Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

На сцене башкирского драмтеатра поставят спектакль о Рудольфе Нурееве

31 августа 2012 г. в 17:52Все новости за 31 августа 2012 г.
Премьера спектакля «Полет кометы» о жизни и творчестве знаменитого танцовщика Рудольфа Нуреева состоится на сцене Башкирского государственного драматического театра им. М.Гафури в декабре. Об этом сообщил на пресс-конференции художественный руководитель театра Олег Ханов.

- Пока драматургической основы спектакля нет, - сказал режиссер-постановщик театра драмы им. М.Гафури Айрат Абушахманов. - Ознакомившись с пьесой Азата Абдуллина, мы поняли, что она не удовлетворяет тем замыслам, которые мы бы хотели воплотить на сцене. Будем ставить спектакль, отталкиваясь от фактов его биографии. Пьеса будет рождаться в процессе репетиций, такой опыт у нас уже был. Иллюстрировать его биографию в драматическом театре невозможно - повторить его танец не сможет ни один актер. Образ Нуреева возьмем как символ, и через него покажем преданность профессии.

В будущем сезоне в башкирской драме ожидается множество экспериментов. Коснутся они большей частью малой сцены: здесь будет сыгран мюзикл «Кара Юрга», музыку для него будет писать композитор Урал Идельбаев. Режиссер Линас Зайкаускас планирует поставить моноспектакль с участием Олега Ханова по пьесе эстонского драматурга «Петушок без букваря».

На Малой сцене будет поставлен дипломный спектакль выпускника ГИТИСА Артура Казакбаева «Жестокое сердце» по пьесе Валентина Красногорова. Театралы смогут увидеть его в марте будущего года.

Под руководством Зайкаускаса планируется поставить спектакль «Белый пароход» по повести Чингиза Айтматова. Начнется работа по пьесе Флорида Булякова «Море мечты». Уже приступили к репетициям спектакля «Бесприданница», премьера которого ожидается 15-16 ноября.

- Стоит вернутся к произведению «Черноликие» Мажита Гафури, - сказал Олег Ханов. - Прежний вариант инсценировки исходил из идеологических требований советского периода. Сейчас повесть надо пересмотреть, мы уже связались с фондом Мажита Гафури, сотрудники готовы предоставить нам литературные и архивные материалы.

- Я сторонник преемственности, - продолжил Олег Ханов. - Считаю, то, что было намечено в театре до меня, нужно завершить. За десять дней до моего назначения был издан приказ о постановке спектакля «Царь Эдип». В главной роли - Хурматулла Утяшев. Надеюсь, роль станет творческой удачей его биографии. Этим спектаклем откроется новый театральный сезон.

По словам Олега Ханова, сегодня язык, выразительные средства, существование актера на площадке размыты. Успехи башкирского театра, его особенности, почерк, стиль, были связаны с творчеством Гюлли Мубаряковой, Арсланом Мубаряковым и других.

- Мой долг - вернуть эту школу: искреннее проживание роли при искреннем существовании на сцене, - сказал Олег Ханов.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области