Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В России приступают к разработке ID-карты вместо паспорта

6 сентября 2012 г. в 10:01Все новости за 6 сентября 2012 г.
В Федеральной миграционной службе России заявили, что создана рабочая группа по разработке ID-карты, которая в будущем заменит общегражданский паспорт.

«По поручению правительства России создана межведомственная рабочая группа по разработке нового документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на основе ID-карты. Этот документ будет содержать электронный носитель информации», - сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

По ее словам, кроме создания нового документа «необходимо сформировать условия для его эффективного использования, то есть создать всеохватывающую телекоммуникационную инфраструктуру, позволяющую всем пользователям находиться в едином информационном пространстве».

Как уточнила Корнилова газете ВЗГЛЯД, рабочая группа была создана 17 августа. «Группа будет проводить экспертные мероприятия, которые в результате дадут нам новый документ», - уточнила пресс-секретарь ФМС.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил в среду, что его ведомство вместе с ФМС тоже прорабатывает вопрос о введении ID-карты, но затруднился уточнить сроки такого перехода. Он лишь заметил, что новые паспорта с чипом помогут решить проблемы универсальных электронных карт (УЭК). Главная проблема, по его словам, связана с нехваткой средств у подавляющего числа регионов на реализацию проекта УЭК. При этом Никифоров заметил, что, по его мнению, выдачей документов должны заниматься органы власти, в частности, ФМС, а не какие либо другие структуры, что может произойти в случае с УЭК.

Ранее Никифоров говорил, что новый паспорт будет унифицирован с УЭК. В конце 2011 года вице-президент федеральной уполномоченной организации ОАО «Универсальная электронная карта» Андрей Петкевич предсказывал, что УЭК со временем заменит и паспорта, и водительские права, и все прочие документы, которые необходимы гражданину в его повседневной деятельности.

А глава ФМС Константин Ромодановский выражал уверенность, что УЭК позволит «разгрузить» внутренний паспорт гражданина. «Практически потребность во внутренних паспортах исчезнет. Этот документ явно перегружен», - говорил Ромодановский, отмечая, что паспорт часто используется для решения каких-либо социальных или финансовых вопросов.

«Можно переходить на новый уровень, чтобы карта электронная была ключом к информации, которая касается человека, и документ имел бы возможность более долгого хождения», - уверен Ромодановский.

Создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Кроме удостоверения личности карту предполагается использовать для предоставления госуслуг и банковских операций. Для реализации этого проекта было создано ОАО «УЭК».

Главный редактор журнала «Мир ПК» Сергей Вильянов отмечает, что во всем мире существует практика, когда с бумажным паспортом для идентификации личности используется пластиковая карточка. В каждой стране она называется по-разному, в США, например, это карта социального страхования. «Проблем в переходе пластиковые паспорта нет. Есть отработанные цифровые и аналоговые технологии. За год можно сделать. В России, как обычно, годика два покопаются», - сказал Вильянов газете ВЗГЛЯД.

Комментируя решение властей ввести замену паспортов на электронные карты с чипом, а не обычный пластик по аналогии с водительскими правами, эксперт предположил, что российские чиновники хотят «рвануть с места и всех обогнать».

«За рубежом есть некая работающая система. Она всех устраивает. В нынешней ситуации, в которой находится Евросоюз, тратить деньги на подобные апгрейды просто бессмысленно. А у нас архаичная система бумажных паспортов с пропиской, регистрацией брака и прочей глупостью. Этот архаизм надо изживать. Мы пропустили период с обычными пластиковыми картами наподобие водительских прав. Сейчас мы перескакиваем. В Сингапуре это давно все работает лет 10 и никого не удивляет», - отметил IT-эксперт.

Сейчас в ряде регионов тестируют УЭК. Массовая выдачу карт перенесли с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года из-за неготовности участников проекта. При этом Сбербанк заявлял о готовности предоставить УЭК свою филиальную сеть для организации выдачи таких карт.

Разговоры о замене паспортов на карточки с электронным носителем информации в России ведутся с середины 1990-х годов. Но тогда от этой идеи отказались, поскольку в национальные паспорта ставились различные штампы.

Еще в 2006 году тогдашний глава Мининформсвязи Леонид Рейман говорил, что министерство предлагает в будущем заменить общегражданские и загранпаспорта универсальной картой гражданина, как в Западной Европе. Кроме паспортных данных на этой карте планировалось размещать номер соцстрахования, счета в пенсионном фонде. Он также говорил, что есть технические возможности обеспечить запись отпечатков пальцев на чип в биопаспорте.

В феврале Ромодановский заявил, что пластиковое удостоверение личности в будущем заменит нынешний внутренний российский паспорт. «Безусловно, за этим будущее», - сказал он.

Глава ФМС называл перспективным зарубежный биометрический паспорт, который выдается на 10 лет.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка