Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Сегодня в Узбекистане проводятся поминальные мероприятия по жертвам репрессий

30 августа 2012 г. в 23:42Все новости за 30 августа 2012 г.
Каждый год ранним утром 31 августа в День поминовения жертв репрессий в память о сынах Узбекистана проводятся поминальные мероприятия с приготовлением традиционного узбекского плова.

Одним из самых страшных испытаний, выпавших на долю узбекского народа, стали годы сталинских репрессий, оставившие кровавый след в национальной истории. Этим трагическим событиям предшествовали не менее драматические годы - завоевание Туркестана Российской империей в XIX веке и подавление народных восстаний, разгром Туркестанской автономии и спровоцированное советской властью «басмаческое движение», кампания «коллективизации» и «раскулачивания», репрессии 30-х годов. Ну а «венцом» советской национальной политики в Узбекистане стало, так называемое, «хлопковое дело».

В колониальный от России период и во времена «Красного террора» тысячи сыновей нашего народа, мечтавшие о свободе и независимости своей страны, стали невинными жертвами репрессий.

В результате проделанной за годы независимости огромнейшей работы по восстановлению исторической правды и справедливости были выявлены факты того, что в данный период репрессиям подверглись не только видные государственные и общественные деятели, представители науки, культуры и просвещения, но и тысячи простых тружеников.

Чтобы представить масштабы этой трагедии, достаточно вспомнить, что в 1937-1953 годах по Узбекистану было репрессировано почти 100 тысяч человек, 13 тысяч из которых расстреляно. Среди репрессированных были представители всех национальностей и народностей, проживающих в нашей стране.

Обращение к памяти на переломном этапе развития общества приняло особую актуальность. В новейшей истории Узбекистана в условиях возрождения духовности общества, роста его национального самосознания историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа, родного края, территории государства имеют огромное значение.

Нет будущего без исторической памяти, а память о погибших священна. Почитание памяти жертв репрессий, мечтавших о светлых днях, не пожалевших своей жизни во имя благородных целей, является священным долгом нынешних и будущих поколений.

Именно поэтому, в целях увековечивания священной памяти соотечественников, призывавших нацию к свободе, проявивших героизм в борьбе за свободу и независимость Родины, репрессированных в период колониального режима, в 2000 году по инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова в Ташкенте на берегу канала Бозсу был воздвигнут мемориальный комплекс «Шахидлар хотираси». Место возведения комплекса выбрано не случайно - начиная с 20-х годов XX века до начала Второй мировой войны оно служило карательным органам советской власти местом казни. Территория мемориального комплекса объединяет три места, где захоронены жертвы репрессий, расстрелянные в Ташкенте. Здесь были расстреляны представители узбекской интеллигенции того времени - поэты, ученые литераторы, актеры, инженеры. Среди них такие выдающиеся личности, как Абдулла Кадыри, Фитрат, Чулпан и другие сыны узбекского народа.

В центре комплекса находится ротонда высотой 27 метров - гофрированный бирюзовый купол со шпилем поддерживают 8 колонн, облицованных светлым газганским мрамором. Внутренняя часть купола украшена резьбой по ганчу и надписью «Память о тех, кто погиб за свободу Отечества, будет жить вечно». В центре ротонды находится резная надгробная плита, покрытая национальным геометрическим узором. Это священное место символично считается местом погребения сотен наших соотечественников, прах которых остался в далёких краях, таких, как Мунаввар-кори Абдурашидханов, Усман Насыр, Убайдулла Ходжаев, Сайд Ахрори, Боту, Ибрат, Элбек и других.

На основании Указа Президента Республики Узбекистан «Об установлении дня поминовения жертв репрессий», 31 августа 2002 года на территории мемориального комплекса «Шахидлар хотираси» одним из первых на территории СНГ был открыт музей «Памяти жертв репрессий», являющийся составной частью данного комплекса. Если «мемориальным центром» являются символическая надгробная плита и арка, то музей - это духовный центр комплекса.

Целью открытия музея является увековечение памяти жертв репрессий, проведение духовно-просветительских мероприятий, направленных на увековечение и поминание жертв репрессий и пропаганда патриотизма, проявленного в деяниях наших предков.

С тех пор каждый год накануне празднования Дня Независимости Республики Узбекистан отмечается День поминовения жертв репрессий. Каждый год мероприятия, которые проводятся по этому случаю в мемориальном комплексе и музее, посещает глава нашего государства.

Сегодня мемориальный комплекс «Шахидлар хотираси» стал местом паломничества как узбекистанцев, так и гостей столицы. Когда-то опасное и страшное место стало ныне священным. Сюда приезжает молодежь, чтобы обогатить свои познания в истории и почтить память жертв репрессий.

В годы независимости появился новый обычай: молодожёны в день свадьбы приходят отдать дань погибшим, возлагая цветы к монументу Памяти жертв репрессий.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.