Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

ЦБ в 2013 г. введет новый расчет достаточности капитала для банков

6 сентября 2012 г. в 15:25Все новости за 6 сентября 2012 г.
Капитал банков начнет рассчитываться по более жестким нормам Базельского комитета, с 1 октября следующего года ЦБ может начать наказывать тех, кто их не соблюдает

Правда, крайнюю меру - отзыв лицензии, ЦБ сможет применять только через год после вступления в силу новой методики расчета капитала, напомнил он.

ЦБ в ближайшие дни вынесет на обсуждение банковского сообщества проект предоставления отчетности по Базельским нормам, сказал Сухов. Если удастся его согласовать до конца года, то с 1 апреля 2013 г. центробанк обяжет все банки предоставлять ее наряду с отчетностью по российским стандартам.

А с 1 октября, если не будет «драматических изменений с капитализацией банков», ЦБ изменит порядок расчета достаточности капитала. Сухов уточнил, что даты 1 апреля и 1 октября пока являются индикативными, а не утвержденными официально. К 2013 г. Россия в любом случае должна реализовать рекомендации Базельского комитета в части банковского капитала, напомнил он.

«Не думаю, что стоит торопиться с сейчас с введением требований по "Базелю", особенно во время кризиса», - полагает председатель правления Эргобанка Вячеслав Бармин. Состояние экономики неустойчивое, и с ужесточением требований к капиталу можно подождать, считает он.

Предполагается ведение не одного, а трех нормативов достаточности капитала для банков, напомнил он, - базового, основного (оба составляют капитал первого уровня - tier 1 capital по международным стандартам) и общего. «Мы предполагаем сохранить нынешнюю планку достаточности общего капитала в 10% [которая существует по российским стандартам], одновременно введя две промежуточные планки - 5,6% для базового и 7,5% для основного капитала, который будет рассчитываться по "Базелю III", - сказал Сухов. Он также напомнил, что нормативы, принятые Базельским комитетом, по давно установленным соглашениям для России увеличиваются на 25%.

"Базель III" не только ужесточает требования к капиталу банков. Принципиально важно, что новые нормы предусматривают новые отношения с акционерами и кредиторами, прежде всего, с субординированными кредиторами, уточняет зампред ЦБ. После введения "Базеля III" все новые субординированные кредиты, привлекаемые банками, должны будут соответствовать требованию - обязательной возможности конвертации в капитал более высокого уровня (сейчас субординированный капитал учитывается в капитале второго уровня). Сухов также пояснил, что по действующим субординированным кредитам банкам не надо будет перезаключать договора, чтобы они соответствовали требованиям "Базеля".

Последние тенденции показывают, что принципиальных изменений в развитии банковского сектора до конца года не будет, считает Сухов. Кредиты нефинансовому сектору и в рознице продолжат нарастать темпами, которые наблюдаются сейчас - 23 и 43% в годовом выражении соответственно; это отражается на снижении нормативов достаточности капитала. Если темпы роста активов и капитала банков сохранятся, то банковскому сектору хватит капитала на полтора года, сказал Сухов.

На начало августа достаточность капитала банков по российским стандартам была 13,2%. С 1 июля в силу вступили дополнительные требования, которые привели бы к снижению достаточности капитала примерно на 1 процентный пункт, но банки смогли нарастить капитал, чтобы покрыть возросшую нагрузку. "Мы считаем, что банковский сектор показывает устойчивость, он справился с этим ужесточением", и у него есть возможности, чтобы и дальше справляться с теми мерами, которые ЦБ предпринимает для регулирования деятельности банков, заявил зампред. Он сказал, что уже с 1 февраля 2013 г. вступят в силу очередные изменения по расчету рисков, они дадут нагрузку на капитал в размере 0,3-0,5 п.п., что для банков "посильно". Ужесточения касаются, в основном, оценки рисков, которые возникают при работе банков с ценными бумагами. "Весь мир идет по этому пути: ограничиваются спекулятивные операции банков с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, чтобы банки с меньшей вероятностью пострадали от изменения ситуации на финансовых рынках", - сказал Сухов.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка