Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Мы всегда с волнением ждем зрительской реакции - режиссер "неБольшого театра" Эдуард ТЕРЕХОВ

31 августа 2012 г. в 13:19Все новости за 31 августа 2012 г.
Как обычно называются театры? Большой академический, малый драматический, театр имени видного деятеля искусств - сразу внушает трепет и настраивает на музейно-торжественный лад одним только своим названием. Поэтому когда в Ульяновске говорят, а там есть Небольшой театр, не сразу понимаешь, что речь идет о названии, а вовсе не о размерах театрального здания

По дороге в «неБольшой театр» узнаешь, что так в Ульяновске называется Театр юного зрителя. Хотя репертуар и зритель у театра - самый разный и порой далеко не только детский.

Несмотря на скромные размеры как самого здания, так и труппы, «неБольшого театр» последние годы все увереннее расширяет творческие горизонты. Этим летом завершился юбилейный десятый сезон. Об его итогах и ближайших перспективах на новый сезон в интервью ИТАР-ТАСС рассказали директор и главный режиссер театра заслуженный артист - Эдуард Терехов и режиссер-постановщик Марина Корнева.

- Эдуард Аркадьевич, как Вы оцениваете итоги завершившегося юбилейного сезона, чем он оказался наиболее примечателен?

- Поскольку наш театр и в самом деле небольшой - у нас небольшие и здание, и труппа - мы выпускаем всего по три спектакля в год. Репетиционного помещения у нас нет, а график достаточно плотный, мы играем более 220 спектаклей в год, и, соответственно, на выпуск спектаклей остается не так уж и много времени. Первой из трех премьер юбилейного сезона стал спектакль «Человекообразные» по рассказам Аверченко, Тэффи, Бухова. Режиссер-постановщик - Марина Корнева обозначила жанр этого спектакля как «Девять анекдотов из жизни». На мой взгляд, спектакль получился весьма ярким, стильным, но и достаточно едким, ведь он высмеивает человеческие пороки и заставляет людей посмотреть на себя со стороны.

- Нам очень хотелось поставить этот спектакль именно в юбилейный сезон, - говорит Марина Корнева. - В постановке занята практически вся труппа, и в результате получился настоящий театральный праздник для всех - и для наших зрителей, и для театра. В этом спектакле мы попробовали соединить «серебряный век» с модерном. В основе постановки - девять рассказов, объединенных одной темой: что такое люди. Это не злая сатира, а, скорее, добродушная, это смех над собой. И главный герой - это такой человеческий тип, который сам не виноват в происходящем, это как бы комедия положений. Герой сам себя ставит в ситуации, которые впоследствии оказываются смешными.

- Следующая премьера юбилейного сезона была подготовлена к новогодним праздникам, - продолжает Эдуард Терехов. - Обычно, во многих театрах для проведения новогодней кампании ставится, если так можно выразиться, одноразовый спектакль, как говорится, «на убой». Актерам в таких постановках зачастую, спускается с рук халтура, режиссура в подобных «проектах» не всегда тщательная, затем праздники проходят и о таком спектакле большинство людей благополучно забывает, но у требовательного зрителя и ответственного художника осадочек все же остается. Ведь для многих юных зрителей этот спектакль может стать первой встречей с театром, а это огромная ответственность. Спектакли, которые мы выпускаем к Новому году, по прошествии праздников еще на долго остаются в текущем репертуаре театра, и мы их активно прокатываем. Это заставляет всех быть максимально собранными и ответственными, а зритель, в свою очередь, видит и чувствует уважительное к себе отношение.

Выбор Мариной Корневой пьесы Дамира Салимзянова, написанной по мотивам удмуртских народных сказок, был не случаен. Спектакль, получивший название «Как Лопшо человеком стал» открыл большой и масштабный проект театра. Это такая смешная, задорная комедия, с очень симпатичным оформлением и костюмами, стилизованными в духе удмуртской национальной культуры.

- Этот спектакль, кажется, поставлен как раз в рамках вашего проекта «Сказки великой России»?

- Да, этой постановкой мы открыли такой проект. Мы отыграли спектакль около 50 раз в новогодние каникулы, а затем еще около 30 раз - в рамках планового проката, как дома, так и на гастролях.

Третьей новинкой юбилейного сезона стал спектакль по замечательной пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» /режиссер Э.Терехов/. Спектакль поставлен в не совсем привычной манере, если вспомнить фильмы по володинским произведениям: «Осенний марафон», «Пять вечеров» или те же «Любимые». Мы решили сделать молодежный спектакль. Если помните, по сюжету там разводится супружеская пара, дело происходит в суде, периодически переносясь в дом отдыха. Практически не меняя текста и структуры пьесы, мы перенесли действие спектакля в молодежный клуб. Персонаж судьи мы убрали совсем, а его тексты раздали всем участникам спектакля и у нас получилось подобие современного телевизионного ток-шоу, когда все судят всех, залезают в душу, считая, что могут другого научить, как надо жить, в то время как у самого, порой, не все в порядке. Получилась жесткая молодежная драма с очень пронзительным финалом.

