Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Мэрия Перми затягивает прием общежитий города в собственность - жильцы

6 сентября 2012 г. в 10:05Все новости за 6 сентября 2012 г.
Инициативная группа жильцов пяти общежитий Перми заявила о том, что мэрия затягивает приемку зданий в свою собственность, из-за чего несколько сотен человек могут потерять право приватизировать жилье. Власти, в свою очередь, говорят, что примут общежития на свой баланс лишь после того, как нынешний собственник отремонтирует их, и называют проблему «искусственно раздутой».

ПЕРМЬ, 5 сентября - РИА Новости. Инициативная группа жильцов пяти общежитий Перми заявила о том, что мэрия затягивает приемку зданий в свою собственность, из-за чего несколько сотен человек могут потерять право приватизировать жилье. Власти, в свою очередь, говорят, что примут общежития на свой баланс лишь после того, как нынешний собственник отремонтирует их, и называют проблему «искусственно раздутой».

В конце 2011 года правительство региона решило разделить проживавших вместе в общежитиях студентов и преподавателей нескольких учебных заведений Перми. Сотрудники и преподаватели с семьями были переселены в пять отдельных общежитий. До конца лета 2012 года эти здания планировалось передать в собственность муниципалитета. После этого подавляющее большинство жильцов - их по подсчетам инициативной группы около 300-400 - захотели приватизировать свои помещения. Однако в настоящее время процесс передачи зданий мэрии остановился.

«Вместо передачи мы получили письмо от администрации Перми о том, что проведен осмотр технического состояния зданий и установлено, что там требуются ремонтно-восстановительные работы. Они (городские власти) сказали краю (администрации региона) - сначала проведите ремонтно-восстановительные работы, а после мы рассмотрим вопрос передачи», - рассказал адвокат инициативной группы Станислав Шестаков.

Он считает, что требования в какой-то мере справедливы, но не в данной ситуации, так как 1 марта 2013 года в стране заканчиваются сроки приватизации жилья.

«Если соглашаться с позицией мэрии, то однозначно к 1 марта не успеть закончить ремонты. Во-первых, в бюджете на 2012 год на это не заложено средств. И даже если по итогам года в бюджете края окажется экономия, ее тоже непросто направить на ремонт - нужно в рамках федерального законодательства готовить конкурсную документацию, проводить конкурс, искать подрядчика и ремонтировать. По примерным оценкам, на это нужен минимум год», - заключил Шестаков.

По его словам, люди в этом случае фактически могут лишиться права на приватизацию.

Городские власти готовы принимать в муниципальную собственность общежития, но, как говорится в распространенном в среду сообщении мэрии, никто не снимает с владельцев общежитий обязанности по приведению зданий в нормативное состояние и обслуживанию их до момента постановки на муниципальный учет.

«Получается так: собственник не обеспечил надлежащее состояние этих зданий и теперь намерен переложить эту ответственность на чужие плечи. Процедура будет такая: действующий собственник приводит эти помещение в нормативное состояние, муниципалитет начинает процедуру приемки зданий. Городские власти готовы помочь жильцам, но у муниципалитета нет полномочий решать за счет бюджета, а это, напомним, деньги налогоплательщиков, хозяйственные проблемы собственников общежитий», - говорится в сообщении.

Власти добавляют, что «эксплуатировать тему общежитий очень выгодно, особенно на фоне жилищных проблем, которые существуют не только в Перми, но и по всей стране».

«Ситуация вокруг общежитий искусственно раздута. Никто не препятствует людям реализовать их право на приватизацию. Пять краевых общежитий, вокруг которых идет обсуждение, выведены из специализированного жилищного фонда, они имеют статус жилых домов. Согласно федеральному закону "О приватизации", люди, проживающие на условиях соцнайма в государственном и муниципальном жилфонде, вправе приобрести эти помещения в собственность. Таким образом, никто не мешает им приватизировать свое жилье уже сейчас, до момента передачи в муниципальную собственность», - заключает мэрия.

В то же время, как отмечают представители инициативной группы, в зданиях после переселения они делали заново буквально все - вставляли окна, стелили полы - помещения были в плачевном состоянии.

В конце августа активисты обратились с письмом в адрес руководства Перми и края с просьбой принять меры по незамедлительному принятию общежитий в собственность города, однако ответа на запрос пока не поступило.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка