Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Студенту требуется на жизнь около 300 евро в месяц

3 сентября 2012 г. в 07:57Все новости за 3 сентября 2012 г.
Чем старше ребенок, тем больше связанные с ним расходы, но они возрастают многократно, когда новоиспеченный студент уезжает учиться в другой город.

Бюджет уроженца Тарту Алвара Парвело, изучающего в Таллиннском техническом университете мехатронику, складывается за счет трех источников: помощь родителей, государственная стипендия и случайные заработки. «Всего в месяц выходит 250-300 евро», - говорит молодой человек.

В прошлом учебном году Парвело жил в общежитии, за которое платил около 70 евро в месяц. На еду у молодого человека уходило 25-30 евро, в зависимости от того, как часто удавалось бывать дома и что из еды приво­зить с собой. На общественный транспорт и поездки из Таллинна в Тарту и обратно тратил в среднем 35 евро в месяц. Кроме того, 40 евро уходили на непредвиденные расходы, в основном на вещи, необходимые в быту.

«В конце месяца, как правило, оказывался почти на мели, - признается Парвело. - Как ни старался экономить деньги и оставлять их на самый крайний случай, не всегда это удавалось. Сцепив зубы, прожить на такие деньги можно, но приятного в этом мало».

Расходы выше доходов

Студентка исторического факультета Тартуского университета Трийн Хейнла учится уже третий год. Каждый месяц семья, которая живет в Таллинне, присылает ей 200 евро, не считая денег на жилье.

Дешевле всего обходилось для девушки проживание в старом общежитии на Нарвском шоссе, где приходилось платить всего 43 евро в месяц, не считая коммунальных расходов, правда, поздней осенью и зимой эти расходы составляли 70 евро в месяц. Зато четырехкомнатная квартира, которую Трийн снимала еще с тремя студентками, обходилась каждой в 110 евро в месяц, не считая расходы на дрова и электричество. «Мой кот в Таллинне питался лучше, чем я в Тарту, когда снимала квартиру», - замечает девушка.

Большинство семей, в которых дети осенью уезжают учиться в другой город, исходят из того, что ежемесячно придется помогать своему чаду в среднем 300 евро, не считая неожиданных расходов, когда, например, выяснится, что в общежитии нет кастрюль-сковородок и прочих необходимых в быту предметов. В результате с началом учебного года по семейному бюджету может быть нанесен ощутимый удар.
Для того чтобы быть готовым к вероятным переменам, руководитель Института частных финансов Swedbank Анне Сяги советует загодя подумать о том, чем обернутся для семейного бюджета предстоящие изменения.

«Студенту только на то, чтобы добраться из одного конца Эстонии в другой, придется потратить около 20 евро, это достаточно большая сумма, чтобы позволить себе каждую неделю бывать дома, - говорит Сяги. - Кроме того, приходится решать вопрос с жильем, и если нет родственников, готовых приютить студента, то за жилье тоже придется выложить солидную сумму. Не говоря уже о том, что нужно учесть расходы на питание и предметы первой необходимости».

Анне Сяги советует родителям заранее подсчитать все будущие расходы, связанные с обучением, и распланировать траты вместе с учащимся, чтобы он знал, на какую помощь со стороны близких он может рассчитывать.

Как сказала Сяги, первокурсники могут рассчитывать в основном на помощь родителей, сбережения, если они есть, учебный кредит или на то, что сами заработают. На первых порах учиться и работать трудно, поэтому об учебе «без отрыва от производства» Сяги советует подумать позже. «К сожалению, финансовые возможности многих семей ограничены, и возможность зарабатывать, продолжая учиться, имеет большое значение», - отмечает она.

Работают многие

Как показывают исследования, более половины студентов в Эстонии вынуждены содержать себя сами. Со второго семестра у студентов появляется возможность ходатайствовать об учебном пособии, а те студенты, которые живут далеко от родных мест, могут ходатайствовать о компенсации расходов на проезд. «Если сравнить семью, в которой есть студент, учащийся в вузе в родном городе, и семью, в которой сын или дочь учатся вдали от дома, то ежемесячные расходы значительно разнятся», - отмечает Анне Сяги.

Когда студент начинает учиться в другом городе, то ему приходится не только грызть гранит науки, но и вес­ти самостоятельную жизнь, рассчитывая больше на себя. Тем студентам, которые учатся на платных местах, приходится, кроме того, платить за обучение, причем плата за обу­чение зачастую может превышать студенческое пособие и помощь семьи.

Если молодой человек решит поступить в университет за границей, то, как ни странно, с финансовой точки зрения родителям будет легче. Так, например, как рассказала Маргит, мама одной из студенток, после того как ее дочь продолжила обучение в Праге, семье стало намного легче, хотя до этого девушка училась в родном городе и ей не приходилось, к примеру, платить за съемное жилье. Тем не менее плата за обучение и ежемесячные минимальные расходы доходили до 300 евро.

«Теперь дочь учится бесплатно, а стипендии хватает, чтобы содержать себя», - говорит Маргит, добавляя, что для того чтобы получить такую возможность, надо приложить немало усилий.

Учебный кредит - дополнительный шанс

Как известно, студенты имеют возможность получить учебный кредит, но следует учитывать, что после окончания учебы ему в течение нескольких лет придется возвращать кредит.

В этом году максимальный размер учебного кредита в Эстонии - 1920 ев­ро, ставка по кредиту составляет 5% годовых от остатка кредита, пла­та за заключение договора не взимается. Если студент каждый год будет брать максимальную сумму учебного кредита в течение трех лет обучения, то после окончания учебы в течение 6 лет ему ежемесячно нужно будет возвращать 93 евро. В целом сумма возврата составит 6679 евро.

Нужно иметь в виду, что как только учебный кредит будет переведен студенту, с него начинают начислять проценты, а возвратные платежи начинаются не позднее, чем через 12 месяцев после окончания учебного заведения или после того, как учебное заведение будет покинуто по другой причине, независимо от платежеспособности и наличия работы.

Необходимо также помнить, что проценты следует платить раз в год еще во время учебы, причем и в том случае, если студент не берет новый кредит.


Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.