Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Россия отмечает День знаний

1 сентября 2012 г. в 01:42Все новости за 1 сентября 2012 г.
В субботу, 1 сентября российские школьники и студенты отмечают День знаний - начало нового учебного года.

Во всех школах России пройдут торжественные линейки, после которых старшеклассники поведут первоклашек на первые в их жизни школьные уроки, а в техникумах и вузах первокурсников будут посвящать в студенты.

На этой неделе глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что к 1 сентября готовы практически все образовательные учреждения. При этом, в 58 школах и детских садах учебный год не начнется в срок из-за ремонта. Три из них находятся в Новомихайловском районе Кубани, пострадавшем от стихии. Два детсада планируется открыть в сентябре. В школах Крымска учебный год начнется по плану.

Общая численность студентов в России достигает семи миллионов человек, школьников - 13 миллионов 356 тысяч 669 человек, а первоклассников - примерно 1,3 миллиона.

«Это больше, чем число тех детей, которые учатся в девятых и одиннадцатых классах. Демографическая волна пришла в первый класс, и это очень важно учитывать с точки зрения перспективного планирования», - считает Дмитрий Ливанов.

С 1 сентября в четвертых классах практически всех российских школ вводится новый курс - «Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из шести модулей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в новом учебном году большинство школьников (42 процента) будут изучать модуль «Основы светской этики». Они выбрали его вместе с родителями и по согласованию со школами. На втором месте (32 процента) - «Основы православной культуры», на третьем (21 процент) - «Основы мировых религиозных культур». Еще пять процентов выбрали «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры» или «Основы иудейской культуры».

Вузы также могут ждать перемены. Со следующего года планируется начать процесс оптимизации: количество институтов может сократиться на 20 процентов, а их филиалов - на 30 процентов. План сокращения Минобрнауки подготовит к весне 2013 года, предварительно проанализировав данные, которые к ноябрю этого года соберут по всем высшим учебным заведениям. В правительстве уверяют: интересы студентов в ходе этого процесса не пострадают, а количество бюджетных мест не уменьшится. В то же время будут выявлены те институты, которые утратили потенциал и не имеют ни ресурсов, ни перспектив развития. Таким учебным заведениями придется либо присоединиться к более сильным, либо провести внутренние реформы.

По данным опроса ВЦИОМ, в котором приняли участие 1600 человек из разных регионов России, на подготовку детей к новому учебному году россияне потратили, в среднем, 15 212 рублей. По сравнению с прошлым годом расходы выросли на 16 процентов. Так, например, на покупку школьной сумки родителям пришлось выделить 1 588 рублей (в 2011 году - 1 315 рублей), а средние затраты на учебно-методические материалы составили 2 100 рублей (в 2011 году - 1 930 рублей).

Покупка школьной формы обошлась россиянам примерно в 5 484 рубля, а на школьно-письменные принадлежности родители потратили 1 543 рубля. Как показывают результаты опроса, на цветы и подарки учителям траты родителей почти не увеличились и составили в этом году примерно 700 рублей.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.