Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Сотрудникам "Протека", перепутавшим этикетки ампул, грозит до 4 лет

31 августа 2012 г. в 19:06Все новости за 31 августа 2012 г.
В феврале 2009 г. на заводе «Сотекс» перепутали маркировку препаратов с абсолютно противоположными фармакологическими свойствами; в результате 2 человека погибли и 22 пострадали

За гибель двух людей из-за того, что на заводе «Сотекс» (входит в группу компаний «Протек») оказались перемешаны ампулы двух лекарств противоположного действия, могут оказаться ответственными пять сотрудников завода. Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти работников ЗАО «Фармфирма "Сотекс"» Татьяны Петровой, Евгения Амплеева, Ольги Гонтаревой, Андрея Кибирева и Ирины Волковой, сообщила Генпрокуратура. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности, максимальное наказание до 4 лет лишения свободы), ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, до года тюрьмы).

Какие должности занимали или занимают в «Протеке» обвиняемые, не известно. Представитель компании от комментариев отказался.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемые допустили грубые нарушения своих должностных обязанностей и инструкций, регламентирующих производственный процесс лекарств, пишет Генпрокуратура. Из-за этого ампулы с препаратом для внутривенного и внутримышечного введения «Листенон» (используется во время операций для релаксации мышц) ошибочно были промаркированы этикетками препарата для инъекций «Милдронат» (общеукрепляющее).

«Сотекс» производил раствор для инъекций «Милдронат» по контракту с «Гриндекс рус» («дочка» латвийской фармацевтической компании Grindeks), его стороны заключили в апреле 2006 г. Но в феврале 2009 г. производство было остановлено, а в марте Росздравнадзор спешно изымал препарат из продажи из-за поступивших данных о «побочных эффектах». Всего было изъято около 98 серий препарата - около 1,7 млн упаковок (совокупная стоимость в рознице - около 600 млн руб.), говорил тогда представитель ведомства. По данным Росздравнадзора, к тому времени два человека погибли, 22 удалось спасти. «Гриндекс рус» расторгла договор с «Сотексом».

По версии Росздравнадзора, во время производства «Милдронат» был перемешан с «Листеноном». «Никаких доказательств этого представлено не было», - говорилось по этому поводу в меморандуме к IPO «Протека» (провел размещение на ММВБ в апреле 2010 г.).

Указанные препараты обладают абсолютно противоположными фармакологическими свойствами, пишет Генпрокуратура. «Милдронат» используется для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, а «Листенон», наоборот, категорически противопоказан людям с подобными заболеваниями. Введение «Листенона» вызывает у таких пациентов дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность.

Уголовное дело в отношении сотрудников «Сотекса» будет направлено в Сергиево-Посадский городской суд для рассмотрения по существу, говорится на сайте Генпрокуратуры.

Последние новости раздела Происшествия

Все новости раздела Происшествия

На выходных полиция задержала в Таллине 61 пьяного подростка

25 сентября 2012 г. (11:12)
На выходных стражи порядка Пыхьяской префектуры полиции задержали в Таллине 61 подростка, употреблявшего алкоголь. Двое несовершеннолетних выпили так много, что им понадобилась помощь медиков.

В Челябинской области устанавливают личность 10-летнего мальчика, погибшего на ж/д станции

25 сентября 2012 г. (11:11)
Также следователи выясняют, как 10-летний мальчик оказался на крыше грузового вагона, и проверяют все обстоятельства связанные с гибелью ребенка.