Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Изучена необычная структура серебряных нанопроводов

31 августа 2012 г. в 09:35Все новости за 31 августа 2012 г.
После почти десятилетия изучения структур нанопроводов из чистого серебра сотрудники Аргоннской национальной лаборатории (США) обнаружили целый набор необычных «поведенческих» особенностей в нанокристаллах с напряжённой осевой симметрией 5-го порядка, образованной двойникованием в кристаллической решётке.

Когда близнецы постоянно вынуждены пользоваться общими вещами, это вызывает значительное напряжение в их отношениях. Удивительно, но примерно то же самое можно сказать и о «поведении» наночастиц.

После почти десятилетия изучения структур нанопроводов из чистого серебра сотрудники Аргоннской национальной лаборатории (США) обнаружили целый набор необычных «поведенческих» особенностей в нанокристаллах с напряжённой осевой симметрией 5-го порядка, образованной двойникованием в кристаллической решётке. Неординарная пентагональная симметрия двойниковых кристаллов и сложная структура резко выделяют их на фоне «традиционной» кубической кристаллической решётки, характерной для большинства серебряных наночастиц.

По словам учёных, необычные двойниковые структуры возникают тогда, когда соседние домены в пределах одной наночастицы выстраиваются таким образом, что делят общую плоскость кристаллизации. Поскольку двойниковые структуры с осевой симметрией 5-го порядка не способны к наиболее полному заполнению пространства (см. мозаику Пенроуза), в атомной (или кристаллической) структуре возникает больше напряжений.

Обычно наночастицы драгоценных металлов характеризуются наличием высокосимметричной гранецентрированной решётки, но напряжения в двойникующих нанопроводах с осевой симметрией 5-го порядка трансформируют симметрию решётки в объёмно центрированную тетрагональную. В ходе исследования учёным удалось доказать, что эта разница в упорядочении атомов в составе наночастиц определяет не только твёрдость материала, но и его эффективность в качестве катализатора.

Кроме того, оказалось, что напряжения кристаллической решётки по-разному абсорбируются различными областями нанопроводов. К примеру, центральные области (внутри объёма наночастицы) демонстрируют признаки наибольшего напряжения, в то время как внешние слои не подвергаются значительному стрессу. Это означает, что каждый нанопровод на самом деле состоит из двух различных областей, что непосредственным образом влияет на стабильность такого сорта наносущностей.

Подробнее о результатах десятилетнего наблюдения за серебряными нанопроводами и их необычной структуре можно прочитать в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Подготовлено по материалам Аргоннской национальной лаборатории.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.