Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Прокуратура выявила нарушения при сносе дома купца Чеботарева в Нижнем Новгороде

29 августа 2012 г. в 09:50Все новости за 29 августа 2012 г.
Снос не был согласован с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Прокуратура Нижегородской области выявила нарушения, допущенные при сносе объекта культурного наследия - дома купца Чеботарева в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка по обращениям граждан о законности сноса дома №1107/33 по улице Максима Горького Нижнего Новгорода.

В ходе проверки установлено, что дом на момент сноса объектом культурного наследия и выявленным объектом культурного наследия не являлся и ограничения, предусмотренные законодательством об охране объектов культурного наследия, на него не распространялись.

Постановлением администрации Нижнего Новгорода земельный участок, занимаемый домом, а также жилые и нежилые помещения в нем изъяты для муниципальных нужд при строительстве автодорожных подходов к совмещенному мосту через реку Ока. Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижнего Новгорода принято решение о признании дома аварийным и необходимости его сноса.

В связи с этим, администрацией Нижегородского района 20 июля 2012 года с ООО «Стройсистема» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разборке здания. Для проверки законности заключения муниципального контракта копии обращений граждан направлены в Управление федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

Работы по сносу дома производились на основании ордера на производство работ, выданного МКУ «Административно-техническая инспекция по благоустройству Нижнего Новгорода».

Однако, в нарушение ст.17 Закона Нижегородской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» работы по сносу дома начаты при отсутствии полного ограждения территории и информации о лице, производящем работы. Кроме того, в нарушение действующего законодательства, пункта 3 особого правового режима регулирования архитектурно-градостроительной деятельности на исторических территориях Нижнего Новгорода, утвержденного Решением областного Совета народных депутатов Нижегородской области, снос дома, расположенного в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород», осуществлен без согласования с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

По данным фактам прокуратурой Нижегородского района внесены представления руководителю МКУ «Административно-техническая инспекция по благоустройству Нижнего Новгорода» и директору ООО «Стройсистема».

Как сообщалось ранее, нижегородские активисты получили от пяти до двенадцати суток административного ареста за попытку остановить снос дома купца Чеботарева.

Напомним, что трое гражданских активистов задержаны полицией за требования прекратить снос дома купца Чеботарева в центре Нижнего Новгорода. Они препятствовали проезду бульдозера к дому по улице Горького 107/33, который подлежит к сносу.

СПРАВКА:

Двухэтажный каменный дом купца Чеботарева, построенный по проекту известного нижегородского архитектора Николая Фельдта в первой трети XIX века на пересечении сегодняшних улиц Горького и Студеной, был включен в список вновь выявленных объектов Нижегородской области, представляющих историческую, художественную и иную культурную ценность. Однако постановлением правительства Нижегородской области от 8 февраля 2011 года с дома был снят статус памятника архитектуры. Как утверждают градозащитники, экспертиза проводилась специалистом, не аттестованным Министерством культуры РФ в качестве эксперта, как того требует ныне действующее законодательство.

Экспертиза была проведена в августе 2010 года. Наличие аттестации Минкультом РФ для экспертов, определяющих историческую, художественную и иную культурную ценность, стало обязательным с января 2011 года.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.