАМТа Владимир Богатырев ставит «Сладкоголосую птицу юности» Теннесси Уильямса. Предприимчивого молодого человека Ченса Уэйна играет Алексей Меженный, увядающую кинозвезду - Маргарита Шилова. Оформляет премьеру востребованный молодой художник Мария Кривцова.

Через две недели (30 сентября) в том же малом зале «СамАрта» режиссер Евгений Зимин выпускает спектакль «Работа над ошибками» по одноименной повести Юрия Полякова. Из объемной книги Зимин взял только одну сюжетную линию и определил жанр постановки как «один день из жизни советского учителя». В спектакле заняты молодые артисты.

С октября по начало декабря театр работает над спектаклем «Цветет акация» по пьесе Михаила Бартенева и Бориса Цейтлина на музыку Исаака Дунаевского (та самая оперетта, по которой снят известный советский фильм 1958 г.). Работает над музыкальной премьерой московский режиссер Нина Чусова, оформляет премьеру художник Владимир Мартиросов, постоянный соавтор Чусовой.

Продолжают работать с труппой «СамАрта» режиссеры, чьи спектакли давно идут в репертуаре театра. Так, известный многими постановками в «СамАрте» Георгий Цхвирава (ныне главный режиссер Омского театра драмы) в 2013 г. выпустит «Хануму» Цагарели. Анатолий Праудин в мае начнет работу над «Гамлетом» Шекспира. Александр Кузин будет ставить пьесу Валерия Семеновского «Жизнь артиста». Оформляет намеченные премьеры цвет российской сценографии: с Цхвиравой работает Эмиль Капелюш, с Праудиным, традиционно - Алексей Порай-Кошиц, с Кузиным - Александр Орлов.
Гастроли «СамАрта» в новом сезоне начнутся уже в сентябре: спектакль «Привет, Рэй» примет участие в международном фестивале театров для детей «Гаврош», организованном «Театриумом на Серпуховке» под руководством Терезы Дуровой, а из Москвы отправится в Красноярск, на лабораторию молодой режиссуры.

Оперный

У Самарского театра оперы и балета в работе «Травиата» - свою версию оперы Верди ставит итальянский режиссер Антонио ди Лючия, известный постановками в Белоруссии, Украине и Южной Корее. Премьера назначена на 1 октября, а 20-го театр выпустит обновленный «Павильон Армиды» оформлении известного самарского парижанина, историка моды и театрального художника Александра Васильева. Васильев тщательно восстанавливает декорации Александра Бенуа. «Александр Васильев провел большую историческую работу, привез ткани из Франции, нашел программку 1889 г. Мы надеемся, что будет интересный спектакль», - говорит директор театра Наталья Глухова. Костюмы же будут отличаться от старой самарской версии. Балет выпускается в классической фокинской хореографии в постановке Никиты Долгушина, дирижер-постановщик - Евгений Хохлов.
В ноябре Габриэла Комлева, уже ставившая в самарском театре «Шопениану» и «Спящую красавицу», выпустит перенесенный на нашу сцену из Мариинки балет «Баядерка» в декорациях Вячеслава Окунева. Дирижер-постановщик - Андрей Данилов, дирижер Новосибирского театра оперы и балета, лауреат «Золотой Маски», давно сотрудничающий с самарским театром.
В ноябре же в театре пройдет очередной фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. В программе «Ромео и Джульетта», «Анюта», «Баядерка» и гала-концерт, в списке приглашенных знаменитостей - Екатерина Осмолкина, Евгения Образцова, Анна Никулина, Ольга Смирнова, Максим Зюзин, Семен Чудин, Марат Шемиунов и другие солисты Москвы и Петербурга.
Из репертуара Оперного снимают старого «Евгения Онегина», поставленного в 2008-м москвичом Владиславом Каппом. Напомним, что вокруг этой постановки, как и вокруг поставленного чуть позже «Риголетто», ломались копья из-за нестандартных режиссерских трактовок. Так, Татьяна у Каппа каталась на качелях, пока писала знаменитое письмо, а гости на балу рассекали сцену на роликах. «Мы решили, что тот спектакль, который был, лучше больше не показывать. И зрители нас критиковали», - говорит директор театра. Новую версию оперы Чайковского ставит Юрий Лаптев, баритон Мариинского театра и режиссер, в последние годы больше звучавший как советник президента РФ по вопросам культуры. Художник-постановщик - Юрий Купер, известный в том числе оформлением оперы «Борис Годунов» в постановке Александра Сокурова в Большом театре. Дирижер-постановщик - Александр Анисимов. Премьера намечена на последние числа января 2013 г..

