Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Молдове закрывают малокомплектные школы

31 августа 2012 г. в 00:10Все новости за 31 августа 2012 г.
Кишинев, 30 августа. В Молдове меняются правила финансирования образовательных учреждений - чем больше детей, тем больше денег из бюджета. Малокомплектным школам в таких условиях не выжить, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Вида Недова.

У молдавских школьников перед началом учебного года настроение совсем не праздничное. Многие из них будут вынуждены ездить на занятия за несколько километров от дома. В республике закрывают малокомплектные школы, а учиться ребят отправляют в соседние.

Так, здание школы в селе Хыджиень было построено еще в XIX веке. В этом году учебное заведение закрывают - мало учеников. «Мне все равно - переходить в другую школу или нет. И там, и там надо учиться и выполнять задания. А одноклассники не хотят переходить в чужую школу. Подумайте сами, мы сюда каждый день с детства ходили - привыкли», - рассказывает один из учеников 9 класса Ион Маринюк.

Ближайшая школа - в трех километрах. Детей будут возить в соседнее село на специальном автобусе. К 1 сентября здесь уже все готово - покрашены стены, вымыты парты. «Вместе с 40 учениками соседнего села к нам ежедневно на работу будут приезжать пять преподавателей. Беспокоиться не о чем, учебный процесс будет идти по плану. Мы сделали летом косметический ремонт и готовы принять в общей сложности 200 человек», - говорит директор гимназии села Березложь Зинаида Кэлугэрян.

Так называемые малокомплектные школы в Молдове закрывают в целях экономии бюджетных средств. Это обязательное условие, при котором Международный валютный фонд выделил республике кредит. «Если мы будем и дальше неэффективно планировать и тратить эти средства, они нам не помогут и не позволят дальше развиваться. Например, 50% школьной мебели не соответствует возрасту наших учеников», - рассказывает начальник управления доуниверситетского образования Валентин Круду.

За два года власти уже закрыли почти 150 школ по всей стране. Скоро та же участь постигнет ещё 44 учебных заведения. И если дети без знаний в любом случае не останутся, то с педагогами вопрос остается открытый.

Учителям Хыджиеньской школы, можно сказать, повезло. Им предложили работу в другом селе. «Преподаватели не останутся без работы. Думаю, в этом заслуга местного управления образования, которое ещё летом занялось этой проблемой. Все изменения проходят организованно, так что нельзя сказать, что коллектив остался обиженным», - рассказывает преподаватель младших классов школы села Хыждиень Райса Маринюк.

Со следующего года в Молдове изменятся правила финансирования образовательных учреждений. Чем больше учеников, тем больше денег из бюджета будет выделятся. Это значит, что малокомплектным школам в новых условиях просто не выжить.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.