Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Кубанские власти предложат школьникам молоко вместо пива

29 августа 2012 г. в 10:50Все новости за 29 августа 2012 г.
Во вторник, 28 августа, в Музыкальном театре Краснодара прошло ежегодное августовское научно-педагогическое совещание перед началом учебного года. Вместе с примерно находившимися в зале тысячей преподавателей из всех городов и районов Кубани, еще порядка четырех тысяч наблюдали за «краевым педсоветом» по видеосвязи.

Участниками серьезного разговора о будущем региона стали губернатор Александр Ткачев, его заместитель, курирующая социальные вопросы, Галина Золина и директор департамента дополнительного образования министерства образования и науки России Александр Страдзе, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Сегодня система образования Краснодарского края - это более трех тысяч образовательных учреждений, почти миллион учащихся, воспитанников и студентов, более 75 тысяч педагогов. «Когда мы создавали новую структуру краевой власти, я с легкостью принял решение - в крае должно быть министерство образования. Но для нас главное, конечно, не название, не масштаб и численность школ, по которым мы уступаем только столицам. Главное, что сегодня позитивные изменения происходят на каждой ступени системы образования» - обратился к педагогам Александр Ткачев.

По словам главы региона, край, по сути, начал программу модернизации школ за несколько лет до того, как она стартовала в стране. Благодаря этому многие проблемные вопросы уже решены. Полностью обновлен парк школьных автобусов - а их около тысячи. В рамках краевых программ модернизируют оборудование школьных пищеблоков - новая техника на 300 млн рублей поступит в ближайшее время. За пять лет заменены окна в более чем половине школ, в следующем году власти обещают везде заменить окна. Край стал одним из первых регионов, где интернет пришел в каждую школу. «Содержание Интернета нам обходится в 60 миллионов рублей в год. Мы целенаправленно развиваем дистанционное обучение. Идет оснащение предметными классами и интерактивными досками. Достаточно сказать, что их у нас уже 8 тыс. 100, а три года назад это был экзотика», - отметил Александр Николаевич

Губернатор также сообщил, что на подготовку учреждений к учебному году выделено более пяти млрд рублей - ровно в два раза больше, чем в прошлом году. Еще 1,5 млрд выделено на приобретение новой мебели, техники и оборудования. Это в десять раз больше, чем год назад.

В наступающем учебном году будут введены и ряд новшеств. Так, с 1 ноября в крае заработает программа «Школьное молоко» - по стакану полезного напитка ежедневно будут получать все 500 тысяч школьников и 30 тысяч учащихся профессиональных училищ, «потому что там, как правило, все социально незащищенные дети», отметил Ткачев. Сегодня средняя зарплата кубанского учителя - около 22 тысяч рублей. Больше получают только в Москве, Петербурге и Калужской области. С учетом всех повышений с 1 сентября следующего года она должна составить в среднем 27 тысяч рублей в месяц.

«Мы приняли еще одно решение: мы найдем возможность всем работникам профессиональной школы - и педагогам, и мастерам, и вспомогательному персоналу - добавить с 1 января по три тысячи непосредственно к зарплате. Тем более что повышения зарплат в профессиональной школе не было давно. А ведь здесь, в общем-то, формируется человек труда. У нас уже не хватает специалистов рабочих профессий - электриков, слесарей, поваров. А если мы сегодня не будем заниматься профобразованием, то завтра вообще некому будет водить автобусы и поезда, кормить детей, ремонтировать трубы и дороги», - подчеркнул Александр Ткачев.

Но повышение бюджетных расходов на образование, отметили на краевом педсовете, не всегда сказывается на его качестве. Так, в Мостовском районе учителя получают 22 тысячи в месяц - больше, чем многие в крае. А средний балл по русскому языку в этом году равнялся 37, в то время как в Красноармейском районе он превышал 70. По математике тоже большая разница. «В чем проблема? Что у нас, дети разные? Наверное, дело, прежде всего, в учителях, в их отношении к работе. Коллеги, я считаю, что это недопустимо. Таким образом мы перечеркиваем судьбу ребенка, его будущее. Я считаю, что там нужно провести соответствующую проверку, разбирательство со всеми вытекающими последствиями», - потребовал губернатор.

Доклад Галины Золиной удивил всех присутствующих в зале. На Кубани открыта тема детского пивного алкоголизма. Цифры просто шокирующие - половина школьников в регионе регулярно употребляют алкоголь. Несмотря на запрет продажи спиртного несовершеннолетним, детей регулярно находят пьяными.

«До сих пор продавцы нерадивые продают спиртное нашим детям, сигареты. И они продают, потому что знают, что ничего им не будет. Поэтому мы с вами должны встать действительно широким фронтом, чтобы сказать: здесь спаивают, здесь вредно. Если 296 протоколов в этом году составили на продавцов спиртного, а детей задержали пьяными - три тысячи, это значит, 2800 продавцов пива и водки ушли от ответственности», - констатировала Галина Дмитриевна.

После обсуждения самых острых проблем в сфере образования наградили лучших представителей этой отрасли. Даже после завершения мероприятия педагоги долго не расходились - обсуждали последние новости, делились опытом, просто общались с коллегами.




Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.