Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Кишиневе отметили национальный день языка

1 сентября 2012 г. в 17:55Все новости за 1 сентября 2012 г.
В Кишиневе отметили национальный день языка - Limba Noastra, который в Конституции страны называется молдавским, а в школах и вузах преподается как румынский.

В центре столицы не утихали споры о том, на каком же языке говорят молдаване и что именно следует праздновать в этот день. За тем, как молдавские политики каждый по-своему отмечали день государственного языка, наблюдала корреспондент «Ъ-MD» НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИК.

Празднования начались с традиционного возложения цветов к памятнику молдавского господаря Штефана чел Маре. Первыми у него собрались десятки журналистов, а уже потом с цветами подтянулись и высокопоставленные чиновники: президент Николай Тимофти и премьер Владимир Филат. Председателя парламента Мариана Лупу, отправившегося в ЮАР обсуждать идеи Социнтерна, заменила вице-спикер, член ЛДПМ Лилиана Палихович.

Вслед за ними цветы возложили министры и депутаты. Дипломатический корпус был представлен лишь послом Румынии в Молдове Мариусом Лазуркэ. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ к памятнику пришел с корзиной цветов в компании своего дяди, лидера либералов Михая Гимпу, коллег по партии и сотрудников мэрии. Отметим, что, почтив память знаменитого предка, господин Гимпу внезапно исчез в неизвестном направлении.

Господин Филат также довольно спешно ретировался, как будто специально выбрав момент для отъезда. Он возложил цветы к каждому бюсту на аллее классиков, немного постоял у скульптуры Григория Виеру, долго поправлял букет у бюста Михая Еминеску. Но как только мэр Киртоакэ стал выступать с праздничным обращением к собравшимся в центральном парке гражданам, премьер развернулся и стремительно покинул аллею, не обратив внимания на ожидавших его журналистов и не перекинувшись с ними и парой слов. В день родного языка Владимир Филат был несловоохотлив. Вслед за главой правительства разъехались и министры.

Отдуваться за всех пришлось Дорину Киртоакэ. Он поздравил собравшихся с возвращением 23 года назад в Молдову латинской графики и идей румынизма. Подчеркнул, что по поводу названия языка - молдавский он или румынский - спор нагнетается искусственно. И пообещал, что скоро по этому поводу в альянсе «За евроинтеграцию» будет достигнуто полное согласие. Означает ли это, что название языка будет заменено в основном законе страны, градоначальник не уточнил. Зато, пытаясь объяснить российским журналистам, в чем суть этого праздника, господин Киртоакэ сказал, что правильнее всего называть его Днем румынской речи и письменности.

Сторонники празднования дня молдавского языка с румынофилами старались не пересекаться. Председатель Соцпартии, депутат Игорь Додон в сопровождении своих соратников с красными флагами отдельно возложил цветы к памятнику Штефана чел Маре, встав при этом на колени. Исполнив эту церемонию, он напомнил, что в соответствии с Конституцией молдаване говорят на молдавском, а не на румынском языке. А значит праздновать надлежит именно день молдавского языка. Некоторые прохожие выслушали это пояснение с явным недовольством.

Отметился на празднике и эпатажный выходец из Сьерра-Леоне Джон Оноже, ранее заявлявший о своих президентских амбициях. На этот раз он объявил себя африканским румыном и пообещал защищать румынский язык до победного конца.

Вспоминали в этот день и о тех, чей родной и единственный язык русский. Выступая в центральном парке бывший министр культуры Молдовы Ион Унгуряну заявил, что русские - это меньшинство и они обязаны учить румынский, а не требовать билингвизма из-за того, что знают лишь один язык. По этому случаю он процитировал президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который комментируя негласный запрет говорить на национальных языках во времена СССР сказал следующее: «Если дед не понимает внука - это шовинизм». Публика встретила слова господина Унгуряну овациями.

В какой-то момент показалось, что в центре города может случится потасовка между теми, кто считает государственный язык молдавским и их румыноязычными оппонентами. Когда члены молодежного движения «Воевод» вместе с представителями патриотической организации moldovenii.md выступали перед Театром оперы и балета имени Марии Биешу с театрализованной инсценировкой поединков времен Штефана чел Маре, некоторые прохожие принялись их освистывать и даже обзывать. В ответ на оскорбления председатель Федерации национальных единоборств «Воевод» Николай Паскару сказал, что «государственным языком в нашей стране является молдавский, поэтому не стоит обращать на провокаторов, которых всегда хватало». Однако, на сей раз языковой вопрос разрешился без рукоприкладства.


Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.