Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Суд вынес решения по сделкам, грозящим РФ потерей памятников архитектуры

29 августа 2012 г. в 17:20Все новости за 29 августа 2012 г.
Арбитражный суд Москвы в среду принял разные решения по трем искам Росимущества, оспаривавшего договоры поручительства, из-за которых памятники архитектуры могут быть отчуждены в пользу офшорной компании Vergillios LMS Limited, сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 29 августа - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в среду принял разные решения по трем искам Росимущества, оспаривавшего договоры поручительства, из-за которых памятники архитектуры могут быть отчуждены в пользу офшорной компании Vergillios LMS Limited, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее Росимущество сообщило, что четыре государственных унитарных предприятия без согласия собственника выступили поручителями по векселям третьих лиц перед банком «Московский капитал», лишившимся лицензии в 2009 году и проходящим процедуру ликвидации.

Речь идет о ФГУП «Вторая типография Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при министерстве здравоохранения», ФГУП НПЦ «Гидробиос», ФГУП «Научно-исследовательский центр "Зарубежсхема" при Минэкономики России» и ФГУП «Центрреставрация».

В связи с неоплатой должником задолженности банку ответственность ложится на государственное предприятие. В результате спорных договоров поручительства государственная собственность переходит к компании Vergillios LMS Limited.

Разные решения

В среду судья Алла Китова признала незаконным договор, по которому поручителем выступил ФГУП НПЦ «Гидробиос», удовлетворив иск Росимущества. В то же время судья Инесса Красникова отклонила два иска ведомства, оспаривавшего еще два договора, поручителями по которым выступило также ФГУП НПЦ «Гидробиос» и ФГУП «Вторая типография Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при министерстве здравоохранения».

Представитель Росимущества в суде заявил, что неизвестно, заключались ли в действительности спорные договоры. Так, например, договор от «Гидробиоса» подписывал директор Лысенко, который на момент подписания уже не являлся сотрудником предприятия. Даже если договоры и заключались, то они недействительны в силу законодательства, отметил юрист истца.

Представители государственных предприятий поддержали позицию Росимущества. Юрист ФГУП «Вторая типография Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при министерстве здравоохранения» также поставил под сомнение факт заключения такого договора, отметив, что в материалы судебного дела не был представлен оригинал договора поручительства.

В свою очередь представитель банка «Московский капитал» заявил, что Росимущество пропустило срок исковой давности. О сделках ведомство должно было узнать где-то в середине 2009 года, когда получило отчетность за 2008 год, касающуюся федеральной собственности. Срок исковой давности по оспариванию таких сделок составляет год. По поводу договоров поручительства представитель банка отметил, что права требования по долгам были проданы и поэтому все оригиналы договоров были переданы покупателям.

Дело об отчуждении памятников архитектуры

Росимущество сообщало ранее, что в результате дальнейших действий по легитимизации задолженности и ее взысканию появляется возможность обратить взыскание на имеющееся у предприятия госимущество или же ввести на предприятии процедуру банкротства, в ходе которого имущество может быть продано.

Проданное имущество, по информации ведомства, незамедлительно передается якобы добросовестному приобретателю.

По информации Росимущества, в настоящий момент под угрозой находятся, в частности памятники архитектуры федерального значения, расположенные в Москве на улицах Поварская и Кожевническая, в Гранатном и Колпачном переулках, а также объект культурного наследия федерального значения на улице Баррикадная. В число имущества, на которое обращается взыскание, попала и подмосковная база отдыха «Истра».

Правовое управление Росимущества отметило, что «ни одно лицо, приобретшее это имущество, отчужденное из государственной собственности в результате вышеописанных действий, не будет являться добросовестным приобретателем».

Дело о взыскании

Арбитражный суд Москвы 29 марта 2010 года удовлетворил заявление о взыскании с ФГУП «Вторая типография Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при министерстве здравоохранения» в пользу банка «Московский капитал» по договору кредитной линии 438 миллионов рублей долга по основному долгу, 56,9 миллиона рублей долга по уплате процентов и 109,6 миллиона рублей пеней за просрочку погашения процентов.

Поскольку это решение суда исполнено не было, банк «Московский капитал», руководствуясь договором поручительства, обратился в третейский суд при ЗАО «Юридическое общество "Фемида" с иском о взыскании с предприятия задолженности по договору. Третейский суд 21 марта 2011 года удовлетворил требование банка.

Это решение ФГУП добровольно не исполнило, банк обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда от 21 марта 2011 года.

Арбитраж Москвы 1 июня удовлетворил требование банка.

Определением арбитражного суда Москвы от 6 декабря 2011 года была произведена процессуальная замена банка на его правопреемника - офшорную компанию Vergillios LMS Limited.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отменил все судебные акты нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы.

Росимущество просило ВАС РФ отменить постановление нижестоящего суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании с ФГУП в пользу банка "Московский капитал".

Арбитраж Москвы назначил на 28 сентября рассмотрение дела о незаконном отчуждении памятников архитектуры в пользу офшорной компании Vergillios LMS Limited.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка