Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Суд отказал в приостановке взыскания по делу миноритариев ТНК-ВР

31 августа 2012 г. в 18:32Все новости за 31 августа 2012 г.
МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Западно-Cибирского округа отказал миноритарному акционеру «ТНК-ВР Холдинга» Андрею Прохорову в приостановке определения суда о возмещении судебных издержек по иску к членам совета директоров холдинга от BP Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану, сообщил РАПСИ представитель суда

Ходатайство Прохорова было мотивировано тем, что взыскание денежных средств в пользу компании BP сделает невозможным поворот исполнения судебных актов в случае их отмены судом кассационной инстанции, поскольку расчеты будут произведены за пределами РФ и возврат денежных средств будет связан с дополнительными затратами на проезд заявителя в Великобританию.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства Прохорова. В определении суда отмечается, что заявителем не представлены документы, подтверждающие обоснованность своих доводов. Нахождение взыскателя, в чью пользу приняты оспариваемые судебные акты за пределами РФ, само по себе, не является основанием для приостановления исполнения судебного акта, считает суд.

Миноритарный акционер также подал кассационную жалобу на определение нижестоящего суда о взыскании судебных издержек.

Спор за судебные издержки

Арбитражный суд Тюменской области в апреле частично удовлетворил заявление адвокатов BP о возмещении судебных издержек, взыскав с миноритариев 2,7 миллиона рублей. Изначально в исковом заявлении содержалось требование о взыскании 22 миллионов рублей. Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) 14 августа оставил без изменения решение нижестоящего суда.

Адвокат ВР Константин Лукоянов, комментируя постановление апелляционного суда, заявил, что оно «формирует реальную практику привлечения к гражданско-правовой ответственности корпоративных шантажистов, прикрывающихся миноритариями и заявляющих необоснованные иски для целей, не связанных ни с интересами компаний, ни с интересами акционеров».

Он надеется, что «данная судебная практика позволит в будущем защитить права добросовестных иностранных инвесторов, подвергающихся корпоративным атакам».

Ранее партнер адвокатского бюро «Линия права» (представляет интересы миноритарных акционеров) Дмитрий Чепуренко заявил, что «заявленная адвокатами BP сумма в размере 22 миллиона рублей сразу выглядела абсурдно». Он напомнил, что по иску к членам совета директоров «ТНК-BP Холдинга» состоялось всего девять заседаний. Чепуренко заметил, что «получается, что каждое стоило BP 2,5 миллиона рублей?» Таких гонораров, по его мнению, не бывает, даже если ездить на суд вчетвером, как это делали адвокаты ответчика.

Как отмечается в сообщении юрбюро, из представленной в суд детализации расходов следует, что адвокаты BP более десяти часов провели в телефонных разговорах с судьей и его помощниками (1,5 тысячи евро), а на анализ только одного определения суда от 19 июля 2011 года было потрачено более 11 часов (еще 3,3 тысячи евро). На каждое заседание суда приезжало три-четыре представителя ответчика, хотя выступал всегда один человек. Всего, согласно информации из суда, на девять заседаний адвокатами BP было потрачено более 1,3 тысячи человеко-часов.

ВP Exploration Operating Company Limited в феврале подала в суд Тюмени первое заявление о взыскании судебных издержек в связи с процессом, инициированным миноритарным акционером «ТНК-ВР Холдинга» Андреем Прохоровым, который с августа прошлого года пытался взыскать с ВР и ее представителей в совете директоров холдинга порядка 500 миллиардов рублей. ВР направила в суд заявление о возмещении 22 миллионов рублей представительских расходов (текущие расходы на обеспечение судебных процессов, связанных с исками миноритариев ТНК-ВР).

Споры с миноритариями

Арбитражный суд Тюменской области 9 августа 2011 года принял к рассмотрению иски миноритариев «ТНК-BP Холдинга» о взыскании убытков с Чероу и Слоана, а также материнских компаний холдинга - BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. В иске к членам совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» миноритарные акционеры (Андрей Прохоров и другие присоединившиеся к его требованиям физические лица) указывали, что ответчики - Чероу и Слоан - как лица, занимающие руководящие должности в компаниях группы ВР, не могли не знать о переговорах между BP p.l.c. либо иной компанией, входящей в группу ВР, и нефтяной компанией «Роснефть».

Основанием для второго иска (подан от лица Андрея Прохорова) стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии «ТНК-BP Холдинга» в стратегическом партнерстве и приобретении акций «Роснефти». Блокирование такой возможности повлекло убытки для «ТНК-ВР Холдинга».

Сумма иска к членам совета директоров составляла 87,112 миллиарда рублей, к материнским компаниям - 409 миллиардов рублей. Позже исковые требования по второму иску были снижены до 288 миллиардов рублей.

В конце января Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе в иске миноритарных акционеров «ТНК-ВР Холдинга» к членам совета директоров компании Чероу и Слоану.

Второй иск в ходе второго круга разбирательств был частично удовлетворен судом первой инстанции. Арбитраж Тюменской области взыскал с компаний ВР около 100 миллиардов рублей.

Ялоко раздора

«Роснефть» и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и «Роснефтью» по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером «Роснефти».

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка