Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Минфин защитил пассажиров

30 августа 2012 г. в 13:12Все новости за 30 августа 2012 г.
Минфин РФ разработал порядок расчета суммы страхового возмещения вреда здоровью пассажиров в рамках обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП), вступающего в силу с 1 января 2013 года

Минфин РФ разработал порядок расчета суммы страхового возмещения вреда здоровью пассажиров в рамках обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП), вступающего в силу с 1 января 2013 года. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на сайте ведомства в целях проведения антикоррупционной экспертизы.

Действие закона распространяется на все виды пассажирских перевозок, кроме легкового такси. По закону особый статус приобрел метрополитен. Он не обязан страховать свою ответственность в рамках этого закона, но в случае нанесения вреда пассажиру метрополитен обязан выплатить ему компенсацию в тех же размерах, что и при страховании ответственности других перевозчиков.

По закону, страховая выплата за причинение вреда жизни пассажира составляет 2,025 миллиона рублей, здоровью пассажира - 2 миллиона рублей, имуществу пассажира - 23 тысячи рублей. Если перевозчик застрахован в рамках международных соглашений, и лимиты по договору превышают обязательную страховку, то он может не заключать договор обязательного страхования.

В настоящее время правительством утвержден план-график подготовки нормативных документов, необходимых для запуска обязательного страхования. В него вошли 7 документов.

УЩЕРБ ЗДОРОВЬЮ

«Сумма страхового возмещения или компенсации, выплачиваемой перевозчиком, в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего определяется в зависимости от характера и степени повреждения здоровья», - говорится в документе.

В проекте постановления Минфин подробно выделил в общей сложности 11 основных групп нормативов причинения вреда здоровью пассажиров. Среди них - повреждение костей черепа и нервной системы, органов зрения и слуха, дыхательной и сердечнососудистой систем, органов пищеварения, мягких тканей и других органов.

В свою очередь эти группы подробно разделены на более мелкие подгруппы, для каждой из которых установлен размер страховой выплаты в процентах от максимального размера возмещения потерпевшему в части вреда, причиненного здоровью (2 миллиона рублей).

При этом если пассаж получил травмы по разным группам, то размер страхового возмещения определяется «путем суммирования размеров процентов». В случае если в результате инцидента пассажир получил инвалидность, ему положена дополнительная выплата.

КУРС НА ЕДИНООБРАЗИЕ

Минфин в пояснительной записке к документу отмечает, что в последние годы обозначилась тенденция «законодательного закрепления более высокого размера возмещения вреда, причиненного здоровью граждан, по сравнению с размером, определяемым в соответствии с... ГК при регулировании условий страхования гражданской ответственности в различных сферах».

Так, в соответствии с Воздушным кодексом, страховая выплата по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна составляет при причинении вреда здоровью пассажира от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей и определяется в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью.

В рамках закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) также предусмотрено определение суммы страховой выплаты исходя из характера и степени повреждения.

«Полагаем целесообразным применять единые подходы при определении размеров возмещения вреда причиненного здоровью потерпевшего по обязательным видам страхования», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечает Минфин, аналогичные нормативы установлены постановлением правительства для ОСОПО.

Принятие и реализация данного проекта постановления не повлечет возникновения выпадающих доходов в бюджетной системе РФ и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, отмечает Минфин.

Экспертные заключения принимаются до 10 сентября.

Елена Афанасьева, Прайм

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка