Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Новый сбалансированный проект Трудового кодекса подготовит РСПП

30 августа 2012 г. в 16:40Все новости за 30 августа 2012 г.
МОСКВА, 30 авг - ПРАЙМ. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) начинает публичное обсуждение своей концепции обновления трудового законодательства, которая в течение года может трансформироваться в законодательные инициативы, сказал агентству «Прайм» президент РСПП Александр Шохин

Концепция обновления, напомнил он, была подготовлена комитетом РСПП по труду во главе с Михаилом Прохоровым, а затем одобрена членами бюро РСПП.

Ранее РСПП опубликовал свои предложения о коренной модернизации трудового законодательства, включая обновления трудового кодекса. В этом документе говорится, что нынешняя редакция ТК является сдерживающим фактором развития рынка труда и препятствием к инновационному развитию экономики.

Морально устаревшими предприниматели считают и понятийный аппарат, и излишняя бюрократизация изменений трудовых договоров, и неслабансированность интересов работника и работодателя.

«Это не текст поправок... это концепция работы над обновленным Трудовым кодексом, ее предстоит в лучшем случае в течение года довести до текста конкретных статей», - пояснил Шохин. Вместе с тем, заметил он, РСПП уже сегодня считает необходимым начать ее обсуждение с партнерами по бизнесу, в том числе с «ОПОРОЙ», ТПП, «Деловой Россией».

«Важно, чтобы была консолидированная позиция», - сказал он.

СБАЛАНСИРОВАННЫЕ ЛЬГОТЫ

«Трудовой кодекс - это документ, который в общественном сознании защищает права наемных работников... А мы ищем баланс интересов», - заявил Шохин.

В частности, считают в РСПП, новый кодекс должен расширить свободу действий работников и работодателей при минимальном вмешательстве государства. Речь идет, например, о существенной дифференциации зарплат работников в зависимости от производительности труда. Кроме того, предполагается отказ от установленных законом надбавок, доплат, районных коэффициентов - об этом работникам придется договариваться с работодателями через коллективные соглашения.

Как пояснил Шохин, вместо предоставления льгот по спискам профессий предполагается перейти, например, к «объективной аттестации рабочих мест с точки зрения их опасности».

УВОЛЬНЕНИЕ ПО ДОГОВОРУ

Кроме того, продолжил глава РСПП, необходимо либерализовать нормы об увольнении работников, что особенно актуально для предприятий в период кризиса.

«Речь идет скорее о том, чтобы повысить гибкость этого процесса, и опять передать многие вещи на уровень коллективного договора», - сказал он. При этом, заверил Шохин, РСПП предлагает предусмотреть справедливые компенсации для увольняемых работников.

«Сейчас, чтобы уволить работников, надо изменить штатное расписание или закрыть цех вместо того, чтобы провести переговоры с трудовым коллективом и профсоюзами и договориться, что лучше: банкротство предприятия или сокращение численности с приемлемыми компенсациями», - пояснил он.

Кроме того, согласно концепции РСПП, работодателю должна быть облегчена возможность расторжения трудового договора с малоэффективными работниками.

В целом, считают в РСПП, кодекс должен быть адаптирован к возможным кризисным явлениям.

«В нем должны быть установлены механизмы, способствующие повышению устойчивости предприятий в период экономической нестабильности», - говорится в документе. Речь идет о временном переводе работника к другому работодателю, упрощенное введение режима неполного рабочего времени.

ВСЕМ СОВМЕЩАТЬ

Некоторые предложения, которые высказывали члены РСПП ранее, заметил Шохин, были неверно интерпретированы. В частности, ранее в ряде СМИ была подвергнута широкой критике инициатива о введении 60-часовой рабочей недели, приписанная Михаилу Прохорову.

Прохоров не предлагал ввести 60-часовую рабочую неделю. Речь шла о том, чтобы распространить на более широкий круг работников норму действующего ТК о совмещении, пояснил Шохин. Эта норма, сказал он, ограничивает рабочее время для совместителей 60-ю часами, но распространяется только на ряд профессий - учителей, врачей.

Для других профессий, пояснил Шохин, сегодня нужна дополнительная «липовая» вакансия, которую делят между двумя работниками, таким образом, обходя запрет закона на переработки свыше 40 часов в неделю.

«Это можно было бы отдать на откуп коллективным договорам», - считает глава РСПП.

Сегодня, добавил он, альтернативой такому совместительству может быть только механизм оплаты сверхурочных работ в полуторном или двойном размере в зависимости от времени переработки.

«Работодателю невыгодно продлевать работнику рабочий день, даже если он просит, потому что надо платить двукратную заработную плату», - заметил Шохин. Поэтому, сказал он, эту норму нужно изменить так, чтобы оплата производилась пропорционально отработанному времени.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка