Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Каннабис отупляет

29 августа 2012 г. в 10:34Все новости за 29 августа 2012 г.
Наиболее детальное исследование долгосрочного эффекта употребления каннабиса показало, что тот, кто регулярно использует этот вид «гомеопатии» в подростковом возрасте, в период зрелости вступает с 8-балльным дефицитом IQ (в среднем).

Растёт число доказательств в пользу того, что препараты на основе каннабиса способны принести пользу здоровью, но остаётся подозрение, что тесная дружба с зельем в начале жизни может иметь негативное влияние на когнитивные способности. Подтвердить эти подозрения сложно, ведь когнитивные нарушения, проявляющиеся в более позднем возрасте, в действительности могут развиваться до обретения вредной привычки.

Дабы обойти эту проблему, Мадлен Мейер из Университете Дьюка (США) и её коллеги воспользовались результатами детального обследования тысячи человек из Данидина (Новая Зеландия), которых вели с рождения до 38 лет. Полученные данные позволили сравнить результаты тестов интеллектуального развития, которые участники проходили в 13 лет (до появления каннабиса в жизни), с теми, что заполнялись в дальнейшем (порою - после нескольких лет употребления «продукта»).

Исследование показало, что люди, у которых развилась стойкая зависимость от наркотика, набирали в среднем на шесть IQ-баллов меньше независимо от того, в каком возрасте появилась пагубная страсть. А тот, кто завёл дружбу с препаратом, не дождавшись 18-летия, отставал в среднем на 8 баллов.

Кроме того, друзья и родственники стойких каннабиноидных солдатиков сообщали, что у последних чаще наблюдаются проблемы с памятью и вниманием в повседневной жизни: например, они забывают оплачивать счета, теряют ключи и кошельки.

Самое печальное в том, что после отказа от вредной привычки этот эффект сохранялся. С другой стороны, люди, которых наркотик порабощал после 18 лет, не страдали столь тяжёлыми когнитивными нарушениями.

Хотя предыдущие исследования уже намекали на потенциальное воздействие каннабиса на мозг подростка, впервые удалось получить чёткие доказательства того, что каннабис действительно оказывает нейротоксическое воздействие на неокрепшую голову, отмечает г-жа Мейер.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.