Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Оплата труда присяжного заседателя в области за один день составляет около 500 рублей

6 сентября 2012 г. в 14:17Все новости за 6 сентября 2012 г.
Список присяжных заседателей на ближайшие четыре года составляют в регионе.

Оплата труда присяжного заседателя в Нижегородской области за один день составляет около 500 рублей. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя суда Нижегородской области Вячеслав Поправко на пресс-конференции 6 сентября.

По его словам, оплата работы присяжных заседателей ведется за счет федерального бюджета, а время нахождения в суде записывается в трудовой стаж. Кроме того, в законодательстве прописано привлечение к административной ответственности работодателей, пытающихся препятствовать своим сотрудникам в решении стать присяжным заседателем. «Оплата одного рабочего дня присяжного соответствует половине оклада судьи за один день (порядка 500-600 рублей), но это в том случае, если присяжный является безработным. В ситуации, когда присяжный имеет работу с большим окладом, ему выплачиваются те же деньги, что и на основном рабочем месте», - отметил Вячеслав Поправко.

Начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры нижегородской области Максим Игнатов отметил, что был случай, когда в число присяжных заседателей включили руководителя небольшого предприятия с зарплатой в 80 тыс. рублей. «Заседания суда шли месяц, и мы выплатили ему ровно такую же сумму», - пояснил он.

Ранее сообщалось, что процесс отбора граждан в присяжные заседатели проводился методом случайной выборки из автоматизированной информационной системы учета населения Нижнего Новгорода. Все выбранные жители были официально оповещены о том, что они являются потенциальными кандидатами в присяжные заседатели Нижегородского областного суда, Московского окружного военного суда или Третьего окружного военного суда. Оповещение проводилось письменными уведомлениями.

Напомним, более десяти тысяч нижегородцев включены в список кандидатов в присяжные заседатели 2013-2016 годов.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода к ноябрю 2012 года опубликует на своем официальном сайте и в СМИ списки кандидатов в присяжные заседатели.

СПРАВКА:

В соответствии с Федеральным Законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» набор кандидатов в присяжные заседатели из числа граждан Российской Федерации производится каждые четыре года. Все представляемые кандидаты должны иметь возраст от 25 до 65 лет; не находиться под следствием или в уголовном преследовании; не иметь заболеваний, препятствующих участию в судебном производстве, а также соответствовать ряду других требований законодательства.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.