Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Приходит ли мудрость с возрастом?

31 августа 2012 г. в 11:35Все новости за 31 августа 2012 г.
Как установили канадские психологи, это зависит от культуры. Жители США обретают мудрость к старости, чего нельзя сказать, к примеру, о японцах - для них мудрость может быть характерна с молодости.

Игорь Гроссман (<a href=>Igor Grossmann) и его коллеги из Университета Ватерлоо (Канада) решили выяснить, есть ли различия в мудрости у представителей японской и американской культур.

Учёные предположили, что японцы, которым с детства прививают ценности межличностной гармонии, лучше справляются с конфликтными ситуациями и демонстрируют больше мудрости в молодом возрасте. Американцы, напротив, со временем становятся более конфликтными, а потому учатся решать спорные ситуации на протяжении всей жизни, обретая мудрость лишь к старости.

Для исследования были набраны добровольцы в возрасте от 25 до 75 лет, которых попросили прочитать газетные статьи о конфликте между двумя группами и ответить на несколько вопросов, включая такие: «Что, по вашему мнению, произошло потом?» и «Почему вы считаете, что ситуация получит такое развитие?». Затем респонденты изучали материалы о конфликтах между отдельными лицами, включая родных братьев и сестёр, друзей и супругов, и отвечали на те же самые вопросы.

Мудрость рассуждений испытуемых оценивалась по шести ранее установленным характеристикам: (1) обдумывание перспектив других людей, (2) распознавание вероятных изменений, (3) распознавание множественных вероятностей, (4) распознавание ограничений собственных знаний кого-либо, (5) попытка найти компромисс, (6) прогноз о разрешении конфликта.

Как и ожидали исследователи, при рассмотрении конфликтов между группами молодые и среднего возраста японцы набрали больше очков по мудрости, чем их ровесники из США. А при обсуждении межличностных конфликтов пожилые японцы обошли по этому показателю американцев из той же возрастной категории, хотя тут культурные различия были гораздо менее заметны, чем у молодёжи.

Неожиданным оказалось следующее: если американские респонденты становились мудрее с годами, то у японцев такой взаимосвязи не наблюдалось. Выяснилось также, что некоторые способности, особенно те, что используются при разрешении социальных конфликтов, не ухудшаются в преклонные годы.

Эти выводы демонстрируют, что культура не утрачивает своей важности при развитии человека даже в пожилом возрасте. Жители США обретают мудрость к старости, чего нельзя сказать о представителях других культур - для них мудрость может быть характерна с молодости.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Подготовлено по материалам Association for Psychological Science.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.