Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Известные казахстанцы рассказали про свою первую учительницу и школьную любовь

31 августа 2012 г. в 13:12Все новости за 31 августа 2012 г.
Завтра для тысяч маленьких казахстанцев прозвенит первый в их жизни звонок. В жизни отечественных политиков и общественных деятелей когда-то тоже был первый звонок, первый в их жизни учитель и первая, самая искренняя школьная любовь. Самыми сокровенными воспоминаниями детства они поделились с корреспондентами BNews.kz.

В жизни известного общественного деятеля и поэта Олжаса Сулемейнова первый педагог сыграл важную роль.

«Учительницу? У меня был учитель», - удивился вопросу поэт.

«Я помню учителя, кажется, во втором классе до четвертого сопровождал - это был Яков Степанович Галай. Он выдал мне почетную грамоту в четвертом классе за начальное образование. Он, безусловно, преподнес мне много уроков которые мне помогли в жизни. Это был человек очень честный, солдат, только что вернулся с войны, танкист, и вот это все он нам внушал: как надо относиться к людям и к Родине», - поделился воспоминаниями Сулейменов.

У депутата Мажилиса парламента Мурата Абенова воспоминания о первой любви и первой учительнице оказались неразделилмыми.

«Мой любимый школьный учитель - моя классная руководительница, математик по образованию, сейчас она является директором школы. Я помню ее фразу, которую она мне всегда повторяла. "Если ты знаешь математику, ты сможешь освоить любую профессию, но не каждый, кто обладает другой профессией, может стать математиком". И благодаря ей я выбрал эту профессию, сегодня на все я смотрю разумно и трезво, наверное из-за этого я прагматик по жизни, умею рассчитывать, при этом оставаясь эмоциональным и искренним. Так что моя школьная любовь - это моя первая учительница», - смеется депутат.

А вот по-настоящему первая любовь, по рассказам мажилисмена, случилась намного позже, уже после армии.

«Мне тогда был 21 год, я только вернулся со службы и первым человеком, которого я встретил, зайдя к себе на математический факультет, была моя будущая супруга. Такая красивая, приятная и умная. Она мне начала объяснять, куда мне нужно сдать документы, чтобы восстановиться после армии, помогла оформить все бумаги. Самое интересное, через месяц ко мне приходит группа девочек и предлагает провести "соломенную" свадьбу.

Как оказалось, в Томске, где училась будущая супруга Абенова, существует традиция во время каникул проводить "соломенную" свадьбу среди студентов. С женихом, невестой, сватами и заявлением в ЗАГС.

"Меня спросили: „Хочешь?" Я говорю: „Ну давайте". Тогда мне сказали, что я буду женихом. Я спросил, кто будет невестой, мне сказали выбрать. Среди организаторов была моя жена и я выбрал ее. Мы с ней пошли, сдали заявление в ЗАГС, начали готовиться и провели свадьбу. Ровно через год в этот же день мы расписались. Вот так получилось. Доигрались, называется (смеется). В этом году, кстати, исполнится 25 лет со дня, как мы поженились", - поделился депутат.

Его коллега, депутат Мажилиса парламента Мейрам Бегентаев с теплом вспомнил о своей первой учительнице.

"Свою первую учительницу я помню хорошо, ее звали Таисия Дмитриевна. К сожалению, сейчас ее уже нет в живых. У меня остались яркие впечатления с первого класса, когда мы с ребятами решили собрать по 50 копеек, чтобы купить ей подарок на день рождения. Мы купили подарок: вазу и чайные ложечки, пришли к ней домой и были крайне удивлены. Она была в халате и пила чай. Для нас учительница была каким-то божественным существом, которе не могло ходить в халате, испытывать простые человеческие потребности, пить чай, кушать. Это детское удивление у меня осталось в памяти", - рассказал мажилисмен.

А первая любовь у Бегентаева пришла еще до школы, в 5 лет.

"Это было давно еще в детском садике, просто запомнилось такое теплое, яркое чувство. Девочку звали Галя", - вспомнил депутат.

Лидер партии "Ак жол" Азат Перуашев сейчас заново переживает школьные годы вместе со своими детьми.

"У меня скоро отправятся вновь на учебу 3 сына, поэтому школьная тема для меня очень актуальна. Школьная любовь, наверное, когда-то была. Нравилась девочка, еще и не одна. Сначала одна, потом другая. Так что все нормально", - похвастал школьными увлечениями мажилисмен.

С первой учительницей у него тоже связаны трогательные воспоминания.

