Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Кабардино-Балкария навеки с Россией

1 сентября 2012 г. в 23:00Все новости за 1 сентября 2012 г.
В начале сентября Кабардино-Балкария традиционно отмечает сразу несколько праздников - очередную дату союза с Россией, День обретения кабардинцами и балкарцами государственности и общероссийский День знаний. Кроме того, 288 лет исполняется столице республики Нальчику. Торжества проходят по всем районам и городам республики.

Площадь 400-летия. Памятник «Навеки с Россией». Кабардинская княжна - супруга Ивана Грозного - в бронзе. Это она в далеком 1557 году закрепила долгожданный союз горного края с великой державой. Спустя четыре с половиной века к этому месту в один и тот же день, 1 сентября, несут корзины цветов и букеты - в память об исторической дате, перевернувшей историю Кабардино-Балкарии.

«Это очень большой праздник для нашего народа. Это очень важный день. Мы помним его и чтим традиции. Соединение Кабардино-Балкарии с Россией - лучшее из лучших», - говорят местные жители.

Целую цепочку социальных и спортивных объектов сегодня открыли в Кабардино-Балкарии - подарок жителям республики к юбилейной дате. Аккурат к 455-тилетию союза с Россией заработал республиканский детский стадион. После реконструкции он теперь совсем не тот, каким был почти полвека назад. На месте старых трибун - физкультурно-оздоровительный комплекс и залы для настольного тенниса. Новое искусственное футбольное поле тут же опробовали. Право первого удара в товарищеском матче юниоров отдали главе республики.

Рядом с новым спорткомплексом развернулась промышленная выставка. Вместить достижения всех крупных предприятий республики площадь не позволила, но самые передовые разработки гостям праздничной Кабардино-Балкарии все-таки представили. Светодиодные светофоры «Телемеханики» теперь устанавливают даже на Камчатке. А информационные табло с данными, где находится автобус и сколько времени остается до его прибытия, в рамках системы ГЛОНАСС в республике изготавливают для всей страны. Гордость и надежда предприятия - противолавинный мобильный комплекс. Он должен заменить неуклюжие артиллерийские пушки.

Для 127 семей из Нальчика юбилей присоединения Кабардино-Балкарии к России станет еще и новосельем. Новый многоквартирный дом по программе социального ипотечного жилья сегодня сдали в микрорайоне «Предгорный».

«В этом доме на этапе строительства были проданы все квартиры, которые приобретались как за счет собственных средств граждан, так и за счет кредитных средств», - отметил, генеральный директор ОАО «Кабардино-Балкарская республиканская ипотечная корпорация».

Запах шашлыков с утра витал над площадью Абхазии. Национальными блюдами сегодня угощали в Нальчике всех гостей. Подворья - стилизация под жилища прошлого века - развернули в самом центре города. Казачьи курени, горские сакли - юбилей союза с Россией в Кабардино-Балкарии отмечают вместе.

В Кабардино-Балкарии отмечают устойчивый рост рождаемости. По последним данным, на начало августа в регионе на свет появилось почти на семьсот малышей больше, чем в прошлом году. Специалисты объясняют это повышением уровня жизни: республика давно не значится в списке высокодотационных регионов. Более того, по числу занятых в малом бизнесе входит в тройку лидеров по России. Также в Кабардино-Балкарии работает целая система мер социальной поддержки материнства. Это и льготы на оплату коммунальных услуг, и выделение земельных участков под строительство собственного жилья.

К тому же в республике нашли свой вариант решения общероссийской проблемы очередей в детских садах. Здесь создаются дополнительные группы на базе школ. Вдобавок сейчас семьи, где воспитываются как минимум пятеро детей, получают так называемый региональный материнский капитал в 250 тысяч рублей. А если у родителей появляется десятый ребёнок, им дарят новый микроавтобус. Нужно отметить, что до недавнего времени Кабардино-Балкария была единственным в стране регионом, где многодетных мам награждали специальной медалью - «Материнская слава». А что касается младенческой смертности, то она одна из самых низких по стране. По этому показателю республика уступает лишь Санкт-Петербургу. В сейсмоактивных районах Кабардино-Балкарии для переселенцев из аварийного жилья строят коттеджи. В одном из населенных пунктов уже заканчивается строительство четырех двухквартирных домов. Долгожданный переезд предстоит восьми кабардинским семьям. В республике не случайно решили делать ставку на малоэтажное строительство. Помимо сейсмоустойчивости, что немаловажно в горной местности, коттеджная застройка позволяет вводить дома в эксплуатацию поэтапно. В одном из районных центров по этому принципу возвели целый городок. Десять 12-квартирных коттеджей строили по современным энергосберегающим технологиям.

Всего с начала действия федеральной программы в дома для переселенцев вложено 156 миллионов рублей, более тридцати из которых - деньги республиканской казны. Только за прошлый год улучшить свои жилищные условия смогли почти 800 человек. Строительство сейчас ведется в пяти муниципалитетах. И по итогам этого года местные власти рассчитывают завершить переселение десятой части из общего объема аварийного жилья.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.