Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Госветслужба Мурманской области следит за состоянием сибиреязвенных захоронений

6 сентября 2012 г. в 14:35Все новости за 6 сентября 2012 г.
Последние сводки из Алтайского края вновь приносят неутешительные новости: в последнюю неделю августа диагноз «сибирская язва» лабораторно подтвержден у жителей Целинного района Алтайского края. Трагичность ситуации заключается ещё и в том, что в этот раз болезнь успела унести человеческую жизнь.

Мурманская область по заболеванию сибирской язвой благополучна. Сибиреязвенные захоронения учтены государственной ветеринарной службой Мурманской области. На территории области под защитными бетонными плитами толщиной в 40 см находятся три сибиреязвенных захоронения, два из них в Кольском районе (п.Зверосовхоз, п.Кильдинстрой) и одно в посёлке Никель Печенгского района. Захоронения образованы в пятидесятых годах прошлого столетия, на местах павших животных от сибирской язвы.

Государственная ветеринарная служба области не забывает о серьёзной опасности сибирской язвы, поэтому очень внимательно следит за ветеринарно-санитарным состоянием сибиреязвенных захоронений. Для этого два раза в год, весной и осенью, ветеринарные специалисты для определения состояния сибиреязвенных захоронений выезжают на места их расположения. Так, по результатам комиссионного обследования, Мурманской областной ветеринарной станцией будет объявлен конкурс для проведения строительных мероприятий по благоустройству сибиреязвенных захоронений Кольского района: проведение работ по восстановлению целостности ограждения, траншей, работы по устройству моста через траншею и т.д.

Сибиреязвенное захоронение, расположенное на территории посёлка Никель, по результатам последней проверки полностью соответствует требованиям ветеринарных правил.

Сибирская язва - особо опасная бактериальная инфекционная болезнь животных и людей. Возбудитель болезни - бактерия (бацилла), одна из важнейших особенностей которой состоит в том, что она обладает способностью сохранять свои болезнетворные свойства, находясь во внешней среде (почве, воде) неопределенно долгое время. Эта способность связана с тем, что во внешней среде возбудитель образует оболочку - спору, выдерживающую даже кипячение. Человек заражается сибирской язвой при контакте с больным животным, его трупом либо с зараженной возбудителем почвой. Факторами передачи служат инфицированные продукты животноводства, животноводческое сырье, изготовленные из него предметы, загрязненные микробами предметы обихода и ухода за скотом. Возбудитель при этом проникает в организм через микротравмы на коже или наружные слизистые оболочки. Заражение чаще происходит при уходе за больным животным, убое, разделке туши, кулинарной обработке мяса, манипуляции с сырьем животного происхождения.

Защититься от заражения этой смертельно опасной болезнью помогают элементарная осторожность и ответственное отношение к приобретаемым продуктам. Мясо и мясопродукцию приобретать необходимо исключительно в местах санкционированной торговли. Реализация мяса по очень низким ценам должна служить тревожным признаком. В случае появления сомнений, нужно требовать предъявления ветеринарных сопроводительных документов (ветсправок или ветеринарных свидетельств) в магазинах, на рынках, ярмарках и других объектах, где реализуется мясная продукция. Мясо, разрешённое к реализации без ограничений, должно нести на себе овальное ветеринарное клеймо (маркировку), сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.