"Я вырос в селе. Моя первая учительница была ленинградкой. Помню, что когда был День Победы, мы все радовались, а она была очень грустной и плакала. Когда мы спросили, в чем причина, она рассказала нам, как их, маленьких ленинградцев, вывозили под бомбежкой через Ладыжское озеро, как гибли маленькие дети... Я думаю, у каждого есть своя учительница, для которого она является святой", - поделился Перуашев.

А олимпиец Иван Дычко в своих воспоминаниях о первой учительнице был краток.

"Мою первую учительницу звали Людмила Владимировна. Конечно, я ее помню. Воспоминания о ней, как и обо всех учителях: строгие, требовательные", - рассказал боксер.

Вспомнил свою первую учительницу и депутат Мажилиса парламента РК IV созыва Ирак Елекеев.

"Первую учительницу свою я уже почти забыл, правда, лет 20 назад я ее встречал, как раз я почти 30 лет не был в Атырауской области. Я учился в Атырауской области в Курмангазинском районе в селе Галюшкино, школа имени Абая. Мы с ней поговорили где-то наверно час. Она сказала, что я был особенным учеником. Хоть и не был отличником, но был очень коммуникабельным, даже в то время, первоклассником", - похвалился депутат.

Свою первую любовь Елекеев запомнил лучше.

"Это было где-то в 6 классе. У нас тогда не было принято держаться за руки, обратить внимание девушки можно было так: она сидела впереди меня, и я иногда, изредка, держал ее за косы - вот это было чувство любви", - вспомнил мажилисмен.

У экс-министра экологии и депутата Мажилиса парламента РК Нургали Ашима со школой оказалось связано не так много воспоминаний.

"Первая учительница моя - это Федосья Львовна Лютикова, заслуженный учитель КазССР. Я учился в средней школе №4 в городе Шымкент", - рассказал экс-министр.

"Моя первая и единственная любовь - это моя жена. В школе не влюблялся, это позже уже было, в аспирантуре. Я однолюб", - твердо заявил Ашим.

Депутату Мажилиса парламента коммунисту Владиславу Косареву с первой учительницей повезло особо.

"Моей первой учительницей, к счастью, была моя мама. Она меня в первом классе учила, и я из всего класса больше всего подвергался наказаниям, потому что она не допускала, чтобы с мой стороны были какие-то прорехи в воспитании. Держала меня в ежовых рукавицах, и не только в школе, но и дома. Поэтому я считаю, что мне повезло. Я с первых дней учебы понял, что надо быть дисциплинированным, ответственным и учиться хорошо", - вспоминает депутат.

"Первая любовь была в школе, это девочка из одного класса со мной. Но наша любовь была такая скоротечная, легкая, быстрая. После 10 класса мы разъехались и потеряли друг друга", - поделился своей историей Косарев.

Его коллега Айгуль Соловьева до сих пор благодарна своим педагогам.

"Первой учительницей у меня была Елизавета Александровна. На мой взгляд, и строгая, и в то же время человек, который очень много дал. Вообще я очень благодарна многим учителям, особенно своей учительнице по литературе Варваре Ивановне. Я помню, как она всегда заставляла думать, писать нас сочинения, как мы много спорили. Она позволяла в то советское время нам дискутировать о роли Маяковского, допустим", - рассказала депутат.

"Я считаю, основная база знаний, она все-таки закладывается в школе, поэтому я просто хочу пожелать всем нашим казахстанским детям, чтобы они в школе хватали эти знания, пользовались ими, потому что в жизни это обязательно пригодится", - пожелала Соловьева.

А вот история первой любви у народной избранницы оказалась довольно грустной.

"Первая любовь у меня была в 7 классе, правда мальчик погиб на охоте. Поэтому я очень хорошо это помню, потому что это первое такое чувство было и, наверно, каждый человек это помнит", - поделилась она.

А у депутата Мажилиса парламента РК Гульжаны Карагусовой первая любовь случилась в первом классе.

"Толик Байсаров", - вспомнила депутат имя избранника.

Живы в ее памяти и воспоминания о первой учительнице.

"Валентина Ивановна, которую я до сих пор помню, но которой, к сожалению, уже нет в живых. Самое главное - это первая учительница, она научила работать, открыла целый мир, и этот мир знаний, он не заканчивается", - рассказала Карагусова.

BNews.kz поздравляет своих юных читателей и их родителей с началом учебного года, желает мудрых наставников на пути и незабываемых школьных лет!



Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.