Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Узбекистан готовит третье национальное сообщение по изменению климата

29 августа 2012 г. в 13:52Все новости за 29 августа 2012 г.
Установочный семинар, посвященный подготовке Узбекистаном третьего национального сообщения по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, состоялся 28 августа в Ташкенте.

Рамочная конвенция ООН по изменению климата (РКИК) была согласована в ходе конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, известной как «Саммит Земли», в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Узбекистан стал одной из первых стран, подписавших РКИК ООН в 1993 году как сторона, не входящая в приложение I к конвенции. Этим самым Узбекистан взял на себя обязательства предоставлять информацию в формате национальных сообщений.

Первые два сообщения были подготовлены Узбекистаном в 1999 и 2008 годах. Они охватывают такие вопросы, как кадастр (инвентаризация) выбросов парниковых газов (ПГ), прогнозы выбросов, меры по снижению выбросов, адаптация к изменению климата и другие.

Анализ национальных сообщений способствует в действие мощный механизм по нейтрализации последствий изменений климата, Как отметил на открытии семинара,

«Являясь страной-членом ООН, Узбекистан осуществляет курс национальной политики, опираясь на принцип соблюдения приоритетов национальных интересов, - отметил на семинаре генеральный директор Узгидромета, национальный координатор РКИК ООН профессор Виктор Чуб. - В вопросах изменения климата республика придерживается следующей стратегии: Узбекистан будет продолжать экономическую политику, основанную на провозглашенных ООН Целях развития тысячелетия, на принципах устойчивого развития общества в национальных интересах. Узбекистан будет поддерживать соглашения всех членов ООН о сокращении парниковых газов и сократит выброс парниковых газов в два раза к 2050 году».

Подготовка третьего национального сообщения по рамочной конвенции ООН об изменении климата финансируется Глобальным экологическим фондом, исполняющим агентством является ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде). В процессе подготовки нацсообщения примут участие ключевые эксперты и институты для обеспечения единого подхода к его составлению, а также международные эксперты.

Одним из таких экспертов является Джордж Манфул, технический специалист по изменению климата ЮНЕП, уже принимавший участие в подготовке второго национального сообщения. «Когда Узбекистан приступал к разработке второго национального сообщения, он не был в числе первых, однако Узбекистан стал первой страной, закончившей его подготовку. Узбекистан, таким образом, высоко поднял планку для себя и других стран. Надеемся, с учетом предыдущего опыта и в этот раз Узбекистан будет в числе первых», - сказал он.

В числе ожидаемых результатов от реализации проекта по подготовке третьего нацсообщения - использование результатов сообщения при разработке национальных политик и мероприятий в области изменения климата и дальнейшее их применение ключевыми субъектами социально-экономического сектора. Кроме того, подготовка станет основой для предложений к Национальной программе (стратегии) по изменению климата. Внесет свой вклад национальное сообщение и в глобальную оценку процессов, связанных с климатическими переменами.

«Эти сообщения являются информационной базой данных, посредством которой Рамочная конвенция определяет тенденции изменения уровня эмиссии парниковых газов, которые выбрасываются в атмосферу в результате производственной, сельскохозяйственной, а также другого рода деятельности, - сказал в интервью агентству координатор подготовки национальных сообщений об изменении климата Республики Узбекистан Александр Меркушкин. - В результате Рамочная конвенция составляет представление о том, какие меры, в какой степени и как скоро должны приниматься для того, чтобы минимизировать антропогенное влияние на происходящее изменение климата».

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.