Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Омские власти не знают, какие дома нужно сносить в первую очередь

3 сентября 2012 г. в 11:48Все новости за 3 сентября 2012 г.
По просьбе департамента жилищной политики в городе появится новый документ для определения первоочередности сноса аварийных жилых домов.

Сегодня, 3 сентября, на аппаратном совещании в мэрии глава департамента жилищной политики Светлана Шенфельд отчиталась, как реализуются региональные адресные программы по переселению граждан из аварийных жилых домов. Ситуация, как выяснилось, не очень радужная, в этом направлении имеется ряд проблем.

На сегодняшний день аварийными в городе признаны 417 жилых домов, в которых проживает 9 000 омичей. Больше всего нуждающихся в сносе домов расположено в Центральном округе города. При этом некоторые здания межведомственная комиссия вычеркивает из списка, так и не расселив:

- По требованиям прокуратуры мы вынуждены исключать из списка аварийного фонда некоторые дома, - рассказала Светлана Шенфельд. - Собственники, не желая переезжать в дома, которые мы им предлагаем, идут в суд и отменяют наши постановления о признании домов аварийными. Тенденция, правда, небольшая: всего по решениям судов из реестра ушло 19 домов.

На реализацию программы уже потратили 831 млн рублей. В 2011 году под снос пошло 110 помещений в 16 многоквартирных домах, в текущем - 47 жилых помещений в 15 домах.

- Подчеркиваю, что дома расселены не полностью, - сказала глава департамента. - Знаете, это, как дырки в сыре, когда отдельные квартиры выхватываются по решению суда. Но такие «распечатанные» дома стоят в приоритете включения в программу расселения - их все-таки нужно сносить полностью.

На данный момент расселения ждут 673 человека, проживающие в 206 квартирах. Квадратные метры для них уже приобрели в жилом доме, расположенном в микрорайоне «Молния» (поселок Биофабрика). Квартал в рамках регенерации аварийного и ветхого жилья уже несколько лет застраивается компанией «Стройбетон».

В этом году приоритетными для включения в список стали дома, судебные решения по которым находились на руках у комиссии. По мнению главы департамента жилполитики, подход выбран не совсем правильный, в то же время механизм «объективного» определения домов, которые нужно расселить в первую очередь, так нигде и не прописан.

- Письменно критерии не закреплены, пока они есть только в нашем сознании, - сказала Шенфельд. - Мы понимаем, что в первую очередь, это дореволюционные дома, дома, по которым есть судебные решения, учитывается процент износа, градостроительный план. Но все эти критерии нужно последовательно изложить на бумаге.

Мэр Вячеслав Двораковский полностью поддержал инициативу департамента, возложив на Светлану Шенфельд обязанность курировать составление документа.

- Очевидно, что нам этот документ обязательно нужно составить. Обращения в суд не должны опережать наши планы. При этом юристы должны сделать так, чтобы эти правила не просто были прописаны, а на деле работали.

Последнее поручение мэра, адресованное департаменту жилищной политики, касалось составления окончательного списка домов, в которых был бы четко прописан год ожидаемого расселения. Пока он проработан до 2015 года, однако уже возникла необходимость рассчитать план и на следующие годы. Светлана Шенфельд согласилась с тем, что жители сейчас находятся в состоянии «возбужденного ожидания» сноса, и их нужно сориентировать по планируемым срокам.

План с адресным списком департамент должен представить до конца года.

- Но сделаем это с учетом, что «удлиняться» будем последний раз! - заключил мэр.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка