Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Со дна Ладожского озера поднимают легендарный крейсер

2 сентября 2012 г. в 08:26Все новости за 2 сентября 2012 г.
На Ладожском озере поднимают со дна части легендарного крейсера «Сибирский стрелок». Когда-то на нем служил адмирал Колчак, а во время Великой отечественной на корабле пытались эвакуировать семьи ленинградцев. Но крейсер попал под бомбежку и затонул.

И теперь, спустя 70 лет, удалось поднять на поверхность якорь корабля, который теперь займет место в музее.

Водолазы отправляются на дно Ладожского озера. Видимость в воде не более десяти сантиметров, высота волн - до метра. Ориентиром служит поплавок, сделанный из обычной пластиковой бутылки. Здесь, на глубине трех метров, покоится передняя часть легендарного крейсера российского флота - «Сибирский стрелок». С помощью специального надувного мешка водолазы пытаются поднять со дна якорь затонувшего судна.

Корабельную утварь и личные вещи моряков достают со дна уже несколько лет. Все они становятся экспонатами музея «Дорога жизни». Директор - семидесятидвухлетний Александр Бронеславович - участвует в подъеме лично, ведь поднимают еще один экспонат и бесценный артефакт. Судно было построено в 1905, в Первую мировую войну им командовал Колчак, в гражданскую - крейсер оборонял Ладогу. Великую Отечественную он встретил под названием «Конструктор».

С таким именем корабль и вошел в историю, когда 4 ноября 1941 года попал под немецкую бомбардировку. «Бомбы пробивают все три палубы, походят до порохового погреба, и там детонирует часть снарядов - происходит огромной мощности взрыв, - рассказывает Александр Вайцеховский, заведующий музеем "Дорога жизни". - Носовая часть почти полностью отрывается, а там в кубриках находилось 150 рабочих ворошиловского завода, а также члены их семей. Все они моментально гибнут, там же умирает 32 матроса».

После взрыва крейсер чудом остался на плаву - даже после того, как передняя часть корабля длиной в 18 метров отвалилась при входе в бухту. После ремонта «Конструктор» прослужит до конца Великой Отечественной, потом его разберут, но нос корабля так и останется на дне вместе с погибшими ленинградцами. Только часть тел тогда подняли из-подо льда. И вот 71 год спустя добровольцы вырвали из глубин один из якорей судна.

Игорь Матюк, вице-управляющий национального аварийно-спасательного агентства, рассказывает, как им это удалось: «Оторванный нос представляет собой груду покореженного металла. Все было полностью замыто. Это лето было штормовым, мы выбирали погоду. Помпой размывали в течение двух недель. Чтобы добраться до чего-то, что уже можно зацепить».

За два-три часа якорь и цепь нужно очисть от почти векового налета, иначе кислород превратит его в камень. Сами водолазы обещают: операция по подъему остальных частей крейсера не заржавеет.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.