Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Турецкий бизнес доведет "Магнитку" до убытка

4 сентября 2012 г. в 18:10Все новости за 4 сентября 2012 г.
Ориентация на внутренний российский рынок поддержит выручку ММК. Однако сложности с турецким подразделением и высокая долговая нагрузка не позволят компании сохранить прибыльность. Morgan Stanley присвоил рекомендацию «Держать»

Аналитики Morgan Stanley понизили целевую цену бумаг «Магнитогорского металлургического комбината» с 4,8 до 4,15 доллара за расписку. Это соответствует текущим рыночным котировкам. Рекомендация понижена с «Покупать» до «Держать».

Поводом к пересмотру целевой цены стало понижение прогноза цен на сталь на фоне снижения стоимость коксующегося угля и железной руды. Это вызвано замедление темпов роста китайской экономики, которая является крупнейшим в мире потребителем стали.

Отчасти компенсировать негативный эффект от снижения цен на сталь позволит ориентация ММК на внутренний российский рынок, где компания реализует 67% своей продукции. ММК выиграет и от увеличения производства плоского проката, который используется в автомобилестроении. Всего по итогам 2012 года аналитики Morgan Stanley ожидают выручку сталелитейной компании на уровне 9,76 млрд долларов.

Поддержку рентабельности ММК окажет снижение цен на сырье. Бизнес «Магнитки» носит неинтегрированный характер: компания самостоятельно обеспечивает себя коксующимся углем только на 40%, железной рудой - на 30%. Недостающие объемы сырья компания закупает у сторонних производителей, и снижение цен позитивно для маржи.

Однако эффекта от этого будет недостаточно чтобы компенсировать расходы на обслуживание долга. У «Магнитки» самая большая задолженность среди российских производителей стали, которая превосходит EBITDA более чем в три раза. Кроме того, у компании есть ряд сложностей со своим турецким подразделением - ММК-Metalurji, которое из-за падения цен на сталь не выходит даже на уровень самоокупаемости. В результате аналитики инвестиционного банка прогнозируют чистый годовой убыток ММК на уровне 102 млн долларов.

По оценкам Morgan Stanley сейчас акции ММК торгуются на уровне 4,1 по EV/EBITDA 2013 года. Это подразумевает 28-процентный дисконт к другим российским производителям стали.

P.S. Есть такая грустная шутка: «Российские бизнесмены всегда славятся умением выйти из сложного положения, но еще более известна их способность создать это сложное положение».

Это про ММК - компания несколько лет подряд наращивала долговую нагрузку для развития, в том числе турецкого проекта ММК-Metalurji, и теперь оба этих фактора давят на ее финансовые показатели. Неудивительно, что теперь метуллург ищет партнера для не оправдавшего ожидания проекта и одновременно возможность для снижения долга.

Однако в условиях низких цен на сталь доля в турецкой «дочке» «Магнитки» едва ли кого-то заинтересует.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка