Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Спектакли участников театрального фестиваля "Туганлык" увидят девять тысяч зрителей

4 сентября 2012 г. в 16:24Все новости за 4 сентября 2012 г.
14 театральных коллективов примут участие в юбилейном V Международном фестивале тюркоязычных театров «Туганлык», который пройдет в Уфе с 6 по 13 сентября. Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 6 сентября на площади им.Салавата Юлаева в 16 часов. Исторической драмой «Ахметзаки Валиди Тоган» на сцене «Конгресс-холла» откроется театральная часть фестиваля.

- Планируется, что постановки смогут посмотреть более девяти тысяч человек, - сообщил на прошедшей в ИА «Башинформ» пресс-конференции директор фестиваля «Туганлык» Алмаз Саетов.

По словам начальника отдела профессионального искусства и образования Министерства культуры РБ Айгуль Карабулатовой, для театров разных республик «Туганлык» - возможность обмена творческим опытом, а для зрителей - не выезжая за пределы республики, познакомиться с театральным искусством тюркских народов.

На главных театральных площадках Уфы будут представлены 14 конкурсных спектаклей на 14 языках. Жители республики смогут познакомиться с культурой народов из республики Алтай, Кыргызстана, Татарстана, Хакасии, Казахстана, Дагестана, Саха (Якутия), Турции, Азербайджана, Кабардино-Балкарской и Чувашской республик. Театральную честь Башкирии будут защищать актеры Башкирского государственного театра драмы им.М.Гафури. На суд жюри они представят спектакль «Затмение» по трагедии Мустая Карима «В ночь лунного затмения». Спектакли, представленные на конкурс, будут обсуждаться коллегией критиков в Малом зале Башкирской государственной филармонии им.Хусаина Ахметова (с 8 по 13 сентября, в 10 часов 30 минут). Жюри определят лучших в пяти номинациях: «Лучший спектакль фестиваля», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая сценография», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». Победители получат бронзовые статуэтки «Туганлыка».

Во внеконкурсной программе лучшие спектакли представят семь театров республики Башкортостан: Башкирский государственный театр оперы и балета (балет «Корсар», 12 сентября), Национальный молодежный театр им.Мустая Карима (комедия «Старший сын», 11 сентября), Уфимский государственный татарский театр «Нур» (трагикомедия «История одного недоразумения», 9 сентября), Стерлитамакский башкирский драматический театр (драма «Москва-Васютки», 7 сентября), Салаватский башкирский драматический театр («Адип Хан», 12 сентября), Сибайский башкирский театр им.Арслана Мубарякова (комедия «Давай поженимся», 8 сентября) и Туймазинский татарский драматический театр (мистическая драма «Заноза», 10 сентября).

По словам члена жюри фестиваля, известного режиссера Рифката Исрафилова, цены на билеты варьируются от 50 до 200 рублей, и будут доступны всем слоям населения.

- У нас не было цели заработать на билетах, - говорит Рифкат Исрафилов. - Главное, чтобы возможность посетить спектакли участников фестиваля была у всех - от студентов и пенсионеров до работающих граждан.

В рамках фестиваля «Туганлык» состоится XXX заседание Постоянного Совета министров культуры стран - членов Международной организации ТЮРКСОЙ. Также пройдет торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста РБ, кураиста, певца Гаты Сулейманова. Под руководством члена жюри фестиваля Рифката Исрафилова будет работать «Лаборатория режиссеров» регионов Северного Кавказа, Абхазии и Южной Осетии. 7 сентября в 10 часов в Национальном музее пройдет Международная научно-практическая конференция «Диалог культур и тюркоязычный театр».

Торжественная церемония закрытия V международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» пройдет 13 сентября в 18 часов на сцене Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области