Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Религиозный тур по некрополям Мангистауской области

2 сентября 2012 г. в 15:24Все новости за 2 сентября 2012 г.
Тур по некрополям Мангистауской области - Шопан-Ата и Бекет-Ата - можно назвать как религиозным, так и культурным. С памятниками архитектуры, датирующимися 18 веком, знакомился корреспондент BNews.kz.

Паломнические туры здесь предлагают двух видов: на день и на целые сутки. Мы выбрали первый вариант. Дорога в Бекет-Ата идет через подземную мечеть Шопан-Ата. По преданию, до конца своих дней преклонялся Бекет-Ата перед своим учителем и был очень рад, если, посещая его, мусульмане заходили в Шопан-Ата. До сих пор для всех верующих посещение Шопан-Ата на пути к Бекет-Ата стало неписаным правилом и традицией. По прибытии к Шопан-Ата паломники обязательно останавливаются помолиться перед родственником учителя.

Здесь читают молитву, после чего все прибывшие должны трижды обойти жертвенный очаг, повязать платок на дерево или оставить милостыню.

Далее, в течение 15-20 минут паломники прибывают на Шопан-Ата. Некрополь Шопан-Ата, расположенный на старой караванной дороге с Мангышлака в Хорезм, находится в юго-восточной части полуострова. Он раскинулся по обе стороны неглубокого и узкого оврага, спускающегося по склонам холма «священной горы» Шопан-Ата. Вокруг подземной мечети находятся несколько десятков могил родственников духовного наставника.

Ежедневно сюда прибывают до тысячи паломников, в выходные дни это число достигает 3 тыс человек. Фотографировать мечеть изнутри запрещено. После прочтения молитв мусульмане расходятся по комнатам мечети - отдельным для женщин, мужчин и читающих намаз. На улице обязательно нужно испить священной воды из подземного источника.

После соблюдения всех обрядов путникам предлагают выпить чаю с баурсаками. Здесь нет специальных служащих, поэтому пить чай садятся все вместе с тем, что каждый принес с собой. После обязательно нужно убрать за собой и вымыть посуду.

Далее путь продолжается до подземной мечети Бекет-Ата. Займет он около 70-80 минут по грейдированной дороге.

Здесь начинается самая главная часть паломничества. Пешком по извилистой тропинке среди скал нужно пройти к мечети.

Дорога в общей сложности продолжается порядка 2 километров. По дороге стоят беседки, где можно отдохнуть. Также рекомендуется смотреть по сторонам: на скалах можно увидеть отдыхающих архаров. По местным легендам, они «открывают» дорогу паломникам.

Всего Бекет-Ата построил 4 мечети: первая в Кульсары - ее называют Ак-мечеть, вторая в меловых скалах в 20 километрах от поселка Бейнеу, третья - в местности Байшатыр, на плато Устюрт, и четвертая подземная мечеть вырублена в массиве мелового скального мыса в урочище Огланды. Комнат - семь. В них прекрасная акустика. Возле этой мечети он и похоронен.

На обратном пути обязательно нужно испить святой воды из источника. Местные паломники наливают в сосуды, чтобы забрать ее с собой. По преданию жил Бекет-Ата во второй половине XVIII века. Родился он в близи поселка Кульсары Атырауской области, а в 14 лет пришел поклониться к праху почитаемого им мудреца Шопан-Ата, получить благословение. На третью ночь Шопан-Ата дал юноше наказ учиться. Отправился юноша в далекую Хиву, там, в медресе, он постигал науки. Достигнув 40-летнего возраста, стал он суфием, начал обучать детей грамоте. На своем земном пути святой Бекет-Ата прошел немало дорог, пока вновь не прибыл в Мангистау. Он исцелял людей: к нему приходили немощные и страдающие, он даровал им здоровье и жизненные силы.

Подземная мечеть Бекет-Ата занимает особое положение в мусульманском мире. Это святое место, которое по значимости стоит в одном ряду с захоронениями Мухаммеда и Ходжа Ахмеда Яссауи. Круглый год сюда стекаются паломники. Она и стала его последним пристанищем. Говорят, что после посещения могилы святого и мечети с верующими случаются исцеления.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.