В планах на 2013 г. также «Аида» Верди в постановке Юрия Александрова и оформлении Вячеслава Окунева. В перспективе - «Севильский цирюльник» и что-то из детского репертуара, возможно, «Сказка о царе Салтане» в сокращенном варианте.

В труппе Оперного пополнение: из Пермского театра оперы и балета приехал дирижер Александр Шамеев, из Москвы - новый баритон Андрей Формазов. Из хора в солисты переводят Рената Латыпова, баса, хорошо показавшего себя в «Борисе Годунове».

Откроется Оперный, традиционно, фестивалем «Мстиславу Ростороповичу». Концерты симфонического оркестра Мариинского театра пройдут в этом году 12-го (в 17.00 и 20.00) и 13 сентября (13.00, благотворительный концерт по приглашениям).

Театр кукол

Самарский театр кукол открыл сезон 1 сентября премьерой для самых маленьких - зрители от 3 лет и старше увидели сказку «Радужная рыбка» немецкого режиссера Нелли Айххорн. Далее в планах спектакль «Ах, Самара» в постановке сербского режиссера Амелы Вусенович. Премьера рассказывает историю разлученных влюбленных и посвящена Великой Отечественной войне. В начале будущего года режиссер Станислав Железкин (художественный руководитель мытищинского театра кукол «Огниво») приступит к работе над «Гадким утенком» Андерсена.

В сентябре, с 16 по 24-е, театр гастролирует в Москве. На сцене Театра кукол им. Образцова самарские артисты сыграют спектакли «Карлик Нос» и «Каштанка». В декабре самарские куклы едут на гастроли в Германию, по маршруту Франкфурт-Штутгарт- Аугсбург.

Вячеслав Гвоздков, художественный руководитель Самарского театра драмы:

Ситуация, конечно, сложная - два артиста выбиты из репертуара, Белов и Амелин. Те, кто 17 лет определял жизнь театра. В этом году мы собрались раньше обычного, занимаемся вводами в те спектакли, которые можем сохранить. Продолжаем репетировать «Макбет», первую премьеру сезона, в постановке литовской команды. Восстанавливаем «Панночку», «Ladie's night»."Лес" пока не списываем с репертуара - это довольно свежий спектакль, шел всего четыре года. Я веду переговоры с Александром Кузиным, надеюсь, что после возвращения на сцену Белова мы сможем восстановить этот спектакль. А что будет дальше - посмотрим. В репетициях много работ.

Наталья Глухова, директор Самарского театра оперы и балета:

Прошлый сезон был очень насыщенным, мы закончили его двумя премьерами - «Борис Годунов» и «Ромео и Джульетта». Сейчас труппа репетирует «Травиату» Верди с итальянским режиссером Антонио ди Лючия. У нас появился еще один дирижер, Александр Шамеев, раньше он работал в Пермском театре. У нас, как вы заметили, много молодых талантливых дирижеров, но все, кто работал до этого (Бенкогенов и Коваленко) также остаются. Театр набирает темпы, работы всем хватит. Пришел молодой баритон Андрей Формазов, он закончил Московский институт музыки им. Шнитке, стажировался в Центре оперного пения Галины Вишневской. И Ренат Латыпов, бас, солист хора, переходит в солисты.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области