Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Московской консерватории прошел концерт памяти Бориса Покровского

3 сентября 2012 г. в 07:55Все новости за 3 сентября 2012 г.
В Московской консерватории открылся новый сезон. Первый концерт посвятили памяти выдающегося оперного режиссера Бориса Покровского - в этом году отмечают 100 лет со дня его рождения.

За дирижерский пульт встал его близкий друг, а теперь и музыкальный руководитель основанного Покровским Камерного театра Геннадий Рождественский.

Первая пресс-конференция Геннадия Рождественского в новом качестве: теперь он музыкальный руководитель Камерного театра имени Бориса Покровского. У журналистов вопросов много - о планах, о будущем репертуаре.

«Кое-что я уже придумал, но не скажу сегодня ни одного слова, потому что все это будет у меня украдено», - говорит Рождественский.

Попытки узнать хоть какие-то подробности, успехом не увенчались. Через полчаса маэстро и вовсе откланялся: «Я должен покинуть это собрание, поскольку мне надо еще вкалывать!» Открывать новый сезон в Московской консерватории. Концерт посвятили памяти режиссера Бориса Покровского.

«В консерватории, в которой он никогда не работал, что называется, формально, он очень много сделал. Потому что он приходил к нам и давал мастер-классы, он особое внимание уделял опере "Евгений Онегин". Он часто приходил сюда, принимал участие в постановке этой оперы, приводил своих учеников... То есть, фактически он все время был профессором консерватории», - рассказывает ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Соколов.

За свои 97 лет Борис Покровский успел поставить 143 оперы. Полсотни - в одном только Большом. В 1972-м году создал свой театр - Камерный музыкальный. Смело брался за малоизвестные и даже запрещенные произведения.

«И первым таким интересным и значительным сочинением был "Нос" Дмитрия Шостаковича. Произведение очень трудное и очень интересное, но представьте себе - оно идет до сих пор в театре, и за границей всюду просят всегда это ставить», - рассказывает вдова Бориса Покровского, народная артистка РСФСР Ирина Масленникова.

Премьерой «Носа» в 1974-м году как раз и дирижировал Геннадий Рождественский. В нынешний концерт включили фрагменты из этой оперы.

Рождественский не только дирижировал - со сцены говорил. Почти полчаса рассказывал о том, как работал с Борисом Покровским, как у него, не имевшего дирижерского образования, учился дирижерскому искусству. В этот вечер звучит любимая музыка Покровского: Прокофьев, Рахманинов, Стравинский. А те, кто в зале, вспоминают его афоризмы. Он, например, не раз повторял: «Великий режиссер - тот, кого не видно в спектакле».

«Это был человек, одаренный всесторонне. Эрудированный невероятно. Это был лидер в искусстве. Таких нет и очень-очень долго не будет», - говорит народная артистка СССР Галина Вишневская.

Он говорил: я родился, чтобы служить людям, которые любят оперу. Для этого и создал театр. Теперь он носит имя Бориса Покровского, уже разменял пятый десяток и 1 октября отроет свой 41-й сезон.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области