Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Строительство АЭС-2 в Нововоронеже идет полным ходом

6 сентября 2012 г. в 09:15Все новости за 6 сентября 2012 г.
Вчера на глазах корреспондентов «ВК» специалисты ОАО «Атомэнергопроект», генподрядчика строительства Нововоронежской АЭС-2, начали монтаж корпуса реактора первого энергоблока станции. Конструкцию весом свыше 330 тонн устанавливали с помощью самого мощного крана в России, правда, немецкого производства. Зато реактор, который должен быть запущен примерно через два года, - целиком и полностью гордостью отечественных ученых, мощнее его в нашей стране пока нет.

Реактор ВВЭР-1200, который производит ОАО «Ижорские заводы», считается сегодня самым мощным в России. А гарантийный срок службы его оборудования составляет 60 лет. «Корпус реактора, который мы сегодня поднимаем, - головной блок серии нового уровня мощности 1,2 тысячи мегаватт, - пояснил директор строящейся станции Сергей Петров. - Такого в России еще не было». По словам управленца, уникальность и сложность операции, на которую собралось поглазеть множество журналистов, заключались в том, что более 20 лет отечественные реакторостроители работали лишь с теорией. То есть, реактор для НВ АЭС-2 - первый после 1989 года, изготовленный в нашей стране. Как ни крути, но Нововоронеж продолжает нести флаг пионера атомной промышленности.

Вес корпуса реактора составляет более 330 тонн, объем - 150 кубометров, длина реактора 11 метров, диаметр 5,5 метра. Конструкция с виду просто гигантская, впрочем, маленьких деталей на стройплощадке вообще не видно. Установка корпуса, просчитанная до мельчайших деталей, до каждого сантиметра, производилась с помощью немецкого крана DEMAG, грузоподъемностью 1,2 тысячи тонн. Его стрела уходила далеко вверх, куда-то в слепящее солнце. Кран плавно поднял корпус на транспортный портал, затем его по специальным рельсам переместили внутрь гермозоны. В дальнейшем, как рассказали представители подрядчика, конструкцию с помощью уже внутреннего - полярного крана (его запустили в работу тоже совсем недавно) установят на штатное место в шахту реактора на отметке плюс 11,1 метра. Тогда монтажники приступят к операции по выверке главного разъема корпуса реактора.

Физический пуск первого энергоблока, в котором приступили к монтажу корпуса реактора, запланирован на июнь 2014-го, ввод в эксплуатацию - на декабрь того же года. Второй энергоблок (с аналогичной мощностью) строящейся станции должен быть запущен в 2015-м. Всего, сейчас на площадке НВ АЭС-2 ведется строительство 201 объекта, на сооружении которых в общей сложности занято более 5 тысяч специалистов, что почти на тысячу больше, чем год назад. Можно сказать, что монтаж основного технологического оборудования гермозоны первого энергоблока сейчас на площадке в самом разгаре.

Напомним, что в августе на строительстве НВ АЭС-2 произошло еще одно значимое событие, связанное с первым энергоблоком: на конечный этап вышло возведение вытяжной башни градирни - на высоте 171 метр. Как рассказал гендиректора ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин, на 2012 год было запланировано три ключевых события: в мае смонтировали купол здания реактора первого энергоблока, и вот теперь очередь монтажа корпуса реактора и главного циркуляционного трубопровода. «Успешная реализация проекта НВ АЭС-2 - показатель эффективности нашей работы», - резюмировал Мустафин.

Добавим, что к монтажу первого из четырех главных циркуляционных насосов реакторного здания энергоблока № 1 строители приступили совсем недавно. Насос состоит из гидравлического корпуса, электродвигателя, вспомогательных систем и т.д. - вес оборудования в собранном состоянии - более 140 тонн. Монтаж всех четырех насосов планируется завершить в 2013 году. ГЦН относится к основному технологическому оборудованию реакторного здания и предназначен для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре: в течение часа агрегат перекачивает более 25 тысяч кубометров воды. Также он обеспечивает охлаждение активной зоны во всех режимах работы реакторной установки.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка