Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В нижегородских ларьках и пирожковых не выдают чеки

29 августа 2012 г. в 12:11Все новости за 29 августа 2012 г.
Должны ли продавцы ларьков и пирожколарьков и пирожковых предоставлять чеки на покупку? С таким вопросом обратились в редакцию программы «Вести - Приволжье» нижегородцы. По их словам, торговцы нестационарных точек с завидным хладнокровием отказывают в выдаче каких-либо бумаг. Какие документы должны предоставлять по требованию потребителя, если ларек легальный? Корреспондент программы «Вести - Приволжье» разбиралась в этом вопросе.

Чек на чебурек и другое продовольствие не предоставили ни в одном ларьке. На просьбу покупателя показать разрешительные документы торговцы вежливо улыбались и пожимали плечами. Кафе за углом - тоже без чеков. По закону о защите прав потребителей даже если кассового аппарата в пирожковых и чебуречных нет - по требованию они обязаны предоставить чек товарный. Только так можно подтвердить факт покупки, и в случае необходимости, к примеру - если продукт несвежий, пожаловаться на предпринимателя в Роспотребнадзор.

Татьяна Буркова, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора Нижегородской области: «Любой киоск и любой лоток должен иметь документы о юридической принадлежности. Продавец должен работать в санитарной одежде и иметь бэйджик с фамилией, именем и отчеством».

Расположение нестационарных торговых точек определяет администрация города. Копии разрешительных документов торговцы должны размещать на видном месте, на всеобщее обозрение. Если таковых не видно и по требованию бумаги не предоставляют - это первый признак незаконной торговли. Порядка 30% жалоб, которые рассматривают в региональном Роспотребнадзоре, на непредоставление документов при покупке. Специалисты, как и правоохранители, имеют право проверять такие точки только после заявления потребителя.

Михаил Антонов, помощник прокурора Нижнего Новгорода: «Проверки проводятся при поступлении информации о нарушении закона. В данном случае, информацию СМИ мы рассматриваем как сигнал. Обязательно будем проверять эту информацию. Если факты нарушения закона подтвердятся - будут приняты меры реагирования».

За 7 месяцев полицейские составили почти 4500 протоколов за торговлю в неотведенных местах. Выписывают штрафы: продавцам - от 500 до 3000 рублей, юридическим лицам - до 30 тысяч. Но, как правило, нарушители возвращаются на прежние места, пока на их предложение есть спрос.




Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.