Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Установлена судьба 23 без вести пропавших воинов 112-й Башкирской кавдивизии

4 сентября 2012 г. в 15:45Все новости за 4 сентября 2012 г.
Судьба 23 воинов прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии установлена в ходе автопробега по местам боевой славы наших земляков. Об этом рассказала на пресс-конференции по итогам пробега заведующая музеем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Илюза Гайнуллина. Воины погибли и были захоронены в Липецкой области.

В июле 1942 года 112-я Башкавдивизия приняла боевое крещение в Липецкой области. Бои были кровопролитными и унесли жизни около 600 наших земляков.

- В те далекие годы дивизия стойко держала оборону на 18 километровом участке фронта, - рассказали участники автопробега. - Сейчас на местах тех ожесточенных боев ведут работу поисковики группы «Зверобой». Им и удалось установить судьбу наших без вести пропавших земляков.

Участники автопробега пообщались с поисковиками и помогли им в исследованиях.

Автопробег по местам боев наших прославленных кавалеристов стартовал в Уфе 7 августа. 28 его участников, среди которых немало родственников героев, побывали на местах былых сражений, пообщались с участниками тех событий.

Бойцы 112-й Башкирской кавалерийской дивизии героически сражались за освобождение городов и сел Украины, Белоруссии, польских земель, участвовали в Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

- Автопробег прошел по территории пяти государств и везде потомки воинов героической кавалерийской дивизии находили поддержку, как у местного населения, так и у представителей властей, - поделился впечатлениями заместитель председателя Исполкома Всемирного курултая башкир Валиахмет Бадретдинов.

Участники автопробега побывали в городе Петровское Луганской области Украины, провели торжественный митинг в сквере Башкирских конников.

Заместитель министра молодежной политики и спорта Башкортостана Руслан Гизатуллин вручил руководству города Петровское две книги - «Башкиры» Сергея Руденко и «Уфа - твоя родословная», а также символичный подарок - часы с башкирским конником.

Делегация Башкортостана посетила место гибели генерала Минигали Шаймуратова в окрестностях села Штеровка и заложила здесь капсулу с землей с малой родины прославленного комдива - села Шаймуратово Кармаскалинского района. В селе Штеровка были установлены таблички еще двум героям дивизии.

Не только жители Башкортостана гордятся подвигом воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и ее командиром - генералом Минигали Шаймуратовым. По словам участников экспедиции, братские захоронения военных лет везде очень ухожены, и местное население с благодарностью вспоминает своих освободителей.

- Мы всегда будем чтить подвиг башкирских конников, внесших неоценимый вклад в дело освобождения Украины, - сказал заместитель председателя Луганского областного Совета Юрий Хунов на митинге в городе Петровское. - На примере подвига героев 112-й кавалерийской дивизии мы будем воспитывать наше молодое поколение.

Официальная часть автопробега завершилась в Чернигове, где состоялась панихида и молитва в честь погибших бойцов дивизии в боях при форсировании Днепра. Тогда 54 бойца дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза.

Но на этом экспедиция не завершилась. Организаторы планируют продолжить ее в Башкортостане. Они посетят очевидцев тех далеких героических событий. В республике сегодня проживают 20 ветеранов 112-й Башкирской (16-й Черниговской гвардейской) кавалерийской дивизии.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.