Мы, конечно, с волнением ждали зрительской реакции, как публика воспримет этот спектакль, не испугает ли взрослого зрителя агрессивность среды, в которую помещено действие, жесткая клубная музыка, и вообще отступление от традиций. А молодой зритель, мы опасались, может не понять всей глубины и драматизма происходящего. Но, кажется, мы попали в «десятку» и убили двух зайцев. Зрители очень тепло приняли нашу версию, и мы получаем самые приятные и лестные отзывы на этот спектакль. Вот такие три спектакля стали премьерами юбилейного сезона.

- Еще одним важным событием прошедшего сезона можно назвать гастроли театра...

- Да, мы, можно сказать, предприняли беспрецедентный шаг - без государственной поддержки, самостоятельно, отправились на гастроли - безо всякого финансирования, просто на свой страх и риск. Мы съездили в Ханты-Мансийский автономный округ и показали там спектакль по пьесам Чехова «Предложение» и «Медведь» в постановке Марины Корневой и уже упоминавшуюся пьесу «Как Лопшо человеком стал». Спектакли прошли с аншлагами. Нам даже удалось немного заработать денег и вернуться с гастролей в плюсе. В результате мы получили приглашение еще раз приехать туда со спектаклями, и уже строим планы на начало ноября.

- "Nebolshoy театр" активно участвовал в праздновании 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова.

- Да, буквально все наши творческие и административные силы были задействованы в целом ряде юбилейных мероприятий. Мы создали очень изящную историческую инсталляцию - воспроизвели день рождения 10-летнего Вани Гончарова, вдохнув жизнь в залы мемориального комплеса. В этом масштабном действе был задействован не только весь творческий состав нашего театра, но и были приглашены ведущие актеров других ульяновских театров.

- Готовитесь ли вы к Международному культурному конгрессу, который пройдет в Ульяновске в сентябре?

- Мы вошли в культурную программу конгресса. Гости гончаровского форума побывали на спектакле «ЧЕХОВ. С любовью...», им очень понравилось, мы пригласили их на спектакль по рассказам Шукшина, и после этого было принято решение включить нас в программу конгресса - мы получили заказ на еще два спектакля в рамках сентябрьской культурной программы.

- Какие планы на новый театральный сезон?

- Планы грандиозные! Во- первых, сразу же после открытия 11 театрального сезона 10 сентября мы отправимся на очень престижный международный театральный форум «Театр. Чехов. Ялта». На ялтинский фестиваль съедутся театры из восьми стран. «Nebolshoy театр» покажет на сцене легендарного театра имени А.П.Чехова спектакль «Человекообразные».

20 октября состоится премьера спектакля «Комедия ошибок» по пьесе Шекспира /режиссер-постановщик Марина Корнева/. Судя по репетициям, за которыми я наблюдаю, должен получится интересный и интригующий спектакль. Режиссерская концепция предполагает и очень любопытное художественное решение. Буквально на следующий день после премьеры мы отправляемся в Якутию - театр получил приглашение на участие в фестивале «Сказки на земле Олонхо». Экспертный совет этого фестиваля отбирает всего пять спектаклей со всей страны, и нам очень приятно, что мы вошли в эту пятерку. Что приятно, наш театр уже не первый раз получает высокие рейтинги. Дважды мы участвовали в фестивале «Арлекин», это национальная премия в области театрального искусства для детей. Туда отбирают семь лучших спектаклей по стране, которые соревнуются в рамках одной номинации - «Лучший спектакль».

Премию «Арлекин» мы пока не завоевали, но в 2007 году мы были номинированы на нее, а в 2010 году мы попали во внеконкурсную программу. В семерку лучших мы не вошли, но зато вошли в десятку, то есть, мы набрали очень высокий балл и нас пригласили во внеконкурсную программу. Всего за последние лет 8 мы приняли участие в полутора десятках фестивалей.

Все это, конечно, требует серьезной финансовой и административной поддержки, и я могу констатировать тот факт, что нынешний руководитель областного министерства искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова с огромным вниманием относится к нашему театру, искренне радуясь нашим успехам и оказывая нам реальную помощь в решении самых насущных вопросов.

Вообще в Ульяновске власть более чем серьезно относится к проблемам культуры, и театра - в частности. Стараниями нашего губернатора Сергея Морозова творческий состав ульяновских театров получает вполне достойную зарплату, что безусловно не только дает возможность достойного уровня жизни, но и открывает для театра большие перспективы в плане формирования творческого состава. Кстати, в новом сезоне у нас большое пополнение. Мы приняли шесть молодых артистов, это выпускники самарской и ульяновской театральных школ, и у театра на них очень большие планы. Молодежь уже активно входит в репертуар, как в новый спектакль, так и в спектакли идущие.

Так что, как видите, мы полны творческих и физических сил, полны энергии, амбициозны и нацелены на новые творческие успехи.

Алексей Соколов (ИТАР-ТАСС, Ульяновск)



Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области